Всем добрый день!
Нужен совет тех, кто “в теме”.
На нашем сайте (КБ “Панорама”) мы бесплатно выкладываем карты из ОСМ в формате SXF.
До недавнего времени брали SHP с ГисЛаба, перегоняли их в SXF и выкладывали. Но после определенных событий на ГисЛаб это делать стало невозможно. Сейчас заканчиваем свою технологию загрузки из PBF c Geofabric. Но столкнулись с проблемкой. В их PBF информации больше, чем мы брали с ГисЛаба и даже больше, чем отображает у себя сам OpenStreetMap. Среди этих “добавок” есть объекты, которые, в принципе, присутствуют в «закрытых» перечнях, а именно: трубопроводы, отметки высот, ВПП и др. Если кто знает, подскажите, является ли “по определению” несекретным то, что я беру из открытых источников или перед публикацией своих карт я всё же должен поудалять всё лишнее?
Вы меня не совсем правильно поняли. В исходном наборе есть объекты, которые, при желании, можно отнести к информации, не подлежащей открытому опубликованию.
Если что-то попало в открытый доступ - то это ответственность тех, кто допустил попадание информации в открытый доступ. Никто другой, не подписывавший каких-либо обязательств, не несёт ответственности за это (даже если левая пятка мистера майора думает иначе). Более того, никто из обычных граждан и не знает, что якобы запрещено изображать на картах, потому что сам перечень “секретных” объектов секретен.
Да, кстати, никто не мешает самостоятельно вырезать из конвертированных данных любые неудобные объекты.
трубопроводов в осм навалом, сам их кучу отрисовал. предположу что все большие транспортные трубопроводы отрисованы.
ВПП… дык а чё их секретить, если они на спутник.снимках светятся как кремлевские звезды.
отметки высот в немалом проценте своем просто стырены с гештаба.
не понимаю я современных секретчиков, начиная с вояк…
плиз, ткните плиз в современный список шекретиков - почитаю чтоль.
Ещё беда в том, что сбор и систематизация даже открытых данных может вызвать вопросы.
Но если раньше для этого надо было прилагать большие усилия и этим занимались в основном шпионы, то теперь, в век информационных технологий, всё упростилось, и это проделывают простые люди вовсе не из шпионских побуждений.
Сам перечень, насколько я знаю, несекретный. Под рукой нет. Завтра поищу. На память, помимо вышеперечисленных объектов, на мой взгляд, особо маразматично присутствие в нем входов в пещеры и жд тупиков.
Ладно, я понял, перед публикацией буду чистить. А жаль.
В Росреестре, кстати, так и делают. Всё, что крупнее 1: 200 000, содержится в двух комплектах: полнообъектовый и ОП (открытого пользования).
Если внести в ОСМ все что есть (векторное) на ФГИС ТП,
то у бедной giskarta волосы дыбом встанут.
У меня иногда создается впечатление, что те люди ,которые это все туда (по долгу службы)
заливают, плохо себе представляют, что этот сайт - общедоступный ресурс.
Там приказы имеют номера типа 444-дсп, 456-дсп итд итп.
К сожалению, гриф ДСП не позволяет обычному гражданину это знать. То есть человек может “нарушать” и не знать вообще об этом. Правда, это всё равно неверно: он ничего не нарушает, если у него нет лицензии на картографическую деятельность и доступа к этому приказу.
Ну а если уж на то пошло, то наши тупоголовые считают, что даже местоположение мостов - страшный секрет. Они мыслят в реалиях 70-летней давности и методах ведения войны того времени. Но с тех пор все всё и так из космоса снимают очень оперативно.
Впрочем, и “тогда” они тоже всё знали. Вот пример американской военной карты 1954 года: