И в популярных клиентских приложениях типа OsmAnd и Maps.Me.
В 95 % случаев этого достаточно. Мы не знаем, какую компанию представляет уважаемый Перевозчик_СПБ, но основные варианты использования навигационных систем ОТ на базе ОСМ сводятся либо к подбору маршрутов городского транспорта, либо к подбору маршрутов пригородного или регионального сообщения. Первое не требует знания расписания, т.к. городской транспорт ходит не по расписанию, а через определенный интервал, который тоже, впрочем, не соблюдается Так что пользователю достаточно знать номер маршрута и точки посадки/высадки. Ну и предполагаемое время в пути (по карте оценивается на глазок, навигационная система может подсчитать точно, особенно если имеет информацию о пробках), чтобы выбрать из альтернативных вариантов. Очень полезным является показ текущего положения транспортного средства выбранного маршрута на карте. Но тут все зависит от перевозчика и никто в ОСМ даже не попытался что-то подобное предложить (хотя есть проект OsMo). Для пригородных маршрутов важно знать хотя бы что ездит в то или иное село. От местных обычно можно узнать только, что на остановку “в центре” ходит автобус маршрута “какой-то” по расписанию “когда-то”. Поэтому показ на карте места остановки, номера маршрута и ссылки на сайт перевозчика уже доводит до состояния блаженства и экономит время и деньги, ибо таксисты на этом очень хорошо наживаются. Вообще говоря, есть такой тэг в свойствах маршрута - “website”, который игнорируется и маперами и клиентскими приложениями. А между тем, зная, что в какой-нибудь посёлок Кедровое ходит только автобус 103, его маршрут и расписание с сайта перевозчика уже можно планировать путешествие. Перемещение на дальние дистанции задача специфическая и уже решенная. Там действительно важно расписание, блэк-джек и проводницы, но подбор авиа- и жд билетов уже реализован и он явно не по нашей части, хотя показать какие поезда и автобусы ходят через населенный пункт конечно можно и нужно. Так что если Перевозчик_СПБ представляет не авиакомпанию и не РЖД, то мы просто обязаны внести его маршруты в ОСМ. Это может очень помочь пользователям. По себе знаю
Вы будете смеяться, но модель данных ОСМ предельно примитивна и представляет именно что “упорядоченную последовательность точек”. Сложности с маршрутами ОТ именно из-за этого. Модель данных плохо поддерживает столь сложные сущности. и это требует специфического программирования. Но реализовать их поддержку можно. Собсно уже. Реальных проблем в программировании две:
Во-первых, ввод данных из независимых источников. Тут проблема в точности задания координат и их привязке к уже внесенным в базу объектам. Т.е. импортируемая точка должна быть привязана к существующему объекту - дороге или остановке. В принципе JOSM это умеет после небольшого допиливания. Но из-за неточности ввода данных и в ОСМ и в систему перевозчика импортируемая точка может быть ошибочно размещена на дворовом проезде или пересекающей основную трассу дороге. Дальше Дикстра прокладывает маршрут по существующим дорогам и автобус, вместо того, что бы ехать по улице, начинает петлять между домами Пользователь, созерцающий карту с таким маршрутом тихо фигеет и решает держаться от ОСМ подальше.
Во-вторых, отсутствие хоть какого-то версионирования и защиты данных. Т.е. допустим импорт прошел успешно. Но завтра пришел Вася Пупкин, разделил дорогу на пять частей, исправить маршруты естественно забыл, а остановку удалил и сделал новую в 50 метрах от прежней, не по стандарту ибо лень и с другим названием, потому что они там ее называют не так, как написано в документах, а “truth on the ground”. Соответственно, правильная версия данных теряется и при следующем запуске скрипт должен восстановить правильность маршрута. При этом он не может ориентироваться на прежние ID, т.к. после деления дороги будут участки с новыми ID, новая остановка будет иметь новый ID и т.д. Поэтому должен осуществить импорт заново. Прикол будет, когда Вася обнаружит, что б-гомерзкая остановка, которую он стер неделю назад появилась вновь и бросится снова ее удалять Войну правок придется останавливать на международном уровне
Вот решение этих двух проблем и требует “специфического программирования”. Причем делать их должен скрипт не на сервере, а в редакторе, чтобы человек мог проверить и исправить косяки. Что конечно может отпугнуть тех же перевозчиков.
Не знаю, что такое ОРПГ, GTFS и проч. Видимо какая-то ленинградская местная служба. Которая жителю другого города, имеющего счастье посетить Ваш, а именно им карты маршрутов ОТ нужнее всего, местные и так все знают, может быть просто неизвестна. И спешу Вас уведомить, что в других городах и весях ничего этого нет и не предвидится. Есть конечно 2ГИС и Wikiroutes, которые дают более-менее точную информацию об ОТ. Но они работают не везде, а ОСМ покрывает весь мир. Поэтому мне кажется, что уважающий себя перевозчик должен прежде всего занести данные о маршрутах в 2ГИС, Гугл мэпс, Яндекс, ОСМ и Викироутес. Желательно автоматически, через предоставленный интерфейс, или обратившись в некий отдел этих компаний. Что, видимо, товарищи и пытаются сделать. За отсутствием отдела работы с клиентами в ОСМ пишут в этот форум