Оформление карт для Garmin

Да, как-то не очень получается рисовать :slight_smile: Мысль была “дыра в земле”.

А что если у камня острый пик чуть напильником снять?

для пещер на топокартах хороший символ, почему бы не сделать что то подобное.

Ссылку можешь дать? А то чего-то нагуглить не удалось.

Пока вход в пещеру - нора Кролика в моём исполнении:

Камень с более гладкой верхушкой:

Больше спиливать имхо не стоит - он должен иметь чётко различимую асимметрию, ибо является природным объектом.

Нашел только шахты: наше и импортное. Приведите, плиз, знак для пещер, чего-то не гуглится сходу.

Да, пещера лучше моей явно. А что если её развернуть слева направо?

На топографических картах пещеры обычно обозначаются так:

Эту иконку я видел; это буржуйский символ, не? Нашего нет?

На наших картах символ такой же. Часто встречается еще вариант без нижней горизонтальной черты.

Тогда, я считаю, лучше отдать предпочтение ему. 16x16:

Не то, чтобы я был приверженцем гороскопов и прочей фигни, совсем нет, но этот значок совершенно чётко напомнил мне про них. Полез в поиск, по первой же ссылке в Википедии обнаружил, что этот значок и в юникоде есть. Путаница и недоумение гарантированы :slight_smile:

Зодиачные весы. мда.

Надо понять, насколько этот символ стандартен.

На отечественных картах пещеры обозначаются так:

IMHO достаточно понятный и хорошо читаемый знак.

Во-первых знак пещеры без нижней черты.
А во-вторых какая разница, что есть похожий знак в юникоде (символ знака задиака)?
Какая путаница? Кто то ищет на картах знаки задиака?

Выскажу свою версию. Предлагаю в OSM использовать значки, которые вызывают естественную аналогию, а не значки, которые явились результатом договоренности. А слово пещера можно загнать в название значка.

Ну во первых, многие значки уже широко известны, во вторых, часто бывает сложно изобразить что-то, вызывающее устойчивую и однозначную аналогию.

А пещера на отечественных картах весьма адекватна, имхо.

В 16x16 слова загонять не ахти. Должна быть именно пиктограмма, а не слова.

Вечером сделаю 16x16 без нижней черты.

Vovanium, Вы меня не поняли! :slight_smile: Общепринятые обозначения автоматически попадают под категорию “естественная аналогия”. :slight_smile: В качестве иллюстрации этого я и привел пример с пещерой. Просто я пояснил, что на значке омега, а в названии значка пещера. Вот.

Я решил, что под словами «своя версия», скрывается версия, отличная других.

Вот кстати версия камня от отечественных топографов:

Думаю, можно немного подрихтовать и пустить в дело.

Да, этот камень у меня и был прототипом. Только я срисовывал с бумажной карты плохого качества :slight_smile:

По поводу использования без изменений - а чего, интересно, с лицензией на эти иконки - они Public domain или (C) генштаб рф?

ну как бы символы вроде еще не подпадают под (с), насколько знаю, да и без изменений неполучится - при ручном перерисовывании в 16х16 небодльшие изменения все равно будут.