логично поднять статус
а вот, кстати, и в Курске непонятный тупик secondary http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.8000/36.1680
логично поднять статус
а вот, кстати, и в Курске непонятный тупик secondary http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.8000/36.1680
Накладка многочисленных НП, посевных лугов, натуральной травы и …
https://www.openstreetmap.org/way/508300810 - странные объекты. Для наглядности:
Курская область, Золотухинский район, населенные пуекты на карте.
нарисована хрень - и не такое попадается.
перерисовывать в то, что имеется на спутник.снимке
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=715117#p715117
Посмотри сколько я таких мест нашел, и наверно столько же уже поправили.
Дело в том что это висит годами. Это не вчерашние правки. А с какой дотошностью прорисовано.
https://www.openstreetmap.org/way/508300810
Перерисовывать никто не будет. Титанический труд. А вот грохнуть эти гипер natural=grassland дело минут для опытного и вооруженного (ПК) активиста.
Решение за аксакалами. А потом пусть энтузиасты (если найдутся) рисуют хоть по спутникам, хоть иным доступным способом.
Оставлять это безобразие в надежде что кто то когда то исправит - утопия.
Этот вопрос уже поднимался, долго объяснять почему так сделано. Смотрите Михайловский сельсовет Рыльского района и Башкатовский сельсовет Обоянского района. Сделано уже как надо, мультиполигонами. Наложенные natural=grassland будут переделаны в мультиполигоны, но это дело не одного дня и даже недель. Как вариант их можно удалить, но кроме них тогда ничего не надо трогать, действительно титанический труд не стоит уничтожать.
Да и, Башкатовский еще не полностью сделан.
а зачем там вообще grassland?
Может я не правильно что то понимаю, но тег степной и луговой растительности natural=grassland. Для Курской области, находящейся в лесостепной зоне со значительным преобладанием луговой и степной растительности над лесной, это материнская ландшафтная составляющая, по крайней мере в сельской местности точно.
вы серьезно??? Ну тогда давайте всю Землю зальем водой, ведь площади материков совершенно несопоставимы с водной поверхностью. Надеюсь, все же шутите.
Может я ничего не понимаю, но тег natural=grassland https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural=grassland
Excludes cultivated areas and wetlands. Исключает посевные площади и заболоченные.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dgrassland Исключение составляют посевные площади и водно-болотные угодия.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Vegetation natural=grassland Не обрабатываемые, неиспользуемые земли, покрытые травянистой растительностью; «дикие» луга.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Grassland Предлагаемые функции / Пастбища Районы, где растительность с преобладанием злаков (Poaceae) и других травянистых (недревесных) растений.
Примеры: прерии, саванны, Дехес, пампасы, степи, …
Но никак не водные объекты, не населенные пункты, не огороды, не поля и многое другое НЕ то что Вы обвели.
ваапче теги применяются к локальным объектам - т.е. обрисовал контур луга и применил к нему соотвествующие теги луга.
тут попытка сделать дефолтную закраску некоторой области - “ломает знаете ли красить все по мелочи”, далеко не первая, и боюсь не последняя.
с этим ничего не поделаешь кроме того что надо исправлять на имеющиеся в реальности.
Еще раз возвращаю всех к 275 посту этой темы. Есть Михайловский сельсовет, и еще не полностью сделанный Башкатовский сельсовет, они в мультиполигонах. Остальные луга по области будут удалятся, никто не против, где ошибки конкретно в указанных мной случаях?
Это вот это https://www.openstreetmap.org/way/607095619
Или вот это https://www.openstreetmap.org/relation/8689172
Охереть.
Вообще хороший вопрос для широкого обсуждения. Очень конструктивна позиция pfg21. Согласен о локальности, тут есть о чем поговорить, но где границы этой локальности? Насчет “залить землю водой” от literan, это к вопросу о том, кто из нас шутит? А ликбез по тегированию от Eugeny_B только лишь подтверждает, что луга в большей части Курской области соответствуют тегу natural=grassland. Хотя, соглашусь, есть и исключения в части самих лугов, но это тема более детального разговора.
Ну то что охренеть, это понятно… Я спросил, где ошибки или наложения тегов, вопрос с которого собственно и началась данная тема? Давайте уже как то конструктивнее.
Твою… Сами говорите луга, а покрыли и лес и воду и населенные пункты и огороды/садовые участки.
Не стесняйтесь выделите сразу всю Курскую область и залейте ее лугом, нахрена так точно обводить кажый луг.
Где они покрыты в Михайловском сельсовете, конкретно?
Давайте так поступим. Я удаляю косячные гиперполигоны лугов с накладкой в день по паре районов, сам наделал это, мне и удалять. Тему же мультиполигонов готов со всеми конструктивно обсудить.
Заливать весь сельсовет лугом это неверно в принципе, т.к. там ведь полно возделываемых полей, населенных земель, водных объектов и т.п. Хотя, теоретически, можно сделать мультик, исключив все это из него в качестве inner - но - см. п. 1
Если отвлечься от этого, natural=grassland это правильный тег для луговых, степных сообществ, здесь вы правы.
aks46 гиперполигоны однозначно к вычищению, т.к. они ошибочны и не описывают реальность. то что на мапнике они на взгляд правильно рисуются об их правильности не говорит.
проблем в нарисовке больших площадных объектов не вижу, для отношения-мультиполигона ограничений практически нет.
чтобы не делать отношений монстров (у меня максимум собиралось около 800 членов, потом порезал на части) можно просто создавать их рядом. т.е. два разных отношения-мультиполигона с одинаковыми тегами будут иметь общую линию оутера и все ок.
literan, отношения не обязательно выкачивать полностью.