Die “-wet” Variante ist bei Locus kein eigenes Profil, sondern wird über den Schalter “Nasse Bedingungen” gewählt. Dadurch werden Wege, die bei Nässse schwierig sind, stärker gemieden.
Irgendwo oder genau hier. Du kannst hier im Forum einen Thread aufmachen. Oder du setzt einen Hinweis in die Hauptkarte auf osm.org (rechts am Rand „Hinweis/Kartenfehler melden“, positionieren und genaue Beschreibung abfassen) – da ist es allerdings offen, wann sich jemand darum kümmert. Am allerbesten ist natürlich, du trägst Änderungen gleich selbst in die OSM-Daten ein, denn …
… wir wissen das alles nur aus eigener Beobachtung. Entweder fällt die Änderung einem Mapper auf, oder einem Anwender, der es einem Mapper meldet. Nach meiner Erfahrung ist OSM aber meist wesentlich aktueller als andere Karten, die ihre Daten einkaufen und dabei den Turnus nicht allzu häufig halten (würde mehr kosten).
Das Grade-5 wird mit Kostenfaktor 5 bewertet, das entspricht Schrittgewschindigkeit. Die Idee dahinter ist, dass es sich manchmal lohnt, sich durch sowas unschönes durchzukämpfen, um dann insgesamt die bessere Route zu haben. ABer im Einzelfall kann das halt auch in die Hose gehen.
Aber was Du für Dich natürlich tun kannst ist, im “trekking” Profil hinter grade2, grade3, grade4, grade5 grössere Zahlen zu schreiben, dann wird Dir sowas erspart bleiben.
Du kannst Dir hier (http://brouter.de/brouter/profiles2/) das Trekking-Profil (trekking.brf) herunterladen um es dann in einem Text-Editor zu öffnen und die Kostenfaktoren zu ändern. Ich verwende dazu - unter Win10 - WordPad.
Um das neue Profil zu testen, kannst Du dieses im Web-Client hochladen und testen.
Um das neue Profil auf Dein Handy zu übertragen, mußt du das Handy per USB oder Blothooth mit Deinem PC verbinden und die geänderte trekking.brf-Datei in den Ordner brouter > profiles2 zu kopieren.
Um dazu was sagen zu können, solltest Du einen Link des betreffenden Straßenabschnittes in das Forum einstellen (Auf der OSM.Org-Karte das Fragezeichen rechts auswählen und dann den Straßenabschnitt anklicken. Danach die neue URL kopieren und in Deinem neuen Beitrag einfügen).
brouter kann nur das berücksichtigen, was in OSM korrekt bzw.vollständig eingetragen ist. Sollte ein falscher bzw. unvollständiger Eintrag vorliegen, wäre es naheliegend, daß Du dies - auf Grund Deiner Ortskenntnisse - auch selbst änderst. Eine Anleitung hierzu gibt es hier (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Hauptseite) und hier (https://einklich.net/temp/osm-tutorial.pdf).
Ja, Du hast aus “highway=service bicylce=yes” “highway=footway bicycle=no” gemacht.
Das wird einen Effekt haben. Verbieten tut’s den Weg für Räder aber nicht, bei Fussweg-Erlaubnis geht BRouter immer auch davon aus, dass man ein Rad da schieben kann.
Korrekt ist footway hier aber eher nicht. Wenn der Weg breit genug ist für 2-spurige Fahrzeuge ist (also wenn da ein Traktor fahren kann), ist es highway=track (so wie der Abschnitt im Bergrutschgebiet weiter oben). Wenn der Weg schmaler ist aber für MTBs erlaubt ist es highway=path.
Dann gibt’s in BRouter noch eine Besonderheut von “bicycle=yes”: Ganz oft ist das redundant, weil für die meisten Weg-Typen die Rad-Erlaubnis implizit ist. Über diese formale Bedeutung (Radfahren formal erlaubt) benutz BRouter ein "bicycle=yes"aber auch als einen Hinweis, dass der Weg fürs Radfahren nicht nur erlaubt, sondern auch geeignet ist.
Ich würde also auch im oberen Teil, wo schon “highway=track” steht, das “foot=yes bicycle=yes” entfernen, und stattdessen den tracktype ergänzen.
Ja, aber neue Daten gibts erst wieder nächsten Sonntag.
@Auerbergbezwinger: Du kannst auch mal das Profil vm-forum-liegerad-schnell.brf probieren, vielleicht ist das was für Dich. Dort wird so ziemlich jeder Weg vermieden, der nicht asphaltiert oder sehr gut gepflastert ist (grade1). Du findest es hier: http://brouter.de/brouter/profiles2/
ganz schön verzwickt das Thema.
aber ich glaube das ich dich schon verstanden habe.
Du hast den richtigen Bereich gewählt.
Wenn ich aber schon nochmal ändere würde ich gerne noch eine weiter Änderung einbringen.
Der Weg ist bis zum Waldrand asphaltiert und erst im Wald dann nicht mehr asphaltiert.
Heißt ich müsste den oberen Bereich verlängern und ändern, und den unteren Bereich verkürzen.
Ich schaffe es aber nicht das abzuändern.
Kannst du mir erklären wie das geht?
Die Datei mit der rechten Maus-Taste anklicken und im folgenden Menü “Ziel speichen unter” auswählen.
Die Datei dann mit einem Text-Editor (ich verwende WordPad) öffnen und runter scrollen bis zu
Ab hier werden die “Kosten” für die verschiedenen highway-Typen eingestellt.
In diesem Block z.B. kannst Du die “Kosten” für track|road|path|footway erhöhen.
Beim Ändern dürfen keine Formatierungen eingefügt werden und die geänderte Datei muß im Text-Format und der Endung …brf abgespeichert werden.
Zum Test kannst Du die Datei wieder öffnen, den Text vollständig markieren und kopieren und dann im brouter-Web-Client hochladen.
Wenn Du bei den Änderungen keinen Fehler eingebaut hast und Dein Profil funktioniert, kannst Du im Web-Client ja verschiedene Strecken mit Deinem Profil und dem Trekking-Profil des Web-Client berechnen und vergleichen.
Sofern Du mit Deinem Profil zufrieden ist, kannst Du dieses ja dann vom PC auf Dein Handy per USB-Kabel übertragen. Fals Du Deinem Profil einen eigenen Datei-Namen gegeben hast, mußt Du in der brouter-App auf Deinem Handy dann noch einstellen, welches brouter-Profil für welchen Modus von Locus verwendet werden soll.