Hallo Arndt,
zuerst mal danke für deine schnelle Antwort.
Dazu folgendes:
Zum ersten Absatz:
Ich fahre zwar Rennrad, ich zähle mich aber nicht zu der Kategorie “Möchtegern Eddy Merckx”. Ich entscheide je nach Verkehrssituation ob ich einen vorhandenen Radweg nehme oder nicht (auch wenn der dann benutzungspflichtig wäre, wenn dir auf dem Radweg ein Trekker entgegenkommt muss du halt auf die Straße ausweichen ).
Zum zweiten Absatz: “Die Profile von Poutnik …”
Das Profil “Trekking fast” ist bei mir in Locus drin ==> habe ich gerade mit ziemlich gutem Ergebnis ausprobiert.
Das Profil “Trekking fast-wet” fehlt. ==> würde ich gerne noch ausprobieren.
Wie bekomme ich die Datei in mein Verzeichnis auf dem Smartphone?
Ich habe es mal über die Zwischenablage versucht, das funktioniert nicht.
Kannst du mir da einen Tipp geben?
Zum dritten Absatz:
Deine Antwort verstehe ich so halbwegs, meine Anfrage scheint also nicht so leicht umsetzbar zu sein.
Jetzt habe ich noch eine weitere Frage:
Meine Anfrage kam aus folgenden Grund zustande.
Um die unterschiedlichen Modi zu testen, habe ich eine Route ausgehend vom Gipfel des Auerbergs nach Stötten am Auerberg berechnen lassen.
Das Ergebnis war immer eine Route die am Auerberggipfel zuerst auf Pfaden startete und erst später auf asphaltierte Straßen wechselte.
Egal welchen Modus ich eingestellt hatte.
Ich habe das gerade nochmal getestet.
Wieder das gleiche Ergebnis.
Was ich aber gesehen habe, die Pfade die geroutet werden sind auf der Karte mit blauen , unterbrochenen Linien dargestellt.
Prinzipiell ist das nach der Elevate-Legende ein Weg auf dem Radfahren erlaubt ist.
Ich war letzten Mittwoch am Auerberg, bin an diesem Weg vorbei gelaufen, habe den weg gar nicht als solchen erkannt.
Wenn könnte ich da fragen, ob der Weg überhaupt richtig deklariert ist?
Vielleicht liegt es ja daran, dass “Treeeking fast” nicht ganz das gewünschte Ergebnis liefert.
Und noch eine abschließende Frage, ich bin diesen Sommer doch einige km geradelt. Habe dabei diverse male festgestellt, das es Wege nicht mehr gibt, oder das Wege z.B. nicht asphaltiert sind obwohl sie das sein sollten und umgekehrt.
Könnte ich das irgendwo bei openstreetmap melden
Ich mein, woher hat openstreetmap die Infos, wenn sich etwas ändert?
Das ist ist ziemlich viel auf einmal.
LG der Auerbergbewzinger :)