Da das Changeset jetzt auch schon vier Monate her ist weiß ich nicht, ob ein Revert sauber über die Bühne geht. Wahrscheinlich braucht es jede Menge Konfliktlösung. Sollte ein Profi machen.
Versucht doch erstmal, mit dem Verursacher Kontakt aufzunehmen. Vielleicht war’s Absicht und er wollte beide Richtungen in der Nachbarrelation …638 vereinigen (die noch intakt ist, soweit ich sehe), oder was weiß ich.
Du lädst von https://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/ID/VERSION die letzte gute Version der Relation herunter, änderst im Editor ihre Version auf die neuste Version auf dem Server und ergänzt im -Tag noch das Attribut action=“modified”. Anschließend kannst du sie in JOSM öffnen und prüfen, dass sie keine gelöschten Mitglieder referenziert, bevor du sie hochlädst.
Nach “Änderungssatz umkehren” waren nur zwei Konflikte vorhanden. (Friedrichring Freiburg östlich ZOB)
Anschließend wurde nur die betroffene Relation zum Hochladen angezeigt. Ich denke, es ist so in Ordnung.
Die Relation herunterladen und selektieren und dann im Reverter “Nur Auswahl umkehren” sollte doch auch klappen, dabei mit dem neuesten Changeset beginnen in Richtung Vergangenheit.