Где есть подстанции ФСК вроде все. В Башкирии их например нет.
Коллеги, а есть инструменты для нумерации опор по порядку?
Указать ref первой и последней точки или только первой и пронумеровать все до конца.
Привет, Кэп!
какой Генплан?
Или я открыл не той программой.
Указать ref первой и последней точки или только первой и пронумеровать все до конца.
Такое для подъездов (парадных) нужно тоже
Всем привет. У меня есть небольшое недопонимание - зачем введены теги cables и wires, являющихся дополнением к тегу power=line? И нет тегов, указывающих на кол-во, расположение и наименование электрических цепей ЛЭП.
Смысл тегов cables и wires ясен. Есть пояснения в англ. варианте wiki. Есть фотки в wiki. (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:power%3Dline). Но зачем они введены?
Энергетики, говоря о распределительной электросети, как о транспортной системе, обычно оперируют понятием цепи. Именно цепи имеют названия, начало и конец. Именно цепь является обособленной единицей линии электропередач; она может располагаться на одной опоре с другими цепями (на воздушных линиях), ответвляться. В пределах одной линии цепи могут меняться местами.
Может быть теги cables и wires помогут в ориентировании на местности - подойдет человек, подсчитает кол-во проводов и поймет где он?.. Только если так…
По моему, говорить о линии, что на ней 6 проводов (а еще на ней может быть 1 или 2 грозотроса, которые нужно визуально отличить от силовой цепи) - это тоже самое, что говорить, что в ж/д пути 2 рельса. Конечно, бывают не 3х фазные ЛЭП (сети освещения и электрифицированного транспорта), но их обычно не наносят на карты. А высоковольтных линий постоянного тока (с двухполюсной электрической сетью) например в России, насколько я знаю, всего две. Так что подавляющее большинство (наших) высоковольтных линий - 3х фазные. И говорить про кол-во проводов - излишне. Расщепление может быть полезно - оно позволит ориентировочно определить напряжение линии.
А еще обычно на опоры ЛЭП (в России) наносят сокращенные наименования цепей, в соответствии с их расположением на опоре (например правая/левая), а также порядковые номера опор (правда система нумерации у каждого собственника разная и на границе зон обслуживания часто сбивается). Вся эта информация представленная в виде тегов могла бы помочь, как при ориентировании, так и для соответствующего нормам, принятым в отрасли, описания электрической сети.
Отвечаю:
- После сверхмасштабной работы по прорисовке ЛЭП, указаний U кВ напряжения каждой ЛЭП,
действительно имело бы смысл (при участии и желании Участников) так же указать количество цепей ЛЭП.
Так как ЛЭП:
Одна цепь 110 кВ - это не линия, а полоса шириной до 8 метров между крайними проводами
(практически дорога для тока или напряжения).
Две цепи 110 кВ - это практически автострада шириной до 10 метров между крайними проводами. - Тем более вышеуказанное важно, когда карта объединена с кадастровой картой.
Там только полоса Охранной зоны, а опор и проводов просто не видно - Названия цепей ЛЭП - есть в Кадастровой карте (“публичка”).
- Номера опор только в эксплуатирующих РЭС, МЭС, Россети.
Пример уже известный бьютифул проект http://frexosm.ru/power/#4/55/40
Есть вопросы - обращайся.
Срочна
Названия цепей ЛЭП - есть в Кадастровой карте (“публичка”).
Где для двухцепных ЛЭП в подавляющем большинстве случаев указано название только одной цепи (а то и вообще ни одной)
Номера опор только в эксплуатирующих РЭС, МЭС, Россети.
А также на самих опорах (равно как и цепи)
DeBravo:Названия цепей ЛЭП - есть в Кадастровой карте (“публичка”).
Где для двухцепных ЛЭП в подавляющем большинстве случаев указано название только одной цепи (а то и вообще ни одной)
DeBravo:Номера опор только в эксплуатирующих РЭС, МЭС, Россети.
А также на самих опорах (равно как и цепи)
Приветствую, Кэп!
Сейчас в Публичке, во всяком случае такой насыщенный квадрат,
как Мособласть, чаще прописывают названия обеих цепей ЛЭП,
так как обосновывают наличие двух (разумеется наполовину наложенных одна на другую)
Охранных зон обеих цепей. Проще говоря зеленая полоса ЗОУИТ.
С уважением,
ДеБраво
Форумчане!!!
Как эту карту http://frexosm.ru/power/#12.33/56.0158/37.2037 смотреть с аэрофотосъемкой?
Заранее спасибо.
С уважением,
ДеБраво
Какое соглашение у нас по поводу ref? Ставим просто номер или “ПС-NNN”? Видел последний вариант в нескольких регионах. И что делаем если станция проходит просто по идентификатору, т.е. не имеет имени собственного? Пишем name=“№NNN” или просто не указываем и полагаемся на ref?
official_short_type=ПС
ref=NNNN
name - имя собственное, если нет, то тег не добавляем.
Просто тег official_short_type появился недавно. Так-то если посмотреть, то полно примеров, где и напряжение в name засунуто
freeExec, судя по рендереру, отказ от MapBox прошёл успешно? Пара косячков:
- В Нижнем Новгороде не отрендерился контур Оки в пределах города, а только waterway. В данных вроде бы всё норм.
- Исчезли значки опор и трансформаторов, даже при максимальном приближении
Данные по базовому слою от августа, возможно тогда они были сломаны. Иконки вернул.
https://energybase.ru/distribution/eesk#substations
в валидаторе в Свердловской области не хватает подстанций ЕЭСК
https://energybase.ru/distribution/eesk#substations
в валидаторе в Свердловской области не хватает подстанций ЕЭСК
На сайте МРСК Урала в отчётах я их не встретил, есть XML для я.карт, но его нужно парсить.
Сейчас посмотрел на сайте ЕЭСК, в отчётности их тоже не видно.
только здесь нашел
http://www.eesk.ru/about/territory/map
https://www.mrsk-ural.ru/maptp/mrsk.html - нужно выбрать Екатеринбург
Ну и xml https://www.mrsk-ural.ru/maptp/centerenergy_eesk.xml
У ЕЭСК klm есть http://91.226.185.204/upload/site1/7G5f7AnFcK.kml