Оформление карт для Garmin

Вот иконка для military=bunker bunker_type=pillbox по мотивам josmовской

liosha, добавишь?

UPD:
natural=stone

natural=cave_entrance

Бункеровская иконка хороша, хоть и башню танка напоминает. Характерные очертания и цвета, узнаваемо. А natural=stone на сидящую лягушку похож, может, покруглее сделать? natural=cave_entrance тоже как-то неочевидно выглядит.

Сорри за критику, конечно :slight_smile:

Да наоборот спасибо :slight_smile: Я сознаю, что чукча - не художник.
natural=stone я спёр с генштаба (примерно), только у них наклон вправо. Покруглее - бока ему раздуть и остриё поближе к середине? Сейчас чего-нибудь рожу.

cave_entrance совсем фигово выглядит, я согласен. Но у меня как в том анекдоте про ельцина - “пока только всякая фигня в голову приходит” :slight_smile:

У меня про cave_entrance только одна ассоциация - “дыра в земле” :slight_smile: Что-то круглое, наподобие того, откуда Винни-Пуха вытаскивали (нора Кролика вроде, такая вот фигня). Сейчас тоже попробую изобразить.

Кстати, если не ошибаюсь, то гармин для иконок фиолетовый цвет #ff00ff считает прозрачным - недавно разбирался с этим. Правда, это для иконок отдельных точек, а работает ли это для точек карты, не уверен.

Квадратизированный бункер:

Возможно он лучше с т.з. узнаваемости - по крайней мере у нас большинство дотов линии Маннергейма и КаУРа в составе своих конструкций имеют кубы, а не полусферы.

natural=stone в более симметричном виде

Да, как-то не очень получается рисовать :slight_smile: Мысль была “дыра в земле”.

А что если у камня острый пик чуть напильником снять?

для пещер на топокартах хороший символ, почему бы не сделать что то подобное.

Ссылку можешь дать? А то чего-то нагуглить не удалось.

Пока вход в пещеру - нора Кролика в моём исполнении:

Камень с более гладкой верхушкой:

Больше спиливать имхо не стоит - он должен иметь чётко различимую асимметрию, ибо является природным объектом.

Нашел только шахты: наше и импортное. Приведите, плиз, знак для пещер, чего-то не гуглится сходу.

Да, пещера лучше моей явно. А что если её развернуть слева направо?

На топографических картах пещеры обычно обозначаются так:

Эту иконку я видел; это буржуйский символ, не? Нашего нет?

На наших картах символ такой же. Часто встречается еще вариант без нижней горизонтальной черты.

Тогда, я считаю, лучше отдать предпочтение ему. 16x16:

Не то, чтобы я был приверженцем гороскопов и прочей фигни, совсем нет, но этот значок совершенно чётко напомнил мне про них. Полез в поиск, по первой же ссылке в Википедии обнаружил, что этот значок и в юникоде есть. Путаница и недоумение гарантированы :slight_smile:

Зодиачные весы. мда.

Надо понять, насколько этот символ стандартен.

На отечественных картах пещеры обозначаются так:

IMHO достаточно понятный и хорошо читаемый знак.

Во-первых знак пещеры без нижней черты.
А во-вторых какая разница, что есть похожий знак в юникоде (символ знака задиака)?
Какая путаница? Кто то ищет на картах знаки задиака?

Выскажу свою версию. Предлагаю в OSM использовать значки, которые вызывают естественную аналогию, а не значки, которые явились результатом договоренности. А слово пещера можно загнать в название значка.