Ich habe grobe Ortskenntnis und werde die Baustelle mal eintragen.
edit: Ein Problem war, das zwar die Baustelle seit Juli als landuse=construction-Polygon erfasst ist, aber die darüberführende Straße noch highway=residential war. Ich habs auf highway=construction, construction=residential gesetzt.
Und was ist daran jetzt besser als bei dem von mir heute vormittag (eindeutig vor Dir) bzgl. der Straße eingetragenen Zusatz
“temporary:access = no @ (until summer 2019 due to construction work)”?
Ich hatte mich dazu extra beim Wasser- und Schifffahrtsamt erkundigt und als grobe Schätzung weitere 9 Monate Bauzeit erhalten; Anfang nächster Woche sei die Möglichkeit gegeben, genauere Informationen zu erhalten - diese Möglichkeit wollte ich nutzen und meinen Eintrag ggf. aktualisieren.
nachdem ich die Brücke ja am 31.08.2018 mit “temporary:access=no” getaggt hatte (und zusätzlich “gormo” mit “highway=construction, construction=residential”), habe ich jetzt immer mal wieder beim BRouter getestet, ob nach wie vor über die Brücke geroutet wird: wird es :(! Deshalb habe ich gestern mal im Github-Forum
nachgefragt. Heute war die Frage im Forum schon wieder verschwunden; dafür habe ich folgende Antwort per PM bekommen:
"the bike rofiles (at least trekking + fastbike, can’t tell for others) don’t consider highway=construction as a total block, just higher penalty.
You need additional access-tagging (e.g. access=no) in order to get a full block for bikes."
Daraufhin habe ich entsprechend getaggt, werde jedoch aufpassen und mich bemühen, dieses Tag möglichst zeitgleich mit Beendigung der Bauarbeiten wieder zu entfernen. Zusätzlich habe ich aber nachgehakt mit der Frage, warum das “temporary:access=no” nicht ausreichend war.
Leider nicht gut, nur weil es brouter nicht versteht/kann? Ich würde dort im Forum nochmal nachhaken und nochmal deutlich auf das korrekte temporary:access verweisen!
Nicht verschwunden, unter den “closed” issues stehts noch.
Können wir aber auch gleich hier besprechen: temporary:access wird von BRouter nicht ausgewertet. Wenn allerdings Rad-Routen darüber gehen, reicht beim “trekking” Profil selbst das access=no nicht, das ist nämlich so optimistisch zu sagen: “wenn da eine Rad-Route ist, kann man da auch fahren”. Das “fastbike” Profil kennt aber keine Rad-Routen und macht sowas nicht.
Klar, sicher verhindern kannst du es, in dem du das Stück highway rauslässt … ABER, dann kommt der nächste Sesselmapper, sieht das und fügt es wieder ein und dann vermutlich mit falschen Tags.
Du hast definitiv “On the Ground” gemappt, was definitiv richtig war und auch immer noch ist.
Es obliegt rein dem Datennutzer (in deinem Fall speziell brouter), was er mit den Daten anfängt. Wenn du also dort nicht geroutet werden möchtest, brouter es aber, wie oben ja geschildert, mit Begründung trotzdem macht, dir das nicht gefällt, dann musst du dir halt einen anderen Router suchen … oder selbst programmieren
Okay, dann muß ich wohl, wenn ich in der Gegend fahre, an dieser Stelle von vornherein eine passende Route planen; andere Radfahrer stehen dann, wie seinerzeit ich, vor dem Zaun, was sicher auch denen nicht gefallen wird. Ich frage mich nur, ob ich “access=no” erst einmal lassen oder wieder mit “temporary” taggen soll.
BRouter/trekking priorisiert die Zugangsinformation aus der Rad-Route über die access-tags einfach deshalb, weil sich das bewährt hat, sonst wären zu viele Routen zerschnitten durch vergessene Baustellen und gut gemeinte access=private tags bei Hofdurchfahrten.
Ich würde dann die Routen zerschneiden, wenn es tatsächlich einen massiven Impakt hat, also die nächste Brücke ewig weit weg. Aber das ist hier ja nicht der Fall. Oder wenn da tatsächlich jemand an der Routenbeschilderung rumschraubt, dann kann man natürlich die Routenführung nachziehen.
und wie macht man das? Vorschlag: Vielleicht kannst Du das ja übernehmen, und ich benachrichtige Dich dann, wenn die Baustelle aufgehoben ist. Ich frage hier ja nicht für mich: ich weiß jetzt Bescheid. Es geht mir um andere, die nicht dasselbe erleben sollen wie ich vor ein paar Tagen und deren Ziel möglicherweise weiter entfernt ist als meines seinerzeit.
okay, ich geb’ ja zu, daß ich nicht der Software-Freak bin, aber würde es nicht reichen, temporär
hier
das “yes” durch ein “no” zu ersetzen? Immerhin wird die Brücke ja noch für ca. 6 Monate gesperrt sein (Info der zuständigen Mitarbeiterin des Wasser- und Schifffahrt-Amtes). Und die allgemeine Lebenserfahrung sagt ja, daß Baustellen eher selten früher als geplant fertig werden …
Nogo-Areas einrichten kann nur jeder für selbst, das geht nicht zentral.
Infos für nogo-Areas auf dem Handy findest Du hier: http://brouter.de/brouter/vianogo.html
Bei brouter-Client das Werkzeug unterhalb des Mülleimers benutzen.