OsmAnd-Kartenupdates: Bislang kam Deutschland immer komplett in einem Rutsch um den 5. rum, manchmal kamen die fünf oder sechs hintersten im Alphabet einen Tag später. Aber diesen Monat wurden Bayern, BaWü und NRW ausgelassen, die drei größten Teilkarten, der Rest kam vorgestern rein. Kommen die zu Fuß nach?
Wäre für mich disused:shop=supermarket + old_name=Lidl, wenn das Ding noch als solches bekannt ist. Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lifecycle_prefix. disused heißt: Gegenwärtig nicht mehr als solches verwendet, wäre aber mit geringem Aufwand wieder nutzbar zu machen.
Eine gelegentliche Nutzung müssen wir wirklich nicht erfassen.
Hm. Sind alle unter 700 MB, BaWü sogar unter 500 (vom 1.8.). Und die Regierungsbezirke konnte man schon immer separat runterladen, wenn man wollte.
England ist 977 MB groß und am Stück. Niederlande 950 MB, dito. Spanien ist 1005 MB groß und schon upgedatet.
Na, schaun mer mal.
Wenn „Döbeln-Elbe-Hauptradroute“ ein vom Mapper erfundener Name ist, um Verwechslungen vorzubeugen, ist das ein dicker Hund und gehört korrigiert. name=* bildet den Eigennamen eines Objekts ab (unter dem es bekannt ist und in der Realität referenziert wird) und nicht irgendeine Phantasiebezeichnung.
Erstens ist ein Tower laut wiki ganz was anderes, weil er einen “komfortablen” Aufstieg erlauben sollte, zweitens sollte man wohl das ganze Teil Mappen und nicht die Bestandteile, deshalb halte ich auch man_made=mast fuer unpassend.
Sieht für mich eher nach playground=structure aus. Da Spielgeräte nicht gerendert werden, wird das für den Mapper aber wahrscheinlich eine unbefriedigende Lösung sein.