landuse=brownfield/construction, значения тегов name, description

Поворошу тему: до окончания голосования осталась неделя.

Ссылка на голосование:

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%98%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA

Не ожидаю ничего хорошего от голосования. Я много лет отдал рисованию новостроек Петербурга и Ленинградской области но скорее всего больше не буду. Лазить в поля description и construction:type не вижу смысла. wikimapia гораздо ближе к потребителю, к сожалению, перейду туда. По крайней мере в плане новостроек. Пусть новостройки отмечают те кто голосуют.

Вот эта тема на специализированном форуме скорее всего будет закрыта в ближайшее время - https://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1477842

Поскольку я перестал отмечать стройки в ОСМ то у меня появилось некоторое свободное время, часть которого можно потратить на общение в форуме. Ещё раз повторюсь - рисование объектов строительства это примерно 70% моих активностей в ОСМ в последние пару лет, результаты голосования очень сильно влияют на то что получается в итоге моего вклада в ОСМ.

Мои претензии к данному голосованию в том что либо оно слишком сырое (непродуманное) либо это просто элегантная попытка избавится от информации по строительству для большинства потребителей БД ОСМ. Есть, правда, ещё вариант, в который я не верю, но это может быть чисто моё неверное восприятие, и объекты строительства для большинства потребителей нужны так же как и информация о пожарных гидрантах, т.е. почти никогда. Но последнее означает что я делаю бессмысленную работу в ОСМ - ежедневно вношу информацию о краткосрочных объектах, которые интересуют всего пару человек, т.е. последние 2 года мой вклад в ОСМ - внесение белого шума.

Серьёзный минус данного голосования - приведён только один наипростейший пример, который подталкивает к выбору определённого варианта голосования. Если это сделано потому что голосование сырое, то не нужно ускоряться с “решением” проблемы. Можно “выплеснуть ребёнка”. Если это целенаправленная попытка от отказа тега name для объектов строительства то ОК.

Я же постоянно сталкиваюсь с не с простыми объектами типа “Строительство Курского вокзала” а с чем-то более хитрым (реконструкция павильонов, расширение перрона, капитальный ремонт касс и т.п.), proposal же не предлагает новую схему а просто говорит - “всё в description”. В результате тег name будет исключением для landuse=construction.

Новая схема не решает проблем. Она просто ставит многие варианты в разряд маргинальных.

Ну что как первый раз в осме, интересны стройки - создай свой стройко-показывающий рендер и будет всё в шоколаде.

Я бы согласился с высказыванием, если бы не знал, что срок жизни рендера не так уж и велик, несколько лет, не более - насколько хватит энтузиазма у создателя. Я не ввязываюсь в такие проекты :slight_smile:

Касаемо пропозала. Он совершенно не объясняет правила использования тега name. По сути, данным голосованием вводит запрет на заполнение тега name на landuse=construction. Да, есть исключением, типа “Курского вокзала”, но это исключение для объектов строительства. И почему-то именно исключение включено в голосование, а не типичный случай использования тега.

Насколько я могу понять лидирующий вариант, в качестве name для landuse=construction используется тег name для объекта который будет построен. Если построенный объект не будет иметь тега name (или название ещё не придумано, так как объект ещё не построен), то и landuse не имеет никакого названия. Пример - Курский вокзал имеет название и павильон платформы 15 км не имеет.

Ситуация, когда строящийся объект имеет name скорее исключение. Типичный пример с которым я работаю - в одном квартале строятся:

  1. Жилой дом (муниципальное жильё)
  2. Жилой дом (ЖСК)
  3. Детский сад
  4. Поликлиника для взрослых
  5. Газовая котельная

Что предполагает данный proposal? Нарисовать вплотную друг к другу 5 (!) полигонов landuse=construction, construction:type=construction и отсутствие name. Все детали в description которые не так то и просто вытащить. Для всех нормальных пользователей (не экспертов ОСМ) информации о том, что где строится нет, просто большое странного цвета пятно с паутиной barrier=wall/fence.

ОК, если информация о том что строится может быть вытащена только экспертом ОСМ в JOSM, то зачем её вносить? landuse=construction и больше ничего не надо. landuse=construction в таком виде слабо отличается, скажем, от natural=wood - нет name и в description присутствует текст типа “Молодая поросль лиственных пород”, которая интересна только профессионалам. Но я не уверен, что с таким пропозалом мы привлечём именно профессионалов.

Я не вижу никаких проблем, чтобы применять в качестве значения для ключа construction:type иные значения, кроме обозначенных в голосовании, например, для капитального ремонта. Для реконструкции тег есть прямо в голосовании: construction:type=renovation

Сегодня последний день голосования https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%98%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA

да, кстати. будешь оформлять, добавь в 1 пункт “если имени нет не надо его придумывать” :slight_smile: и будет счастье.

Я полагаю, это относится к любым объектам, а не только к стройкам (и, если не ошибаюсь, уже прописано в вики в RU:Названия)

:slight_smile: лучше 30 раз перебздеть, чем один раз обоср-ться :). кто читает ру:именования… :frowning:

Голосование закончено. Всего проголосовало 24 человека, большинство голосов (12) было отдано за вариант № 2:

landuse=construction + construction:type=construction/renovation/restoration/demolition (соответственно строительство/реконструкция/реставрация/снос) + name=Курский вокзал + по желанию description=Строительство/реконструкция/реставрация/снос Курского вокзала (как правило, соответствует строительному титулу из паспорта объекта).

Этот вариант именования стройплощадок в данный момент описан в вики (и существует там несколько лет), получается, что сообщество поддержало сохранение статус-кво. Поэтому я только добавлю в вики информацию о теге construction:type=construction/renovation/restoration/demolition

Отдельно выскажу комментарий по мнению Dinamik, которое он оставил на странице голосования.

Я согласен с тем, что лучший способ разрешить спорную ситуацию - это принятие взвешенного решения с учетом анализа аргументов сторон (а не голосование). Но такой метод требует наличия того, кто это решение будет принимать, то есть “начальника OSM” или арбитра, администратора, которому доверяет сообщество (как аналог - администраторы в Википедии). У нас такого института нет, поэтому пока, кроме голосования, других вариантов закрытия спорных вопросов, поляризующих сообщество, я не вижу.

Результат голосования в ОСМ говорит нам, что теперь мы знаем, что на дюжину name без слова “строительство” будет десяток со словом.

а сейчас - наоборот :laughing:

Вот у нас строят надземный пешеходный переход.
Там, где строители огородили площадку строительства, собственно перехода-то практически и нет. Он же над дорогой.
То есть надо писать “надземный пешеходный переход”?

А вообще-то где второй тур?
12 голосов меньше, чем 50%+1 голос!

Да, переход так переход.
Большинство же, причём тут второй тур, чай не губернатора выбираем.

вы по процедурному вопросу? обождите

А если там вообще нет перехода и никогда не будет? Это строительный городок, он отдельно вообще стоит.

Большинство даже не то, чтобы неквалифицированное, а просто какое-то неубедительное.

Не участвовал, так, как говориться, нечего после драки и кулаками махать.

Ну вот и пришло время прощаться с ОСМ. Это были неплохие 8 лет но похоже что наши пути разошлись. Последние 6 лет ушло на кропотливую отрисовку новостроек Петербурга и ближайших окрестностей. Я верил в то, что ОСМ это тот проект, который не замутнён зудом модераторства и заинтересован в том чтобы делать лучшую карту мира. Новостройки это как раз то, что крайне плохо отмечается на коммерческих картах, прежде всего, потому что новостройки - короткоживущие объекты, такого рода объекты приходится постоянно обновлять и чаще всего нужно посещать ногами. Я думал что актуально подержание новостроек это то что выделяет ОСМ по сравнению с другими проектами и инвестировал своё свободное время несколько лет.

Но после этого голосование работа с новостройками теряет смысл. Заполнять теги description ничем не лучше чем просто ставить метки с тегом note, некоторая техническая информация интересная очень узкому кругу редакторов. Для примера возьмите все АЗС “Газпромнефть” и уберите все name, ведь это не есть имя собственное АЗС а operator. Удалите name со всех магазинов “Пятёрочка”, это тоже не есть собственное имя магазина, а название сети. Аналогично идут магазины шаговой доступности, название которых не более чем вывеска, которую придумал ИП или ООО. Станет ли карта лучше для конечного потребителя?

Когда я пришёл в ОСМ то в Петербурге была не отрисовано почти половина домов. Сейчас город отрисован достаточно неплохо. Микромаппинг это не для меня, поэтому после прекращения работы над новостройками мне больше нечего рисовать. Поэтому пора прощаться. Наверное это называется “выгорание”, когда несколько лет отдаешь тому что никому не надо то кроме усталости ничего не ощущаешь. Пусть проект развивают те, у кого больше сил и желания делать ОСМ лучше.