Сложности совместного картирования в Казахстане

Приветствую.
Более продуктивно будет набираться опыта в работе со специальным редактором для ОСМ. Его название JOSM. Скачать его и начать изучение можно по этой ссылке - http://josm.ru/. Это не сложно но очень удобно!

Я квакать не умею ,только кукарекаю ,и весло моё поломатое.Не смог обозначить мост на кольце и плавности поворотов нет -некрасиво по фотоснимку.:mad: все таки первая развязка у нас у таджиков.

Развязку обозначить не сложно. Сложнее привести в порядок маршруты, идущие через неё.

Филиппок
Я уже исправил развязку утром, не трогай её пожалуйста. Будут новые снимки - будем уточнять.

Завтрасъ обозначу мостики на колъце ,а то на Сити Гиде не видать .

На ситигиде они возможно появятся через год. Обновление карт нерегулярное. ))

А Байконыр теперь из области вынули? Он теперь сам как область?
По КАТО он еще в области числится.

Это какой-то залётный изменил admin_level
https://www.openstreetmap.org/changeset/60072231

Вернул обратно

В Википедии вдруг ему даже выдали код ISO3166-2. Тут тенденция какая-то.

Подскажите как быть с кочующей остановкой ,развязку строят 3 года на начальном этапе пока , рабочие приходят раз в месяц и отгоняют толпу за 100 метров от перекрёстка ,через день -два пропадают , народ снова возвращается на перекрёсток,шоферов бусиков тоже полиция иногда не разрешает останавливаться у перекрёстка.Народу лень идти далеко.
И у нас в Алма-Атах наставили остановок между перекрёстками , а все просят остановиться за перекрёстком или на красный открыть дверь ,кто не хочет суют 100 теньгов и вопрос решён.Водители с народом -пассажирами в общем.

есть информация с полей и желание - переносите в базе. Нет - не переносите. Вот у меня в городе тоже третий год развязку строят, и так как я там каждый день проезжаю, я практически еженедельно данные в этом месте обновляю.

Проблема в том что ,от желаемой развязки остаются половинка и она не работает обычно -так как всё разворовали.деньги ушли не по назначению,на картах нарисована развязка , в IRL путепровод.
Раньше транши делили по этапам ,нулевой цикл не сделал -давай досвиданья , щас кучу бабла дают на всю сразу и через полгода денег тю -тю.
Да развязки можно было хоть с пробкой проехать -щас вааще перекрыто.надо обьезжать дворами.

Подскажите, как быть с человеком, который не понимает, для чего на форуме есть много РАЗНЫХ тем, и тема откатов на развязках к откатам правок не имеет НИКАКОГО отношения.

Я удалил микрорайон Калкаман ,так как границы административные налепили на дороги ,и нельзя остановки к ним приатачить. https://www.openstreetmap.org/history#map=15/43.2252/76.7980

Объяснения к удалениям надо писать в комментариях к своим правкам. Во-первых где теперь искать этот микрорайон, во-вторых ты удаляешь улицы тоже.
https://www.openstreetmap.org/changeset/64956827

Востановлю ,тем более кто то понарисовал грунтовок ,на месте асфальтных улиц .да и там стройка постоянная что то сносят ,каждый год изменения .не могут закрыть три западных автовокзала частных и открыть муниципальный.

https://www.openstreetmap.org/user/barzanova
У меня есть очень сильные подозрения на яндекс. Гляньте свежим взглядом любую правку данного пользователя.
Именует улицы в разных города Казахстана, за одну правку небольшой городок или 10-20 улиц и это всё на потоке.
На вопрос откуда — ответ “в основном от станции скорой помощи”, дальнейшие расспросы про конкретику не увенчались ответом.
Ну невозможно находить в Казахстане раз за разом в открытом доступе карты, их просто нет даже закопирайченых в таком объёме, с такой подробностью и очень похожие названия с яндексом.
Сам по открытым источникам ищу и найти опорный план города в открытом доступе с названиями улиц очень трудно, обычно карта-картинка jpg посредственного качества с планом города на сайте акимата(e-gov), а уж опорный план в векторе в PDF так вообще удача.

В последнем ответе из DWG по этой теме было отвечено, что “пользователи не обязаны отчитываться об источниках правок, всё исключительно по доброй воле” :roll_eyes: Поэтому вариантов два:

  1. Либо чтобы он сам проговорился, что тырит с Яндекса (как я понял из беседы, это маловероятно).
  2. Либо найти улицу, которая в его правке совпадает с яндексовым названием, но в реальности называется иначе. Тогда уже железобетонно - нельзя “случайно” ошибиться ровно так же, как и Яндекс.
    Без этого, имхо, максимум, что выйдет - только косо на него смотреть.

Слушайте любезные отстаньте от Казахстана , пусть хоть что то будет и не ссылайтесь плиз на НЯК , нету там ничего , там белое всё ,щас в Алма-Атах 180 улиц переименовали , всё бы очень хорошо , но назвали уже имеющими именами.На руском нет .Ещё фамилии с именами пищут спасибо что без отчества.
И каждая карта по своему удобна , на вики категории высвечиваются ,картинка красивая для страны по сравнению с вами.
На НЯК тоже что нить можно полезное надыбать ,и меня отговаривали маршруты бусиков проложить а они получаются оказывается.
Куча народа лезет учиться в мапира, ну обьясните что много точек это вредно ,зачем ругаться как будто сами всё срузу освоили.
Я не обижаюсь что кто то выпиливает названия улиц районами -кварталами , их уже другие карты слизали , и що ви в Центре Алма-Атов не потрёте улицы , какая разницы в дальнем ауле или в городе , на НЯК деревень то нету даже многих , об каких улицах говорить. Города без улиц нарисованы , тупо некому это сделать.
И обьясните что топонимы и названия организаций нельзя писать из нескольких слов , они всё загораживают.
Есьже ещё хороший источник это КазПочта ,но нет привязки к чему нить.
Пруф поищите на трубе , Скорая застряла на магистральной улице в Алма-Атах.
Карта полиции есьже только в Астане ,в Казахстане она была при совке во всех сёлах.
2ГИС в Алма-Атах врёт.

Филиппок
Твоими стараниями Алматы и область сейчас полная помойка в отношении статусов дорог. Ты под ником “Порфирий” столько нагородил, откатить было невозможно т.к. более 10k сетов, в каждом по 1-2 объекту, разгребать теперь годами. Так что пожалуйста не надо тут ратовать “уберите руки”. Если вдруг Яндекс или Автоатлас докажут что адресация слизана - сотни тысяч объектов по Казахстану просто удалят, а все конфликты прийдётся устранять руками.