А еще, роутеры могут по motorway_link’ам не водить пешком: https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=55.96485%2C37.36306%3B55.96071%2C37.36489#map=16/55.9617/37.3644 (привет сторонникам расставления статусов линков по “старшей” дороге)
Как правильно обозначить адрес строения, если на заборе написано:
Балтийская линия 45 км, дом номер 2
Если ни что не помогает, используй addr:full
Точно! Спасибо.
Заодно посмотрю как это будет выглядить в OsmAnd, всё равно вырезаю и конвертирую сам.
На вики объект “урочище” (заброшенная деревня) упоминается в трёх разных статьях, и в каждой предписывается обозначать его по разному. Нельзя ли внести какую-то определённость? Каким из этих трёх вариантов полагается обозначать урочище?
“Как обозначить”
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C
Урочище place=locality
“RU:Tag:place=village”
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:place%3Dvillage
place=locality Заброшенная деревня, урочище; необитаемая местность с названием.
Заброшенные деревни и хутора также рекомендуется уточнять тегом abandoned:place=hamlet или abandoned:place=isolated_dwelling, чтобы отличать их от любой другой именованной местности.
“RU:Tag:place=locality”
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:place%3Dlocality
Заброшенные деревни
Для обозначения заброшенного, но присутствующего в документах, населённого пункта используется комбинация тегов place=locality + abandoned:place=yes
Урочище - именованная ненаселенная местность, для которой нет другого тега. Не обязательно, но зачастую является бывшим нНП В этом случае можно добавить abandoned:place=*.
Все страницы этому не противоречат
Что такое ННП?
Очепятка
Следует читать “НП” - населённый пункт
Встретил в СНТ на указателе: “3 линия 175-198”, “5 линия 1-22”, номера на домиках практически отсутствуют, да и не занесу я столько за раз
Стоит повесить на точки начала и конца проезда addr:housenumber с первым и последним номером дома, а на линию тег addr:interpolation?
Или хватит названия линий, всё равно по ним будут отправлять?
Да, я про это и писал. Спасибо за подтверждение.
внутри садовых товариществах нет адреса, соответственно “3 линия” это не улица и не addr:street, а номер домика никак не addr:housenumber.
и поэтому интерполяция адреса тут работать не будет
а так сия хорошая мысль тож приходила, но на данный момент она противоречит wiki
Почему нет адреса? Потому что никто не подал заявление на присвоение и регистрацию в Росреестре?
А номера на домиках это номера участков, да?
А когда подадут, как отличать подавших от не подавших?
Я правильно понимаю, что вот это здание замапплено неправильно? https://www.openstreetmap.org/relation/6836799
Этот мультиполигон должен быть частью отношения type=building с ролью outline, и в него же надо включить все внутренние building:part-ы, так?
Видимо да, из-за козырька над входом, который не включен в основной building, но обозначен не как ещё один building, a как building:part.
Это artwork или memorial?
Называют памятник мотоциклу, но “кто ж его посадит”.
Полагаю, artwork
памятник ставится в память о каких-либо событиях в прошлом и т.д.
ну а называться может что угодно и как угодно.
Я тоже его выбрал.
Ну совсем не обязательно в прошлом (при жизни бывают) и о событиях (людям, животным и даже машинам).
Вообще-то это рекламный щит