ich nutze den Dienst nicht, aber grundsätzlich können die Sachen im gpx unterschiedlich abgelegt werden (es gibt tracks und routes) und man kann aufgrund der Zeitstempel z.B. auch plausibilitätstests machen. Mit gpsbabel kann man die Dateien ggf. umwandeln bzw. „massieren“, so dass auch die vom anderen Dienst „geschluckt“ werden.
Soweit ich weiß kommt die OpenTopoMap mit GPX-Dateien nicht zurecht, die Wegepunkte/Waypoints beinhalten. Sind in der GPX-Datei von outdooractive.com evtl. Wegepunkte drin? Wenn ja, lösche die mal bevor Du sie zu OpenTopMap hochlädst.
Grüße
Andreas
Ursache ist das Javascript “leaflet/leaflet.elevation/Leaflet.Elevation-0.0.2.src.js”, das keine Waypoints erwartet und die Ausnahme “Invalid GeoJSON object” schmeißt. Dort müsste die Zeile “case ‘Point’:break;” ergänzt werden, so wie hier
...
_addData: function(d) {
var geom = d && d.geometry && d.geometry;
var i;
if (geom) {
switch (geom.type) {
case 'LineString':
this._addGeoJSONData(geom.coordinates);
break;
case 'MultiLineString':
for (i = 0; i < geom.coordinates.length; i++) {
this._addGeoJSONData(geom.coordinates[i]);
}
break;
case 'Point':break;
default:
throw new Error('Invalid GeoJSON object.');
}
}
...
Sollte ich richtig liegen, würde ich mir bei OpenTopMap etwas bestimmtes wünschen…