Прямо сейчас глянул, на Digital Globe Premium (который нам тоже можно обрисовывать) новые участки этой дороги в явно более свежем виде, чем на Bing’е. Впрочем, тоже явно не прошлого года, но уж и не 2012.
P.S. Сравнил DGP с Яндексом: сравнение, конечно, в пользу яндексовских снимков, но совсем не критичное (у них на снимках тоже стройка во многих местах в самом разгаре)
да ради бога - пользуйте то, что нравится/необходимо
не нравится осм - не пользуйте ни в коем случае
тут не секта религиозного толка - настаивать на единственно правильном пути к светлому будущему не будем
Sentinel-2 разрешение 10 метров вполне хватает чтобы рисовать геометрию новых дорог и развязок до пришествия хайреза и треков. Свежесть снимков - практически ежемесячное обновление на весь мир, а то и чаще.
“в соответствии” с реконструированным проколом на Липовой горе раздвоил Героев Хасана, отношения маршрутов повосстанавливал. Требуется привязка нового вея по новым же трекам.
Надеюсь, не накосячил.
Добрые пиплы, пользуйтесь валидаторами. При отсутсвии внимания “свежие силы” вносят свежие ошибки Стоит несколько лет не позаглядывать сюда, как карта превращается в чёрт знает что
мопс использует роутер от http://map.project-osrm.org/ так что можешь тестировать в нем.
не помню насколь часто там обновляются данные осм.
но есть удобство что можно скопировать ссылку на косяк и представить в форуме.
Сейчас, с ростом количества данных, валидатор обновляет местность, примерно, раз в 10 дней
После скачивания слоя треков, правой кнопкой мыши в окне слоёв по слою GPS, там в контекстном меню внизу - то ли фильтр, то-ли настройки … В общем, можно задать фильтр по датам.
Вернул в primary дорогу от Уралкалия, мимо Березников, до рыночной площади в Соликамске. 2 года назад с какого-то перепуга, мол “дорога федерального значения”, было заменено на trunk неизвестным энтузиастом - получился изолят на 2 года.
Разбавлю гнетущую 11-месячную тишину хорошей новостью.
Администрация нашего города, а именно — ДГА, разрешила использовать данные с ИСОГД (https://isogd.gorodperm.ru) в OSM.
Silka123 написал первоначальную версию письма-просьбы о разрешении, а я немного допилил текст и отправил Главе города.
И вот на днях пришёл положительный ответ.
На письмо и разрешение можно посмотреть тут: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Россия/ИСОГД_Перми
Всем привет. Небольшое объявление, которое касается наших регионов.
В телеграм чате переименовали группу Челябинской области в общеуральскую. Теперь чат объединяет весь уральские регион.
Отрисовал по ортоплану центральную часть Перми, от Камы и до улицы Пушкина примерно. Дальше, конечно, тоже буду отрисовывать, но эта часть была самой сложной, ушло с перерывами несколько месяцев на это. Выправил геометрию, отрисовал проезды-заборы-футвеи, применял мультиполигоны где надо, модные нынче лэндюсы по границам проезжих частей и т.п. Центральная часть города теперь на карте выглядит совсем иначе, чем раньше. Правил именно геометрию, POI особенно не трогал, с ними по прежнему бардак.
Просьба ко всем, кто работает по центру - не пытайтесь передвигать объекты в центре по снимкам (esri есть уже более свежий, чем ортоплан, понятно, что будут и ещё снимки) - точность, какую дал ортоплан, ни один снимок не обеспечит. Отрисовывайте по ортоплану где можно, а новые снимки смещайте по нему же.