Изменения основного картостиля на osm.org

Встречный привет любителям мапить под рендер.

Мапить полигоны landuse=residential, т.е. тегом, описанным в вики - это мапить под рендер? подскажите, под какой именно? Сдается мне, что тогда в принципе мапить что-либо - это мапить под рендер :smiley:

P.S. вспомнилось мне, что кто-то пустыри массово вереском заливал, не могу вспомнить кто…

Если вас взволновали настройки какого-то рендера - вы под него и мапите. Мне вот как-то все равно, будут ли у мапника здания на 13 зуме или нет. В Екатеринбурге их все равно не разглядеть: https://www.openstreetmap.org/#map=13/56.8324/60.6229

Не пустыри, а заросли https://ru.wikipedia.org/wiki/Кустарничек
Есть тег лучше, чем heath?

то есть вы всех, кто пишет в данную тему, обвиняете в маппинге под рендер? Почитайте в вики, что такое mapping for render и, пожалуйста, воздержитесь от голословных обвинений негативного характера в мой адрес.

тем не менее, насколько я вижу по оверпассу, количество полигонов natural=heath в Екатеринбурге и рядом с ним радикально, в разы, сократилось

В нашей климатической зоне heath это временное явление. Его либо человек облагораживает до grass, либо оно зарастает до scrub и потом wood. Вот севернее и южнее, на вершинах больших гор есть стационарный пояс heath, зажатый по высоте между scrub и scree.

heath - если посмотреть англовики

и Heath - Wikipedia

Дословно “открытые пространства многолетних низкорослых растений с древенистым стволом”.
По-русски под это определение 100% попадают кустарнички и полукустарники, а в некоторых случаях, возможно, даже полукустарнички (некоторые виды полыни).
Многолетний, древенистый, занимающий сухие (без стоячих грунтовых вод) открытые пространства - ключевые слова. Фотографии в вики тоже дают хорошее представление.

У нас под это определение попадают некоторые участки степей, склоны оврагов в засушливых местах и т.д.

Проще все - попадают участки, заросшие в основном кустарничками и полукустарниками (вереском, там, или черникой, голубикой, высокогорной шикшой), без привязки к определенной влажности или степям. Точно также как wood - он и в Африке wood, и в Сибири wood.

Нет, не проще.
Черника и голубика на влажной почве это tundra, wetland и т.д.
Редколесье на болоте это wetland=swamp а не wood
и т.д.
Тег natural это экосистема - сочетание поверхность + растительность основную часть года. Хотя у нас в ОСМ всё возможно ))

Вместо heath еще tundra встречается частенько. А вместо scree - bare_rock. scree - это все-таки больше осыпи, а курумники - это нагромождения камней и скал-останцев, так что bare_rock подходит больше.

В высокогорье tundra тоже, в принципе, подходит.

bare_rock - сплошная скала, без промежутков
scree - осыпь, т.е. много отдельных камней, поэтому курумники к этому ближе.

В вики иначе трактуется

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dbare_rock

Ну и вот примеры местности, которые я обозначаю как bare_rock:

нормально в вики все трактуется

bare_rock - “Участок голых скал
scree - скопление на склонах гор и скал камней, а также скопление обломков горных пород различного размера на склонах или у подножий гор и холмов.

даже по этим определениям на твоих снимках scree
фотки bare_rock смотри в вики.осм

за bare_rock - вершина и горный склон имеется. Участок голых скал с редкой растительностью или без нее, с обнаженной коренной породой имеется. Главное - это не осыпь, а нагромождение камней по несколько тонн.
scree - это по вики даже видно и написано что тег для осыпей. На моих фотках осыпей нет. Курумники - это не осыпи.

тебе еще раз прочитать строчку “скопление обломков горных пород различного размера”
или строчку из английской версии “Scree consists of rock fragments with sharp edges that can vary in size from millimeters to meters.”
на твоих фотках никак не может bare_rock - на них не видны “голые скалы с обнаженной коренной породой”, это свалка отломанных от коренной породы кусков/фрагментов.
курумник это крупнофрагментные отломы от основной породы. и ни как не обнаженная основная порода.

вот тебе для сравнения выход кореных скальных пород и курумник
курумник там представлен и многотонными плитами в том числе.

Неконструктивный спор. Я за то, чтоб принят scree как осыпи и соответственно места где камни могут сыпаться, независимо от размера. bare_rock - для тех мест, где открытые нагромождения камней - курумы, останцы и прочие каменные плиты.

попробуй продвинуть такую мысль :slight_smile:
я как различал основную кореную породу от каменных обломков так и буду их продолжать отмечать ровно так как описано в вики.

пс.с: а если придет следующий и предложит различать по степени “живости” - типа та, которая не едет под ногами (практически все мелкокаменные сыпухи на горизонталях, морены) та bare_rock, а та которая едет под ногами (как вспомню перевал Чимтарга со стороны Мутных озер или ВАА со стороны Казнока, так до сих пор материться хочется) то scree.
т.е. что не сыпится не сыпуха.
согласишься ??

Полностью поддерживаю pfg21. Курумник или сыпуха любых фракций — это 100% scree.

Поддерживаю. Можно еще применить вот такое определение: bare_rock это, грубо говоря, такие камни, которые без взрыва не сдвинуть и не отделить.