glglgl
August 31, 2018, 12:27pm
337
Ich frag hier grad mal dazwischen:
Beim Abarbeiten dieser Punkte sind in letzter Zeit öfter Relationen dabei, bei denen ein iD-Benutzer die Tag-Kombination “type=boundary” und “boundary=administrative” entfernt hat. Hat sich da bei iD was geändert, was diesen offensichtlichen Fehler verursacht?
wambacher
(Walter Nordmann)
August 31, 2018, 12:51pm
338
glglgl:
Ich frag hier grad mal dazwischen:
Beim Abarbeiten dieser Punkte sind in letzter Zeit öfter Relationen dabei, bei denen ein iD-Benutzer die Tag-Kombination “type=boundary” und “boundary=administrative” entfernt hat. Hat sich da bei iD was geändert, was diesen offensichtlichen Fehler verursacht?
Ist mir auch schon aufgefallen Darauf von mir angesprochene User waren sich dessen nicht bewußt. Könnte wohl ein iD-Problem sein.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 1, 2018, 10:40am
339
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1339-countries-compare-2018-09-01
Der Datenstand ist vom 2018-08-31 22:01:02+02
18 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 2, 2018, 10:06am
340
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1340-countries-compare-2018-09-02
Der Datenstand ist vom 2018-09-01 22:01:02+02
16 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 3, 2018, 10:42am
341
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1341-countries-compare-2018-09-03
Der Datenstand ist vom 2018-09-02 22:01:02+02
4 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 4, 2018, 10:49am
342
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1342-countries-compare-2018-09-04
Der Datenstand ist vom 2018-09-03 22:01:02+02
26 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 5, 2018, 10:24am
343
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1343-countries-compare-2018-09-05
Der Datenstand ist vom 2018-09-04 22:01:02+02
6 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 6, 2018, 11:36am
344
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1344-countries-compare-2018-09-06
Der Datenstand ist vom 2018-09-05 22:01:04+02
14 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 7, 2018, 11:00am
345
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1345-countries-compare-2018-09-07
Der Datenstand ist vom 2018-09-06 22:01:02+02
68 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 8, 2018, 10:53am
346
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1346-countries-compare-2018-09-08
Der Datenstand ist vom 2018-09-07 22:03:02+02
21 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 9, 2018, 10:23am
347
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1347-countries-compare-2018-09-09
Der Datenstand ist vom 2018-09-08 22:03:02+02
23 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 10, 2018, 10:46am
348
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1348-countries-compare-2018-09-10
Der Datenstand ist vom 2018-09-09 22:01:02+02
25 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 11, 2018, 10:36am
349
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1349-countries-compare-2018-09-11
Der Datenstand ist vom 2018-09-10 22:01:02+02
41 Missings und 6 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Wegen Spanien/Marokko hab ich die DWG kontaktiert.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 12, 2018, 10:28am
350
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1350-countries-compare-2018-09-12
Der Datenstand ist vom 2018-09-11 22:01:02+02
137 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 13, 2018, 11:19am
351
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1351-countries-compare-2018-09-13
Der Datenstand ist vom 2018-09-12 22:01:02+02
58 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Disculpas que escriba aqui en español pero desde data@otrs.openstreetmap.org me mandan aqui por un tema de fronteras maritimas entre España y Marrueco.
El problema es que las aguas maritimas de Ceuta y Melillas, ciudades españolas al norte de Marrueco, aparecen como aguas de marruecos y cuando lo arreglo con lineas ya existentes cambiando algunas propiedades para arreglarlas me bloquean.
Aunque se que hay algunas disputas entre los dos paises por las definicion de dichas zonas, pienso que openstreetmap deberia actuar de forma neutral y aplicar las normas internacionales (la convencion de Naciones Unidas sobre el Derecho del Mar) y no como esta actualmete actuando de forma impacial.
¿quien me podria ayudar a solucionar esto?
Gracias por leerme.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 14, 2018, 9:20am
353
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1352-countries-compare-2018-09-14
Der Datenstand ist vom 2018-09-13 22:00:02+02
34 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 15, 2018, 11:18am
354
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1353-countries-compare-2018-09-15
Der Datenstand ist vom 2018-09-14 22:01:02+02
183 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Keine Ahnung was in Iran los ist. Versuche die zu kontaktiren aber bisher ohne Erfolg. Hat jemand einen Kontakt?
Edit: Die heutige Nacht zeigt “nur” einen Revert, aber was in den letzten Tagen los war, ist mir noch unklar.
Nachtrag: “i saw our people at our Telegram community are talking about this. there is an company like Uber in iran called Snapp started editing boundaries in iran , and i think they are causing this. we talked to theme and some of their member joined our Telegram group.”
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2018, 11:43am
355
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1354-countries-compare-2018-09-16
Der Datenstand ist vom 2018-09-15 23:26:02+02
65 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 17, 2018, 9:47am
356
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1355-countries-compare-2018-09-17
Der Datenstand ist vom 2018-09-16 23:26:02+02
96 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter