Трёхмерная игра Generation Streets

Э, куда вперёд паравоза :slight_smile: Но да, анонс состоялся (https://pikabu.ru/story/igra_na_osnove_kartyi_realnogo_mira_6054301).

Товарищи, нужен ваш совет. В мою игру на основе OSM так и просится просто встроенный редактор, в котором можно будет хотя бы указать этажность и цвет зданий. Без редактирования геометрии. Вопрос: как это лучше сделать?

Вариант 1. Собирать внесенные данные анонимно, затем при указании нескольких одинаковых значений (самопроверка) робот автоматически внесёт правку.
Вариант 2. То же самое, но вместо робота правку будет вносить человек. Робот только создаст Note, либо, если заметок будет слишком много, надо будет складировать заметки где-то ещё и писать плагин для JOSM. Я в этом не силён от слова совсем.
Вариант 3. Дать пользователю авторизироваться через OSM OAuth и дать возможность вносить правки напрямую. С учётом того, что в игры играют много школоты, которая может нашкодить, этот вариант мне крайне не нравится.

P.S. На Пикабу в комментах вот такую картинку запостили, я надеюсь это не пикабушники с моей подачи уронили osm.org? (Я лично никаких сбоев не наблюдал.)

romanshuvalov, вперёд папки с такой новостью можно! ))

Я бы не советовал на фоне… как бы это сказать… хайпа на игре, вносить данные в осм.
Сейчас для зданий же создана некая дефолтная высота? Её и оставить.

Где-то между первым и вторым вариантом — создаётся прокладка, накапливает данные, потом человек выгружает. Наверно, и робот может, если данные перекрёстно будут биться, подтверждаться.
Хотя, мне не кажется, что народ ломанётся вносить данные. Автору виднее.

имхо лучший вариант для улучшения осм послать их в StreetComplete, там все отработано, только задачи поставить понятные геймеру, типа проставления этажности, а потом можно и другие задачи проставлять.

с накоплением, обработкой и выгрузкой путь тпуиковый, помнится печатали в свое время обходные карто-листы, поспрашайте у народа сколько их необработанных после прогулок дома лежит.
вариант б: выкладывать накопленное в формате валидатора CupIvan чтобы осмеры могли удобно их вносить, но то же путь тормозной.

на осм.орг сейчас тусит народ, которому гугл прикрыл бесплатную тайловую халяву…

Так наоборот в этом вся суть. “Офигеть, мой город в 3D. А чё-это тут 3 этажа вместо 9? А можно исправить? А дайте я исправлю”.

Не ломанётся - ну что ж, значит не ломанётся. Я тоже не знаю, ломанётся ли.

Там же всё наоборот. Там предлагают прогуляться к месту с недостающими значениями, на месте уточнить и внести через мобильное приложение. А у меня подразумевается, что игрок и так знает данные (не знал бы - не заметил бы и вообще не связывался бы с редактированием) и надо дать ему прям тут, никуда не уходя, нажать кнопку “У этого здания N этажей. Сохранить”.

Опять же это валидатор, а не способ внесения данных.

А как называется кусок информации (пусть даже написанный на листочке), по которому осмер вводит данные в базу? Который мы пишем на улице, когда смотрим. Обходной лист?

Новые скриншоты. Разработка у меня что-то офигеть как затянулась. Осталось привести геймплейную часть в товарный вид, разобраться со звуковым оформлением и готовиться к релизу.

У меня одного выдаёт ошибку 552?

На другом форуме пока никто не жаловался. Для справки, домен нацелен сразу на 2 сервера (https подключен на обоих), не знаю, связано ли с проблемой.

Всё нормально, если речь о картинках (Ростелеком/Мегафон), на заглавной выдаёт “COMING SOON”

Похоже это связано со старым браузером на андрюше.

А у меня наконец-то состоялся релиз.
Ссылку на коммерческий продукт дать можно или самопиар тут неуместен? (Тот же вопрос про раздел OpenStreetMap 3D)

У меня она в избранном висела. Сегодня уведрмление о релизе пришло. Считай, уже купил. Завтра с утра с компа куплю. Поддержу светлый ум и прогрессивные идеи, так сказать. Плюс в телеграм чате осм Украины уже упомянул.

Успехов! :slight_smile:

Запилил обзор в стиме :wink:

можно и нужно (есть, кстати, ветка “История успеха”)

Спасибо за поддержку, создал тему в разделе OSM 3D: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=719117

А теперь уже более серьезный вопрос: я хочу встроить в игру простенький редактор, который будет только уметь указывать этажность/высоту зданий, их тип (значение тега building), цвет, материал и отделки. Короче только то, что не надо рисовать и вводить руками, а что можно выбрать из списка. Кто видит 3D-рендерер - сразу же замечает неправильную высоту и цвет, это бросается в глаза и хорошо быть дать пользователю в один клик это исправить.

Главный вопрос - стоит ли просить их регистрироваться на osm.org, авторизироваться через OAuth и дать возможность вносить правки напрямую? Или складировать правки где-нибудь на стороннем сервере, а мапперы - кто захочет - подтянут эти данные и внесут? Либо вообще написать бота, автоматически вносящего правки от своего имени на основе того, что ему пользователи наприсылают? Короче, как лучше поступить, чтоб не навредить? (Опасаюсь, что школота может набежать и натыкать всякого.)

Помимо этого, я дам возможность оставлять заметки, кнопка просто будет открывать браузер с адресом https://www.openstreetmap.org/note/new#map=17/53.47587/49.46564 - ок?

Складирование на стороннем сервере - плохая идея, некоторые notes, к примеру, висят годами, вносить будет некому. Если аудитория, как ожидается, далека от OSM, пусть будет proxy-user. Что касается https://www.openstreetmap.org/note/new#map=17/53.47587/49.46564 - Вы серьезно?

А что такого? Встроенный редактор будет сильно урезанный, и если кто-то увидит проблему, надо дать ему хоть какие-то средства для ее решения, нет?

P.S. Уже полезли баги, кто-то очень оригинально откартировал дом в Ульяновске - https://www.openstreetmap.org/relation/7129806 - внутренние building:part висят с ролью inner, в итоге дом имеет нулевую площадь.

По опыту покемонов - пользователи начнут рисовать вымышленный мир, например наделают небоскрёбов в своих городах, чтобы выглядело футуристичнее. Категорически против.

Вот чтоб не получилось, как с покемонами, я и хочу найти золотую середину. Без произвола школьников и с пользой для OSM. И - главное - без вреда для OSM.

Кстати, редактор я планировал выпустить и отдельно. И вот там уже, наверное, с OAuth, потому что человек, осознанно качающий редактор как бы наверное знает, что делает.

соглашусь. У игр аудитория специфическая. Я бы оставил только заметки. Хватает и парки каждый день вычищать от покемонщиков

В Вашем примере все заметки будут с фиксированными координатами, что сделает их бесполезными