у яндекса мало данных в полях лесах горах, ибо эти места коммерческую выгоду не сильно приносят, чтото есть и ладно.
если самому вносить данные, то есть оффициальные ограничения на объекты, в НЯК есть только то, что угодно яндексу, произвольный объект в него не внесешь. редактор тоже один единственно безвариантный.
по применения тоже одна проблема - яндекс, т.е. есть одна программка (ладно с разновидностями Я.карта + Я.навигатор), которая работает с данными, в ней есть только один стиль отображения.
и т.д. и т.п.
из п.А в п.Б доведут дофига каких програмок. начиная с пристопамятного навитела
давай исчо проектов редактируемых карт - посмотрим их.
Да ради бога, ползайте по горам-лесам, правьте как хотите. Меня больше все-таки дороги интересуют. А по дорогам приведу пару примеров. Дорога Пермь-Екатеринбург на Бинге в состоянии 2012 примерно года (начало строительства 1 очереди, хотя уже год как запустили в эксплуатацию 4-ю). Треки по развязкам 3 и 4 очереди только мои, других нет, по ним и правил. Новый терминал Пермского аэропорта с развязкой - с момента открытия (декабрь 2017) ни одного!!! трека. в результате развязка нарисована на глаз и не совпадает с действительностью. Могу еще с десяток примеров привести легко, времени перечислять не хватит.
А на яндексе все свежее…
Конечно в ОСМ можно нарисовать не просто каждую лыжню, но и отдельно от левой и правой лыжи. Только вот кому это надо? Десятку ненормальных фанатиков? Так вот они и остались, а такие как я отваливаются…
Прямо сейчас глянул, на Digital Globe Premium (который нам тоже можно обрисовывать) новые участки этой дороги в явно более свежем виде, чем на Bing’е. Впрочем, тоже явно не прошлого года, но уж и не 2012.
P.S. Сравнил DGP с Яндексом: сравнение, конечно, в пользу яндексовских снимков, но совсем не критичное (у них на снимках тоже стройка во многих местах в самом разгаре)
да ради бога - пользуйте то, что нравится/необходимо
не нравится осм - не пользуйте ни в коем случае
тут не секта религиозного толка - настаивать на единственно правильном пути к светлому будущему не будем
Sentinel-2 разрешение 10 метров вполне хватает чтобы рисовать геометрию новых дорог и развязок до пришествия хайреза и треков. Свежесть снимков - практически ежемесячное обновление на весь мир, а то и чаще.
“в соответствии” с реконструированным проколом на Липовой горе раздвоил Героев Хасана, отношения маршрутов повосстанавливал. Требуется привязка нового вея по новым же трекам.
Надеюсь, не накосячил.
Добрые пиплы, пользуйтесь валидаторами. При отсутсвии внимания “свежие силы” вносят свежие ошибки Стоит несколько лет не позаглядывать сюда, как карта превращается в чёрт знает что
мопс использует роутер от http://map.project-osrm.org/ так что можешь тестировать в нем.
не помню насколь часто там обновляются данные осм.
но есть удобство что можно скопировать ссылку на косяк и представить в форуме.
Сейчас, с ростом количества данных, валидатор обновляет местность, примерно, раз в 10 дней
После скачивания слоя треков, правой кнопкой мыши в окне слоёв по слою GPS, там в контекстном меню внизу - то ли фильтр, то-ли настройки … В общем, можно задать фильтр по датам.
Вернул в primary дорогу от Уралкалия, мимо Березников, до рыночной площади в Соликамске. 2 года назад с какого-то перепуга, мол “дорога федерального значения”, было заменено на trunk неизвестным энтузиастом - получился изолят на 2 года.
Разбавлю гнетущую 11-месячную тишину хорошей новостью.
Администрация нашего города, а именно — ДГА, разрешила использовать данные с ИСОГД (https://isogd.gorodperm.ru) в OSM.
Silka123 написал первоначальную версию письма-просьбы о разрешении, а я немного допилил текст и отправил Главе города.
И вот на днях пришёл положительный ответ.
На письмо и разрешение можно посмотреть тут: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Россия/ИСОГД_Перми