Пермь и Пермский край (обсуждение)

Открыли развязку у нового терминала аэропорта. Ждём треков.

Силами Лукойла в Перми больше всего автоматических заправок (без оператора). Считаю очень удобными. Как их обозначить?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:vending=fuel
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:automated

Спасибо. automated=yes, видимо, подходит.

2gis хорошего качества в городе, а Яндекс берёт популярностью. Чем берёт ОСМ в Пермском крае? Как сообщество привлекает новых пользователей?

Да я все больше убеждаюсь, что пациент (ОСМ) скорее мертв, чем жив.
Чем берёт ОСМ в Пермском крае? Да ничем… Спутники от Бинга 3-4 лет давности а местами и 10. Другие снимки - низяяя… Как работать в таких условиях?
Как сообщество привлекает новых пользователей? Да никак… Сообществу вообще фиолетово…
В общем тему можно закрывать. Граждане, с чувством глубокого удовлетворения переходят на Яндекс и 2ГИС…
И это собственно политика сообщества ОСМ. По крайней мере по РФ.

так про осм говорили всегда и везде.
еще в те времена когда хайреза от бинга от мапбокса от диджиталглоба от эсри не было. вообще не было хайреза на рф…
и в те времена когда вообще хайрезов в осм не было…
и осм до сих пор жив…
не плачься - все будет хорошо.

Да я не плачусь, просто мне тоже стало фиолетово… ОСМ до сих пор жив? Да и слава богу. Пусть еще 100 лет живет своей жизнью, не обращая внимания на то, что люди в нем разочаровываются и уходят… А в те времена, что вы описали (без хайрезов) собственно и альтернативы толком не было. А теперь есть…

альтернатива - подскажи какая ??
я чет ни одной адекватной не видел.
НЯК наверное из живых ?? по барскому велению крохи подбирать - увольте. как семь лет назад ушел, так вот пока не нахожу ни одного повода вернутся
гугл прикрыл лавочку.
что еще есть ??

А чем Яндекс не угодил? Свою задачу (довести из п.А в п.Б) вполне себе выполняет. Карты актуальные. Снимки куда новее Бинга.
Из прочего - 2Gis, SasPlanet (который кстати и ОСМ среди прочего использует). Это то, чем я пользуюсь.
Гугл никогда по РФ не блистал, так что прикрыл он лавочку или нет - это без разницы.

у яндекса мало данных в полях лесах горах, ибо эти места коммерческую выгоду не сильно приносят, чтото есть и ладно.
если самому вносить данные, то есть оффициальные ограничения на объекты, в НЯК есть только то, что угодно яндексу, произвольный объект в него не внесешь. редактор тоже один единственно безвариантный.
по применения тоже одна проблема - яндекс, т.е. есть одна программка (ладно с разновидностями Я.карта + Я.навигатор), которая работает с данными, в ней есть только один стиль отображения.
и т.д. и т.п.

из п.А в п.Б доведут дофига каких програмок. начиная с пристопамятного навитела :slight_smile:

давай исчо проектов редактируемых карт - посмотрим их.

Делать свои снимки.
Мы не можем ждать милостей от поставщиков спутниковых снимков, взять коптер и сделать аэрофото - наша задача. :sunglasses:

Да ради бога, ползайте по горам-лесам, правьте как хотите. Меня больше все-таки дороги интересуют. А по дорогам приведу пару примеров. Дорога Пермь-Екатеринбург на Бинге в состоянии 2012 примерно года (начало строительства 1 очереди, хотя уже год как запустили в эксплуатацию 4-ю). Треки по развязкам 3 и 4 очереди только мои, других нет, по ним и правил. Новый терминал Пермского аэропорта с развязкой - с момента открытия (декабрь 2017) ни одного!!! трека. в результате развязка нарисована на глаз и не совпадает с действительностью. Могу еще с десяток примеров привести легко, времени перечислять не хватит.
А на яндексе все свежее…
Конечно в ОСМ можно нарисовать не просто каждую лыжню, но и отдельно от левой и правой лыжи. Только вот кому это надо? Десятку ненормальных фанатиков? Так вот они и остались, а такие как я отваливаются…

Прямо сейчас глянул, на Digital Globe Premium (который нам тоже можно обрисовывать) новые участки этой дороги в явно более свежем виде, чем на Bing’е. Впрочем, тоже явно не прошлого года, но уж и не 2012.

P.S. Сравнил DGP с Яндексом: сравнение, конечно, в пользу яндексовских снимков, но совсем не критичное (у них на снимках тоже стройка во многих местах в самом разгаре)

:slight_smile: да ради бога - пользуйте то, что нравится/необходимо :slight_smile:
не нравится осм - не пользуйте ни в коем случае
тут не секта религиозного толка - настаивать на единственно правильном пути к светлому будущему не будем :slight_smile:

А аэропорт с развязкой на снимках ESRI присутствует, хоть и в немного недостроенном виде.

Sentinel-2 разрешение 10 метров вполне хватает чтобы рисовать геометрию новых дорог и развязок до пришествия хайреза и треков. Свежесть снимков - практически ежемесячное обновление на весь мир, а то и чаще.

ipp1963, OSM живёт на плечах энтузиастов, а их плотность по планете неравномерна.

Да. Видимо проблема в том, что у меня энтузиазм улетучился. :frowning:

норм :slight_smile:
не ты первый ушел из осм.
придут другие, ибо дело интересное и весьма годное для практического применения.