Претензии vctos

А сейчас получается так, что одни рвут эту рубаху на себе и это выходит будто бы заслужнно, а другие оказываются недостойными. Хочу заметить, что мериться длиной болтов (правок) по линейке и величиной типавклада в ОСМ начали не покетгисовцы.

Дело в том, что многие тут регулярно читают отчеты о разных докладах про ОСМ. И тихо радуются за своих, за нас. Активисты так или иначе уже сложились, потому что в массе своей осмеры инертны, и это нормально. Кто хочет - заявляется и делает доклад. Теперь вот и Виктор хочет. И ему на следующий подобный семинар будет предложено слово, просто раньше никто не знал, что он хочет выступать. А мы, пассивные осмеры, уже по умолчанию делегировали права регулярным выступающим - и доклады делают и фото потом показывают и о завязанных знакомствах потом докладывают. Все довольны.
Так что, если Вы, Виктор, подождете до следующего подобного события, Вам наверняка будет предложено выступление.
Иногда такие вещи могут получиться наспех: предлагают что-то, а состав участников надо согласовать за день-два. Такое тоже надо понимать.
Обратилась менеджер опять же к Максиму, она его знает. Теперь, зная и Ваше желание выступить, Максим при случае обязательно с Вами свяжется.
Не дело это, сидеть у себя на печке, и ждать, что Вас позовут, когда о Вашем желании никто не знает пока.
Надеюсь, что всё у нас уладится.
ps. Пардон, я кажется запутался в именах, Максим это sim, а я имел ввиду AkMeR, но смысл от этого, думаю, не меняется.

Кирилл, ты выбрал самое малозначительно место в моем посте, но я отвечу. Потому что, мне важнее решение, а не обсуждение. Форум OSM - не место решения серьезных проблем, обсуждения - да, поиска вариантов - да, решения нет.

Главная твоя ошибка в том, что ты (и наверное, еще кто-то) думаешь, что РОСМом правят (если здесь уместно это слово) или даже должны править массы. Это заблужение, имхо им фактически правят активные хакеры, которые руководствуются набором основопологающих принципов. Попытка пойти против этих хакеров, вместо того, чтобы, путем компромиссов и/или уговоров, заручиться их поддержкой - наивна.

Посты vctos это типичный троллинг, а не высказываение своего мнение или обсуждение недостатков. А если с троллями не боротся, то они просто порализуют нормальную работу форума - вменяемые люди просто разбегутся уведев вместо форума такую помойку.

Правда, но это не был аргумент в “фракционной борьбе”.

Kotelnikov, ситуация легко поправима, но размер не должен быть самоцелью.
Поэтому я спокойно отношусь к “статистике”.

Это я к просто для примера, что за пределами столиц «жизнь» бурлит не менее активно. Однако, тельняжки рвут только ПокетГисовцы из Московии, мол они тут весь ОСМ с колен подняли и придали ему конкурентоспособности, а мы, простые смертные осмеры, не ценим их заслуг.

Точно, - нужно битами “мериться”.
“Точность” измерений по-любому выше будет.

Eugene120, я вернул исходный заголовок этой теме.
AkMeR поменял потом на “Теория заговора-1 от vctos”

Для начала, я бы хотел принести свои извинения уважаемому Виктору aka vctos, за свои резкие слова. Возможно действительно весна, возможно моя личная реакция на слова Виктора, но в некоторых обстоятельствах я позволял себе лишнего…

Кирилл, я бы еще раз хотел уверить, что “сообщество ОСМ” никаким образом не пытается каким-то образом дистанцироваться от сообщества “ПГС-ОСМ”. Я прошу - не надо искусственно нагнетать ситуацию и пытаться искать противоречия там, где их нет. Все мы, в той или иной мере, являемся тем самым “сообществом ОСМ” и каждый приносит пользу для ОСМ в меру своих возможностей. Несмотря на вклад, отрисовал ли отдельный участник “родной курятник и дальше пропал” или “вылизал весь дорожный граф” конкретного города - все они одинаково дороги и очень нужны для ОСМа. Ведь, зачастую, это, чуть ли не единственные подобные правки в настоящем и обозримом будущем. И не стоит обижаться на то, что кто-то недооценил твой вклад - я уже говорил, что ОСМ больше похож на большой муравейник, в котором каждый занят своим делом и, часто, просто нет времени на “писькомёрство”. Еще я бы хотел напомнить, что форум - лишь вершина айсберга-сообщества ОСМ. Есть еще люди, которые делают без сомнения гигантскую работу, зачастую не имея ни единого поста в форуме. Ещё мне бы хотелось акцентировать внимание на то, что модераторы осмо-форума не формируют общественное мнение. Наша функция здесь, в отличии от других форумов - это “работа уборщицы” (хотя многие, по привычке работы с “родными” форумами, приписывают еще много должностей). Наша функция - где-то прибрать, где-то - мебель подвигать. Но и, возможно, где-то написать личное мнение (но это именно личное мнение!). Да, к этому мнению могут прислушаться и другие участники. Но я считаю (и остальные модераторы меня поддерживают), что здесь собрались здравомыслящие люди и форум для них лишь удобная площадка для обсуждений и выявления мнения общества. В любом случае, воздействие на форум модераторов - минимальное и общественное мнение формируется из слов и действий отдельно взятого участника. И это - не лукавство, это так и есть…
Я так понимаю, что у сообщества ПГС-ОСМ и просто-ОСМ накопилось очень много вопросов друг к другу и нужно их обсуждение вне виртуального пространства. Посему предлагаю встретиться. Кто “за”?

Дык Виктор может поехать и на это мероприятие вполне (за свои деньги).

Может даже и не за свои, если потрудится найти спонсора.

Благодарю за предложение, дабы не произошел “конфуз” считаю своим долгом пояснить, хотя мне приходилось выступать с трибуны киба, я не считаю себя успешным докладчиком и, как правильно поняло меня большинство, свою кандидатуру на мероприятие я совершенно не имел умыслом “выставить” в своем сообщении, разумеется, речь не шла и о пригласительном билете в мою пользу, а)я (тьфу*3) не жалуюсь на “недостаток средств”; б)если я выкрою время на посещение мероприятия, я смогу добыть “пригласяшку” забесплатно, но не у спонсоров, а у партнеров или друзей. Вместе с тем, пользуясь случаем, я уверенно готов заявить, что если это будет нужно, кликнув соответствующий клич, среди ОСМеров из числа покетгисовцев вполне можно найти “ну очень достойных” докладчиков. Что касается текущего расклада, я видел “в деле” достопочтенного shadowjack, при всем моем уважении к его квалификации, я не заметил у него того “куража”, который, кмк, необходим для подобного мероприятия более, чем техническая подкованность. Кроме того, если он выйдет на трибуну с теми тезисами, которые обсуждались в чате, я не возьмусь предсказать, пойдет ли это на пользу проекту ОСМ, для которого наступают сложные времена.

Однако, извините за офф, повторюсь, мое сообщение было не кандидатуре докладчика, а о совершенно о другом, о наглядном примере через чур противоречивой процедуры принятия решений в ОСМ-РФ. Я благодарю Максима, который нашел смелость прямым текстом расставить точки над i и публично объявить о том, что было для меня на момент написания первого сообщения этой ветки уже вполне понятным, но что “активные хакеры” стеснительно продолжали (и продолжают) скрывать от остальных участников проекта за дымовой завесой из многочисленных лозунгов о свободе слов и действий, о равенстве и братстве всех участников, о коллективном и демократическом процессе принятии решений обсуждениями в форуме и голосованиями в вики, об отсутствии у модераторов форума полномочий по управлению в ОСМ-РФ и голосованиями, т.д. и т.п. Итак, вот она, сырмяжная правда ОСМ-бытия:

Максим, еще раз, спасибо на честном слове, теперь я вижу, что не ошибся в своем понимании того, что такое ОСМ-РФ и кто его “прихватизировал”. С миноритарными вопросами о том, мол если существует некое значимое сообщество гис-лабовцев, почему оно не сочло возможным выразить свою позицию в проводимом голосовании я приставать уже не буду, т.к. главное вполне прозрачно.

извинения приняты. Искренне верю, в то, что Вы не понимаете, что текущий расклад иерархии проекта существует именно в том виде в каком его описал уважаемый Максим.
Мы (“пробкопроходчики”) планируем встречаться 14-го апреля, топик мероприятия - http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=13&t=4333 вход свободный, регистрация не обязательна, на взлете бить не будем :wink:

модераторам: на этом и эту ветку можно закрывать, если что, название “Теория заговора-III от vctos” мне нравится больше. :wink:

vctos, если я правильно уловил тон, вы высказали некоторое недовольство (“непонимание” Акмера, “скрывание за дымовой завесой”).

Но что плохого в парламентской демократии? А власть активных хакеров, по-моему это она и есть.

Назовите имена, не все могут так глубоко копать.

Кстати да, на съезде пробковорота планируют быть как минимум трое активных участников споров здесь ив ирке - Виктор, Eugene120 и я. Приезжайте!

Если “парламент - не место для дискуссий” (c) , то, видимо, ничего плохого :wink:

Сдается мне, надо чаще встречаться, парни :slight_smile:
Чего вам и желаю. Даже настоятельно рекомендую. И никакая весна нам будет не помеха :slight_smile:

Так уж получилось, что я в ОСМ-РУ почти с самого его “начала”. Когда я начинал что-то делать, Россия была чистым белым полем и я еще помню и “тот старый потлач” и ОСМ “без yahoo” и яху “без высокодетальных снимков по России” и много еще чего. И всё это время ОСМ был у меня на виду. Возможно, я не туда глядел всё это время, но, честно признаться, присутствие на РУ-ОСМ “авторитетов” я не заметил. Скажу даже больше, мне бы, порой, хотелось, чтобы в данном сообществе была “твёрдая рука” какого-либо мегаавторитета, но, к сожалению, в муравейнике такого быть не может по определению.
Но соглашусь, что есть некоторое влияние отдельных участников на всё сообщество. Это хорошо описал Котяра:


2010-04-10T22:18:20  <[j]Komzpa> сделали рендер транспорта - все побежали рисовать автобусы.
2010-04-10T22:18:53  <[j]Komzpa> сделали рендер name:be - некоторые пошли переводить карту.

То есть, в основном, влияние сводится к тому, что кем-то был предоставлен инструмент - остальные стали им пользоваться.

Честно говоря, я понимаю и Виктора лично и всё сообщество ОСМ-ПГС. В ваших действиях и словах чувствуется некоторая доля обиды, что ваш вклад прошел несколько незамеченным. Ваш вклад в ОСМ действительно был очень объемным и я всегда и везде ставил ваше сообщество в пример, как надо правильно работать. Потому, что я помню Москву до прихода ПГиса - честно говоря, она была живым примером, как НЕ надо рисовать в ОСМе. С приходом ПГиса ситуация поменялась кардинально. И я временами завидую Москве, что у нас в Самаре нет похожего сообщества. Причем, несмотря на все обстоятельства, подобное мнение разделяю не только я, но и большинство здесь присутствующих.
Я думаю, настало время забыть все обиды и перестать уже заниматься взаимными упреками.
Что же до темы с военными объектами - похоже, что в виртуальном пространстве её уже не решить, надо собираться и делать “ОСМовку”. Думаю, мы все в ближайшее время этим и займемся. :slight_smile:

Прямота за прямоту. По моему мнению описанная Вами схема управления ничего общего не имеет с парламентской демократией. Рискну предположить, что парламент должен либо избираться народом, а этого, насколько я понимаю, не было (было дело, избирали модераторов, но как мы выяснили, полномочия модераторов крайне ограничены). Т.е., налицо самозахват власти, налицо авторитарная схема правления (пример: как только “верхи” видят, что голосование пошло вопреки требуемого сценария, начинается поиск повода/возможностей невыполнения пересмотра или неисполнения его итогов).
(*Только не поймите меня снова так, будто бы я хочу этим всем хозяйством управлять, мне выше крыши хватает этого на http://www.pocketgis.biz/forum/ *)
Основное, против чего я достаточно последовательно здесь высказываюсь - это профанация “верхами” “низов”, видимо, являющаяся местной традицией. Не последняя причина моего здесь появления - заявления в http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7001 ). Так же сыграла роль практика общения, терминология, если хотите: захватившие здесь власть “активные хакеры” не скрывают, что как минимум немалую часть активных авторов карты из числа не участвующих в форумных прениях и баталиях, “активные хакеры” относят к категории “хомячков” или “лемингов”. Я заявляю, что я как тот, кто достаточно долго и активно привлекал этих так называемых здесь “хомячков” к процессу участия в проекте ОСМ не готов согласиться с подобной схемой иерархии, в т.ч. потому что лично знаю многих из них, знаю об их зрелости, квалификации, жизненном опыте. Поэтому я последовательно настаиваю на определении “правил игры”, постулирующих структуру систему власти, права и обязанности всех участников, механизм контроля, отчетности и ответственности власть имущих, регламент принуждения в отношении правонарушителей. Все это и будет иметь право называться демократией. Тезис о якобы существующей здесь анархии или самоорганизующемся самоуправлении критики не выдерживает, т.к. постоянно находятся такие, кто считает свою точку зрения более “правой” по отношению к остальным.