Претензии vctos

неее, точно весна. будет лето все пройдет.

Мне кажется пора мне высказаться, так как меня с пгисом кое-что объединяет. “Кое-что” - это то, что у нас тоже свое сообщество, GIS-Lab, с достаточно большим количеством участников. Мы тоже стоим несколько отдельно с ОСМ и, разумеется, тоже кое-что от него хотим. Но мы - не OSM.

Это не помешало мне организовать (разумеется совместно с другими) и провести первые две большие встречи, где был достаточно четко представлен OSM: ГИС-Форум и ВЕБ+ГИС.

Представлял ли я OSM: в определенном смысле да, я участник, с моим вкладом вы можете при желании ознакомиться. Но это была чисто личная инициатива, особо ни с кем не согласовываемая (помимо тех, кого я также привлекал к участию). Почему? Потому что всему свое время, в начале - нет времени на обоз голосований и т.п., пул возможных докладчиков не сформирован.

Сейчас ситуация меняется, появляются новые докладчики, не стесняющиеся выступать и это прекрасно. Я бы с удовольствием выступил и в этот раз, но не получится, поэтому, когда меня спросили, я предложил shadowjack’a. Почему? В своё время он выразил готовность и достаточно активен, для меня это достаточный повод. Когда я искал докладчиков на предыдущие события, больше никто готовность не выражал.

vctos, некоторые вопросы, которые вы поднимаете, действительно важны, однако, они явно преждевременны, когда у OSM будет пяток закаленных докладчиков, тогда, возможно, голосование будет уместно. Пока говорить не о чем.

Наконец, я старательно стараюсь держать сторону, но мне кажется ваша резкость продолжает ухудшать имидж той группы, которую вы представляете и это грустно. Мне лично тоже многое не нравится в OSM и я высказывал свою критику в личном порядке и буду продолжать это делать, но мне кажется глупым “переть” против активной части сообщества российского OSM, независимо от величины вклада нашей группы.

Не поверите, но и в Питере тоже рисуют люди из пгс!

Максим, одного не могу понять - почему не высказать это публично?
Почему не обсуждать и не устранять недостатки?

Потому что кому-то нравится анархия, разброд и шатание и кто-то не хочет это менять? Если ты все равно лично говоришь этим “кому-то” о проблемах, то почему не сделать это публично в публичном проекте?

Кость, почему беспочвенные обвинения Пгс в желании прихватизировать это не fud, а ответная реакция - fud и оффтопик??? Чота двойными стандартами попахивает.

А остальная страна? Или за пределами Москвы и Питера жизни нет? На текущий момент сборка карты Краснодарского края под Гармин весит на 2,5 мегабайта больше, чем карта Ленинградской области (10 и 12,5 мегов соответственно) И эти 12,5 мегабайт нарисованы от силы двумя десятками активистов.

Ново-Переделкино и Южное Бутово находятся за пределами МКАД. Именно поэтому, наверное, мне пришлось исправлять там приличные косяки…

Поверю, так оно и должно быть в community проекте. Но рвать на себе рубаху по поводу того, кто “внес решающий вклад в развитие ОСМ” по крайней мере нескромно.
При этом вполне могу себе представить, что ПГС “внес решающий вклад в развитие ОСМ” в Москве.

Да, и можно еще выдать медаль автору заголовка текущего топика - вот что такое не предвзятое модерирование в отсутствие каких-либо правил.

Ситуация такая, что если не всковырнуть некоторые вопросы достаточно резко, то можно проморгать ряд ключевых моментов, касающихся конкурентоспособности ОСМ, фактических поглощении информации без обратной отдачи, и т.д.

А сейчас получается так, что одни рвут эту рубаху на себе и это выходит будто бы заслужнно, а другие оказываются недостойными. Хочу заметить, что мериться длиной болтов (правок) по линейке и величиной типавклада в ОСМ начали не покетгисовцы.

Дело в том, что многие тут регулярно читают отчеты о разных докладах про ОСМ. И тихо радуются за своих, за нас. Активисты так или иначе уже сложились, потому что в массе своей осмеры инертны, и это нормально. Кто хочет - заявляется и делает доклад. Теперь вот и Виктор хочет. И ему на следующий подобный семинар будет предложено слово, просто раньше никто не знал, что он хочет выступать. А мы, пассивные осмеры, уже по умолчанию делегировали права регулярным выступающим - и доклады делают и фото потом показывают и о завязанных знакомствах потом докладывают. Все довольны.
Так что, если Вы, Виктор, подождете до следующего подобного события, Вам наверняка будет предложено выступление.
Иногда такие вещи могут получиться наспех: предлагают что-то, а состав участников надо согласовать за день-два. Такое тоже надо понимать.
Обратилась менеджер опять же к Максиму, она его знает. Теперь, зная и Ваше желание выступить, Максим при случае обязательно с Вами свяжется.
Не дело это, сидеть у себя на печке, и ждать, что Вас позовут, когда о Вашем желании никто не знает пока.
Надеюсь, что всё у нас уладится.
ps. Пардон, я кажется запутался в именах, Максим это sim, а я имел ввиду AkMeR, но смысл от этого, думаю, не меняется.

Кирилл, ты выбрал самое малозначительно место в моем посте, но я отвечу. Потому что, мне важнее решение, а не обсуждение. Форум OSM - не место решения серьезных проблем, обсуждения - да, поиска вариантов - да, решения нет.

Главная твоя ошибка в том, что ты (и наверное, еще кто-то) думаешь, что РОСМом правят (если здесь уместно это слово) или даже должны править массы. Это заблужение, имхо им фактически правят активные хакеры, которые руководствуются набором основопологающих принципов. Попытка пойти против этих хакеров, вместо того, чтобы, путем компромиссов и/или уговоров, заручиться их поддержкой - наивна.

Посты vctos это типичный троллинг, а не высказываение своего мнение или обсуждение недостатков. А если с троллями не боротся, то они просто порализуют нормальную работу форума - вменяемые люди просто разбегутся уведев вместо форума такую помойку.

Правда, но это не был аргумент в “фракционной борьбе”.

Kotelnikov, ситуация легко поправима, но размер не должен быть самоцелью.
Поэтому я спокойно отношусь к “статистике”.

Это я к просто для примера, что за пределами столиц «жизнь» бурлит не менее активно. Однако, тельняжки рвут только ПокетГисовцы из Московии, мол они тут весь ОСМ с колен подняли и придали ему конкурентоспособности, а мы, простые смертные осмеры, не ценим их заслуг.

Точно, - нужно битами “мериться”.
“Точность” измерений по-любому выше будет.

Eugene120, я вернул исходный заголовок этой теме.
AkMeR поменял потом на “Теория заговора-1 от vctos”

Для начала, я бы хотел принести свои извинения уважаемому Виктору aka vctos, за свои резкие слова. Возможно действительно весна, возможно моя личная реакция на слова Виктора, но в некоторых обстоятельствах я позволял себе лишнего…

Кирилл, я бы еще раз хотел уверить, что “сообщество ОСМ” никаким образом не пытается каким-то образом дистанцироваться от сообщества “ПГС-ОСМ”. Я прошу - не надо искусственно нагнетать ситуацию и пытаться искать противоречия там, где их нет. Все мы, в той или иной мере, являемся тем самым “сообществом ОСМ” и каждый приносит пользу для ОСМ в меру своих возможностей. Несмотря на вклад, отрисовал ли отдельный участник “родной курятник и дальше пропал” или “вылизал весь дорожный граф” конкретного города - все они одинаково дороги и очень нужны для ОСМа. Ведь, зачастую, это, чуть ли не единственные подобные правки в настоящем и обозримом будущем. И не стоит обижаться на то, что кто-то недооценил твой вклад - я уже говорил, что ОСМ больше похож на большой муравейник, в котором каждый занят своим делом и, часто, просто нет времени на “писькомёрство”. Еще я бы хотел напомнить, что форум - лишь вершина айсберга-сообщества ОСМ. Есть еще люди, которые делают без сомнения гигантскую работу, зачастую не имея ни единого поста в форуме. Ещё мне бы хотелось акцентировать внимание на то, что модераторы осмо-форума не формируют общественное мнение. Наша функция здесь, в отличии от других форумов - это “работа уборщицы” (хотя многие, по привычке работы с “родными” форумами, приписывают еще много должностей). Наша функция - где-то прибрать, где-то - мебель подвигать. Но и, возможно, где-то написать личное мнение (но это именно личное мнение!). Да, к этому мнению могут прислушаться и другие участники. Но я считаю (и остальные модераторы меня поддерживают), что здесь собрались здравомыслящие люди и форум для них лишь удобная площадка для обсуждений и выявления мнения общества. В любом случае, воздействие на форум модераторов - минимальное и общественное мнение формируется из слов и действий отдельно взятого участника. И это - не лукавство, это так и есть…
Я так понимаю, что у сообщества ПГС-ОСМ и просто-ОСМ накопилось очень много вопросов друг к другу и нужно их обсуждение вне виртуального пространства. Посему предлагаю встретиться. Кто “за”?

Дык Виктор может поехать и на это мероприятие вполне (за свои деньги).