Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

большинство собрано в вики RU:Валидаторы

Всем доброго дня. https://www.openstreetmap.org/changeset/55002134?xhr=1#map=19/57.93149/59.94912
Там на Лебяжке выбросы с Аглофабрики, но там не все такие, есть и нормальные :smiley:

Киньте, пожалуйста ссылку на окончательно принятые материалы по съездам с развязок. А также считается ли круговая развязка развязкой в широком понимании, т.е. нужны ли у заездов на кольцо\частей кольца обозначения “_link”? Спасибо

если какая-либо дорога проходит через круговое, то highway=primary (к примеру) нигде по пути этой дороги не должен прерываться линками. Линки - только для соединений дорог (например, лепестки на развязке типа “клевер”)

хм, можно разъяснить смысл _линк ??
если я через клеверную развязку младшую дорогу доведу до primary без всяких primary_link что будет ??

Младшая начинается тут, поэтому разрыва в ней не будет.

ставь везде без линков - точно не ошибешься))

дык я вот и тяну младшими дорогами до примариу, и никак нигде не могу понять принцип использования primary_link

Выделенная полоса для съезда с дороги. У нас яблочники прошли и дорисовали на Т-образных перекрёстках дуги поворотов.

А запреты понаставили?
Чтобы так не ездили?

По идее большой надобности нет, линки имеют меньшую скорость.

это если такой вариант, как на картинке. А если это сквозной перекресток, а не Т-образный, и со стороны стрелки стоит запрет поворота налево… А запреты эппловцы ставили хаотично - где да, а где нет.

Ерунду говорите.
На прямой пробка 3 км/ч, а на линке ее нет или нет информации, то есть там 60 (или 90) км/ч.
Многие нафигаторы водят с большой охотой.
Поверните направо, через 10 метров налево…

Итак для закрепления:
Клевер и иные развязки представленные скринами здесь - съезды и заезды обозначаются главной из дорог пересечения, например trunk_link (остальные на развязке имеют только веи, (например primary второстепенная по отношению к главной trunk) без ответвлений типа link).

Кольцо без линков. Сам круг - главной (trunk) , ветви примыкающей дороги соответствующими ей (primary и др.).

Вопрос.
Для дорожных чиновников, по крайней мере у Нас в регионе, кольца так не работают. Чаще всего есть один номерной way, всё остальное на кольце съезд, относящийся к той или иной дороге и именуемый в нормативной документации развязка.

При построении отношения “rout” кольцо разобьется на два вея (два направления). Остальное пойдет как link (роль в отношении, а не на карте) типа разворот. Это нормально или я что-то делаю не так?

Выглядит это так:
Раз дорога

Два дорога

И link-и ко второй дороге (загогулина на картинке выше - это съезд, относящийся ко второй дороге и учтённый в её километраже)

пардон, я не могу понять смысл этой фразы))

Что касается чиновников - нас они особо волновать не должны… мало ли что они у себя напридумывают

Поднимитесь выше и может быть Вам станет яснее.
Ситуация развязки клевера, где на мосту trunk, а под мостом primary. Неоднократно встречаю ситуацию, когда съезды с trunk обозначены по главной дороге пересечения, то есть trunk_link, а заезды по второстепенной, то есть primary_link и т.д. и т.п.

Со вторым позвольте не согласиться. Названия улиц, нумерация домов не с потолка берется. То же относится и к ref-ам дорог. У дороги есть протяженность и она тоже не с потолка, а из нормативки.

Я такое сразу сношу с комментарием “рисуем проезжие части, а не следы от шин” )) Либо оставляю геометрию на будущее с тегом “highway:lane=*”

Все линки примыкающие к транку должны быть trunk_link.

А заезды\съезды motorway, если я правильно понимаю, trunk_link ? У нас действие автомагистрали на съездах развязок прекращается.

_link ставятся по старшей дороге. не совсем логично но как-то так