Так там все правильно, покрытие 100%. Не интересно
Я тут у обнаружил принципиальную проблему. Нижняя Ельцовка представлена отдельным населенным пунктом в КЛАДРе, но в OSM она находится целиком на территории НСКа. И она не одна такая. Типа сабурбы. Меня смущает, что если полигон Нижней Ельцовки не отмечен, улицы будут обработаны как улицы НСКа. И повлиять на это никак нельзя.
не всегда это поможет, да и сделали это вроде. в КЛАДРе там всякие чудеса есть - они могут не отражать у себя например перенос НП из района в городской округ.
Что-то у нас область вообще белым пятном выглядит…
Потихоньку начал отмечать деревни НСО и дороги районного значения. Сразу встал вопрос о различиях между hamlet и village.
Нашел источник информации о населении: http://novosibirsk.news-city.info/docs/sistemsf/dok_ierxqo.htm
Судя по этому списку, больше 1000 жителей у нас в области имеется в паре десятков деревень, остальные пришлось бы отнести к hamlet.
Поэтому пока решил делать так: если в деревне больше 500 жителей или она является “столицей” сельсовета (районы поделены на сельсоветы, куда входят несколько деревень), то это village. Вроде получается не сильно пусто и не сильно загруженно на карте.
Если нет особых возражений, предлагаю придерживаться этого правила и дальше.
MAS: под рисовалку карт лучше не рисовать, как и под разные устройства. Лучше делай по правилам, а рендерер (mapnik), который рисует карту для OSM, поправят. Где-то в трекере задач у них уже есть претензия, что вне города всё выглядит пустым.
Да не парься особо. Большое — village, маленькое — hamlet. Это как с дорогами primary, secondary и т. п. Проставь population, кому охота отличать по населённости, сможет им воспользоваться.
И для европейской части тоже не очень актуально. Просто при таком подходе, человек не из Сибири, при просмотре карты будет введен в заблуждение. Ну а population просто не ставят как правило.
Есть желающие покататься на велосипедах и зарисовать то, чего не хватает в Новосибирске?
Готов покататься после ближайших выходных в любое время.
В Академгородке нужно уточнить:
лэп и опоры
1.1. на ул. Иванова
1.2. на ул. Арбузова
1.3. в СО “Строитель” и вверх к Инженерной
1.4. вдоль Бердского шоссе
1.5. на инженерной и институтской
Новый забор вокруг ботсада
Здания технопарка. Надо фотать на камеру с ГПС и пробовать метод фотограмметрии. Больше вариантов нет, на стройку не пустят.
Новые здания на ул. Разъездной
Эдэльвейс
Дома на Терешковой-Коптюга
Зелёная горка в Ельцовке, проезды внутри посёлка
проезды внутри садового общества “Строитель” (за гаражами на Пасечной) и в других ближайших садовых обществах
Лыжная трасса базы им. Тульского. И вообще, там между СО “Строитель” и “Нива” нет никаких тропинок. Нужен человек с хорошей ГПСкой, работающей в лесу.
Тропинки в лесу между БШ, старым шоссе и Обским морем
Можно в ботсаду погулять по тропинкам, в т.ч. перед зданием, и записать их на треки.
Район Берёзовой рощи http://labs.metacarta.com/rectifier/wms.cgi?id=4608 (планов громадьё! Чтобы продлить Трикотажную, ДК Дзержинского не сносят, а делают кучу тоннелей! А ещё глубже, видимо, станция метро!)
Нарисовал схему Оловозаводского моста с ближайшими развязками. Реально строящийся кусок обозначил как строящийся, остальное как проект. Свежие новости о строительстве можно смотреть здесь: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=971284
Сегодня хотели покататься, но из-за погоды отменили.
Так грузи их в ОСМ, кидай сюда инфу, где треки.
На velo.nsk.ru можно найти компанию для применения велосипеда. Для редких неспешных покатушек тебе хватит дешёвой Мериды, Норки, Аваланча или Джамиса. Ашанобайки не советую, это как Жыгули купить.
[off]Покатушки точно будут нередкими и достаточно жесткими. Щас вон вернулся из Заельцовского бора, гонял на прокатном. 14 км за час, литр карачинской, море удовольствия, жаба отступила на шаг
Про ашанбайки в курсе. И вообще не привык брать что-то ниже среднего уровня В триале вон хорошо скинули цены, но в реале дешевых более-менее именитых уже не осталось. Продавец уговаривал взять аваланч 2.0 за 17800, мерзавец При том, что на сайте у них есть прошлогодний Jamis Trail за десятку…[/off]