Кемерово, Новокузнецк и Кемеровская область.

UPD: текущие теги для магистрали Кемерово – Ленинск-Кузнецкий (highway=motorway) вполне приемлемы, как как дорога является автомагистралью и соединяет несколько крупных городов региона.

мне кажется, что highway=trunk вполне на месте там, ибо эта дорога “соединяет крупнейшие города региона” (цитата из Вики), а именно Кемерово и Новокузнецк (который даже крупнее чем областной центр).

Полезный сайт для местных мапперов: http://isogd42.ru. Размещены, в том числе, границы муниципальных образований.

В связи с феноменальной активностью местных мапперов (в количестве полштуки, судя по всему), обращаюсь к неместным, скучающим и в десятый раз уточняющим координаты канализационного люка рядом с домом :slight_smile:

Что можно сделать не вставая с дивана и не находясь в Кемерове и его окрестностях:

  • проверить наличие ошибок в тегировании уже существующих объектов
  • поработать над аккуратностью карты. нет, правда - кривые-косые дома и улицы, наползающие друг на друга объекты не располагают к использованию карты, даже если она по наполнению не будет отставать от конкурентов. у меня пока недостаточно опыта, чтобы вплотную заняться такими вещами, особенно в крупных масштабах (типа больших протяженных улиц). там, где активно редактирую в районе мест своего обитания пытаюсь придерживаться максимальной аккуратности.
  • привести к утвержденной схеме сеть остановок http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Общественный_транспорт
  • обрисовывать по спутнику natural=wood (с деревьями у нас ситуация достаточно стабильная, пока не замечал полнейшего исчезновения того, что зафиксировано Bing (грунтовки не в счёт))
  • читая еще в прошлом году форум, так до конца и не понял landuse=residential - стоит его использовать для жилых кварталов или не стоит. Если стоит, то неплохо бы добавить на недостающие места. Если не стоит - то исправить текущую ситуацию.

Спасибо всем, кто откликнется…

Привет парни! Хотелось бы малость пообщаться с гуру нашего сообщества на предмет введения в курс дела по возможностям и практическим азам освоения картографии в OSM. Сам с Киселевска, сюда пришел, как говорится, по работе… Начальство обязало разобраться с отображением некоей области в Виалоне для целей онлайного слежения за объектами, а, на сколько я понимаю, одним из простейших способов (ну или мне кажется это…) отображения там какой-либо картографии является подключение слоя OSM. Может ли кто-нибудь потратить немного своего времени для более внятного, чем различные мануалы, пояснения некоторых аспектов работы в среде OSM? Пиво обещаю… :slight_smile:

По-хорошему, региональные темы предназначены для уточнения каких-то местных особенностей.
Для общих вопросов лучше создавать отдельные темы (или валить всё в единую помой… “вопросы начинающих”).

Ну и задачу надо по-человечески расписывать. Есть готовый сервер виалона? Ну так там карта уже должна быть; и на тех, что я видел, ОСМ был прям-сразу-из-коробки.
Или надо как-то оперировать исходными ОСМ-данными? Зачем?!

Пиво девать некуда или пить его не скем :slight_smile: .
Ну не читать же сухие описания http://docs.gurtam.com/ru/local/admin/site/maps/avd/avd

А что это за эксклав Кемеровской области?
http://www.openstreetmap.org/#map=14/53.3438/86.7856
К какому сельскому поселению он относится?

Этот эксклав виден на схеме территориального планирования Кемеровской области
http://www.ako.ru/PRESS/MESS/TEXT/OLD/ter_plan.asp
но нельзя понять, куда его относить. А на генпланах района и ближайших сельских поселений этот эксклав не обозначается.

А может он не относится ни к какому поселению? На Кавказе это распространённое явление - лесные и горные массивы не входят в поселения. В указанном эксклаве никаких явных следов деятельности человека не видно.

Кадастровая карта тоже не особо помогает - http://pkk5.rosreestr.ru/#x=9659622.627694584&y=7045800.045829803&z=15&text=53%2C335730%2086%2C776615&type=1&app=search&opened=1. Меньшая часть эксклава это - “Кемеровская область, Новокузнецкий район, СХПК “Партизан””, однако большая часть эксклава отмечена как “край Алтайский, р-н Ельцовский, Последниковский сельсовет. Земельный участок расположен в восточной части квартала. Лесной участок №410”.

Для этого в кемеровской области должны быть межселенные земли. А их там вроде нет. Значит вся территория должна быть поделена между сельскими поселениями.

Upd. Знакомый юрист посмотрел и сказал, что межселенных земель нету в Кемеровской области.

Hi all.
Не подскажие мне одному в заметки пишут мусор? https://www.openstreetmap.org/note/22214#map=16/54.7001/86.2172
п
н
г

От анонимов

Всем.

Добрый день.
Вижу по Кемеровской области замапленные, иногда условно домики с адресами от разных юзеров, но с одинаковым описанием чейнджсетов “пополнение АП Кемеровской области” и в одинаковом стиле (неверный порядок слов в адресе, копипащенные дома не по снимку). Похоже что какое-то госучереждение или фирма апдейтит ОСМ под себя. Как пример - правки юзера gorohovam https://www.openstreetmap.org/user/gorohovam/history еще https://www.openstreetmap.org/user/Aigul_G, https://www.openstreetmap.org/user/ivanova_usermail
. Источник адресов вызывает сомнения, ну и по количеству адресных ошибок Кемеровская область вышла в топы. Вопросы юзеру написал, но, думаю, ответа не будет. Может кто-то знает про это что-нибудь?

UPD: полный список массовых импортеров сомнительных данных с 2016 года:
Aigul_G
gorohovam
ivanova_usermail
Lina_Mahaon
lilia_girf
mary-osm
Argabix
ОлегМиронов
ImamNazarov
alexsv
Elina98
KRTalipov
Amfer12
KapraloVar
entox
Viola Alba

katerina1pg - написал в личку
alexarina
Раисия - написал в личку

Может быть, местные таксисты?

Правки по Юрге, Кемерово от таксистов можно понять, но вот например несуществующие дома с адресами в деревне Петровский?
https://www.openstreetmap.org/changeset/58399817
Зачем таксистам такие данные? и каков их источник?

Взялся править это всеhttp://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KEM/addr/3 руками, но обьем слишком велик, и нет понимания - не откатят ли это все?

Похоже, еще один аккаунт из той же оперы https://www.openstreetmap.org/changeset/61240536#map=15/56.1951/87.6959&layers=N
katerina1pg
Копипащенные домики с адресами, которых нет на снимках.

Upd: нет им числа. alexarina : https://www.openstreetmap.org/changeset/61902846
Нарисованы дома и улицы где по снимкам фундаменты снесенных бараков…
так же Раисия

Они еще и букву в номере дома маленькую ставят!

7 тысяч с гаком ошибок
http://wowik.byethost7.com/places/ru-kem/err.htm#err5

Takuto, пишите им сразу в личку. Про личку хоть редактор сообщит, а нотификация про комментарий в чейнджсете придёт на почту, которую никто не читает.

а iD сообщает о письмах в личку?

iD - Это ж сайт. А сайт в углу пишет количество нечитанного, когда на него войдешь.