Вопросы по JOSM

Не хочу ни с кем спорить и доказывать. Я обрисовываю примерно с такой же скоростью, что и на вашем видео. Отличие в том, что я копирую набор тегов с ближайшего подходящего здания и потом вставляю их по CTRL+SHIFT+V. Потом выделяю нарисованное инструментом “лассо” и выравниваю по улице. Сейчас я прорисовываю очень кривые улочки и там вместо выравнивания по улице, после каждого домика нужно не забыть нажать Q. Поэтому мне и нужна проверка углов. У каждого свой метод, и каждый имеет право на существование.

Могу только позавидовать вашей производительности, но вы делаете минимум на треть больше телодвижений. Кстати, иллюзию ровности зданий даёт, когда фасады зданий идут по одной линии, и не важно насколько они сами кривы. Если этого нет, то какими бы прямыми они не были, они всё равно будут выглядеть криво, какими бы прямыми они сами не были.

Есть мнение(Telegram: Contact @ruosm): “что подобное “Это выделить старые без адресов, удалить, перерисовать удалённые без прямых углов (чтоб быстрей)” - это форменное свинство, неуважение к вкладу других участников и издевательство над БД.”(с) Артём “Зелёный Кошак” Крюковский.

И пожалуй я с этим мнением согласен, несмотря на то что ваше решение при таких масштабах рационально если цель эффективность, оно совершенно неприемлемо по вышеописанным в цитате причинам. Мое мнение: правильным решением было бы редактировать домик в один клик адаптируя геометрию здания к более четкому снимку средствами какого-нибудь плагина работающего по принципу инструмента “волшебной палочки” в графических редакторах, не уверен что такие есть, но вроде где-то проскакивала информация по подобному инструменту в жосме. Таким образом и вклад предыдущих редакторов уважен, история объектов сохранена и цель(если я правильно понимаю уточнение объектов частного сектора в связи с более качественными снимками) достигнута, да ещё и эффективность возросла бы.

Старые тоже рисовал я. Извинился перед собой.

Красиво :slight_smile:

тут тонкие сентенции по сохранении истории объекта :slight_smile:

Это то,что делать просто так нельзя.Не важно кто рисовал,важно что необходимости в удалении не было никакой (объект IRL не был уничтожен и новый не появился)

**Ars-UA **

Можно делать так - https://youtu.be/PWmEoN_nCec

Еще один вариант рисования домиков - https://blog.mapbox.com/fast-building-tracing-with-josm-58a3c3be9be8

Спасибо, попробовал сочитание BuildingTools и “Х” - неплохо работает. Буду использовать на ровных улицах.

наводящий вопрос а учитывать собираешься только для русского языка или будут учитываться особенности наименования с типами объектов, согласно всем локальным языкам нашей федерации ??
да и кстати будут учитываться все варианты написания на русском или только один ??
и т.д. и т.п.
да кстати а если в имени будет присутствовать тип другого объекта - вырезщать/не вырезать ??

Кто-нибудь пинает разработчиков, может быть? Попутно попросите, пожалуйста, в пресете для ж/д путей добавить возможность указать, что это мост и выставить уровень (всё как на обычной дороге, в общем).

А никто не замечает появившихся тормозов в актуальной tested-версии?

есть такое, но я грешил на джаву, она мне моск давно начала полоскать…

У меня сейчас Java 8.0.1810.13 [x64]

сейчас дома openjdk-8-jre_8u181-b13-0ubuntu0.18.04.1_amd64.
откатился на версию josm-snapshot-14222.jar работает быстро и эффективно.
на работе вин хп на 32 битном проце - версию не помню но уже давно не обновляется, надо будет тоже откатить джосм на более старую версию

Поставил josm-latest-14298 — стало нормально, вроде (а то начинало тормозить буквально всё: любое действие, от перемещения по карте до присвоения тегов)

Добрый день, подскажите пожалуйста. Как добавить ореолы определенных размеров допусти 200-500 метров для определенных объектов. Необходимо для определения достаточности водоснабжения в районе выезда. (круги вокруг всех определённых объектах)

Возьмите QGIS постройте там буферы.

С выходом Java 11 (и смены лицензии) появилось некоторое количество разного рода алармистских статей. https://habr.com/post/424579/

Не всё так страшно, как кажется на первый взгляд, но в любом случае нужно быть осторожным с использованием Java на рабочем компе.

josm всегда работал (и собирался из исходников) с openjdk, поэтому ничего особенно
алармистского в этих статьях для него нет, но есть другие OSM программы, афторы которых с завидным упорством использовали и продолжают использовать фичи отсутствующие в openjdk.