Вот тут https://yadi.sk/i/TPzLbOcS3aYw9E я обрисовываю типичные здания в Мариуполе (примерно тут). Не буду утверждать, что могу быстрей в десять раз, но меня довольно сильно тормозило желание попасть по контуру уже нарисованных зданий с первого слоя. Собственно, хочу увидеть ответное видео, где обкликиваение углов и последующие выравнивание, вставка тегов займёт 10-20 секунд на тоже количество зданий.
Не хочу ни с кем спорить и доказывать. Я обрисовываю примерно с такой же скоростью, что и на вашем видео. Отличие в том, что я копирую набор тегов с ближайшего подходящего здания и потом вставляю их по CTRL+SHIFT+V. Потом выделяю нарисованное инструментом “лассо” и выравниваю по улице. Сейчас я прорисовываю очень кривые улочки и там вместо выравнивания по улице, после каждого домика нужно не забыть нажать Q. Поэтому мне и нужна проверка углов. У каждого свой метод, и каждый имеет право на существование.
Могу только позавидовать вашей производительности, но вы делаете минимум на треть больше телодвижений. Кстати, иллюзию ровности зданий даёт, когда фасады зданий идут по одной линии, и не важно насколько они сами кривы. Если этого нет, то какими бы прямыми они не были, они всё равно будут выглядеть криво, какими бы прямыми они сами не были.
Раньше для нашего города не было чётких снимков и все дома частного сектора были одинаковыми квадратами. Сейчас я всё это перерисовываю. Много-много тысяч мелких домиков. Это выделить старые без адресов, удалить, перерисовать удалённые без прямых углов (чтоб быстрей), подставить теги, выделить их все и выровнять относительно дороги. Те, что с адресами, просто изменить геометрию. И так 300…1000 домов за одну правку. Проверка на прямоугольность очень выручала. BuildingTool использую редко, потому что он умеет рисовать только прямоугольники.
Есть мнение(Telegram: Contact @ruosm): “что подобное “Это выделить старые без адресов, удалить, перерисовать удалённые без прямых углов (чтоб быстрей)” - это форменное свинство, неуважение к вкладу других участников и издевательство над БД.”(с) Артём “Зелёный Кошак” Крюковский.
И пожалуй я с этим мнением согласен, несмотря на то что ваше решение при таких масштабах рационально если цель эффективность, оно совершенно неприемлемо по вышеописанным в цитате причинам. Мое мнение: правильным решением было бы редактировать домик в один клик адаптируя геометрию здания к более четкому снимку средствами какого-нибудь плагина работающего по принципу инструмента “волшебной палочки” в графических редакторах, не уверен что такие есть, но вроде где-то проскакивала информация по подобному инструменту в жосме. Таким образом и вклад предыдущих редакторов уважен, история объектов сохранена и цель(если я правильно понимаю уточнение объектов частного сектора в связи с более качественными снимками) достигнута, да ещё и эффективность возросла бы.
Есть мнение(Telegram: Contact @ruosm): “что подобное “Это выделить старые без адресов, удалить, перерисовать удалённые без прямых углов (чтоб быстрей)” - это форменное свинство, неуважение к вкладу других участников и издевательство над БД.”(с) Артём “Зелёный Кошак” Крюковский.
Старые тоже рисовал я. Извинился перед собой.
Старые тоже рисовал я. Извинился перед собой.
Красиво
тут тонкие сентенции по сохранении истории объекта
Это выделить старые без адресов, удалить, перерисовать удалённые
Это то,что делать просто так нельзя.Не важно кто рисовал,важно что необходимости в удалении не было никакой (объект IRL не был уничтожен и новый не появился)
**Ars-UA **
Можно делать так - https://youtu.be/PWmEoN_nCec
Еще один вариант рисования домиков - https://blog.mapbox.com/fast-building-tracing-with-josm-58a3c3be9be8
**Ars-UA **
Еще один вариант рисования домиков - https://blog.mapbox.com/fast-building-tracing-with-josm-58a3c3be9be8
Спасибо, попробовал сочитание BuildingTools и “Х” - неплохо работает. Буду использовать на ровных улицах.
наводящий вопрос а учитывать собираешься только для русского языка или будут учитываться особенности наименования с типами объектов, согласно всем локальным языкам нашей федерации ??
да и кстати будут учитываться все варианты написания на русском или только один ??
и т.д. и т.п.
да кстати а если в имени будет присутствовать тип другого объекта - вырезщать/не вырезать ??
Кто-нибудь пинает разработчиков, может быть? Попутно попросите, пожалуйста, в пресете для ж/д путей добавить возможность указать, что это мост и выставить уровень (всё как на обычной дороге, в общем).
А никто не замечает появившихся тормозов в актуальной tested-версии?
есть такое, но я грешил на джаву, она мне моск давно начала полоскать…
У меня сейчас Java 8.0.1810.13 [x64]
сейчас дома openjdk-8-jre_8u181-b13-0ubuntu0.18.04.1_amd64.
откатился на версию josm-snapshot-14222.jar работает быстро и эффективно.
на работе вин хп на 32 битном проце - версию не помню но уже давно не обновляется, надо будет тоже откатить джосм на более старую версию
Поставил josm-latest-14298 — стало нормально, вроде (а то начинало тормозить буквально всё: любое действие, от перемещения по карте до присвоения тегов)
Добрый день, подскажите пожалуйста. Как добавить ореолы определенных размеров допусти 200-500 метров для определенных объектов. Необходимо для определения достаточности водоснабжения в районе выезда. (круги вокруг всех определённых объектах)
Возьмите QGIS постройте там буферы.
С выходом Java 11 (и смены лицензии) появилось некоторое количество разного рода алармистских статей. https://habr.com/post/424579/
Не всё так страшно, как кажется на первый взгляд, но в любом случае нужно быть осторожным с использованием Java на рабочем компе.