В одной из прошлых версий JOSMa при выгрузке на сервер была проверка на прямоугольность углов зданий, а сейчас её опять нет. Кто знает, как включить обратно?
Что-то не работает проверка углов. Галки стояли как нужно. И убирал, и ставил, и перезагружал. Не переустанавливал только (потом столько всего настраивать!). У кого нибудь вообще это работает? Можете проверить?
А зачем в принципе? Есть buildingtools, X, альтернативный режим A — что бы здания, контуры были изначально прямыми. Или это нужно для поверки деятельности других пользователей?
Раньше для нашего города не было чётких снимков и все дома частного сектора были одинаковыми квадратами. Сейчас я всё это перерисовываю. Много-много тысяч мелких домиков. Это выделить старые без адресов, удалить, перерисовать удалённые без прямых углов (чтоб быстрей), подставить теги, выделить их все и выровнять относительно дороги. Те, что с адресами, просто изменить геометрию. И так 300…1000 домов за одну правку. Проверка на прямоугольность очень выручала. BuildingTool использую редко, потому что он умеет рисовать только прямоугольники.
Вот тут https://yadi.sk/i/TPzLbOcS3aYw9E я обрисовываю типичные здания в Мариуполе (примерно тут). Не буду утверждать, что могу быстрей в десять раз, но меня довольно сильно тормозило желание попасть по контуру уже нарисованных зданий с первого слоя. Собственно, хочу увидеть ответное видео, где обкликиваение углов и последующие выравнивание, вставка тегов займёт 10-20 секунд на тоже количество зданий.
Не хочу ни с кем спорить и доказывать. Я обрисовываю примерно с такой же скоростью, что и на вашем видео. Отличие в том, что я копирую набор тегов с ближайшего подходящего здания и потом вставляю их по CTRL+SHIFT+V. Потом выделяю нарисованное инструментом “лассо” и выравниваю по улице. Сейчас я прорисовываю очень кривые улочки и там вместо выравнивания по улице, после каждого домика нужно не забыть нажать Q. Поэтому мне и нужна проверка углов. У каждого свой метод, и каждый имеет право на существование.
Могу только позавидовать вашей производительности, но вы делаете минимум на треть больше телодвижений. Кстати, иллюзию ровности зданий даёт, когда фасады зданий идут по одной линии, и не важно насколько они сами кривы. Если этого нет, то какими бы прямыми они не были, они всё равно будут выглядеть криво, какими бы прямыми они сами не были.
Есть мнение(Telegram: Contact @ruosm): “что подобное “Это выделить старые без адресов, удалить, перерисовать удалённые без прямых углов (чтоб быстрей)” - это форменное свинство, неуважение к вкладу других участников и издевательство над БД.”(с) Артём “Зелёный Кошак” Крюковский.
И пожалуй я с этим мнением согласен, несмотря на то что ваше решение при таких масштабах рационально если цель эффективность, оно совершенно неприемлемо по вышеописанным в цитате причинам. Мое мнение: правильным решением было бы редактировать домик в один клик адаптируя геометрию здания к более четкому снимку средствами какого-нибудь плагина работающего по принципу инструмента “волшебной палочки” в графических редакторах, не уверен что такие есть, но вроде где-то проскакивала информация по подобному инструменту в жосме. Таким образом и вклад предыдущих редакторов уважен, история объектов сохранена и цель(если я правильно понимаю уточнение объектов частного сектора в связи с более качественными снимками) достигнута, да ещё и эффективность возросла бы.
Это то,что делать просто так нельзя.Не важно кто рисовал,важно что необходимости в удалении не было никакой (объект IRL не был уничтожен и новый не появился)
наводящий вопрос а учитывать собираешься только для русского языка или будут учитываться особенности наименования с типами объектов, согласно всем локальным языкам нашей федерации ??
да и кстати будут учитываться все варианты написания на русском или только один ??
и т.д. и т.п.
да кстати а если в имени будет присутствовать тип другого объекта - вырезщать/не вырезать ??
Кто-нибудь пинает разработчиков, может быть? Попутно попросите, пожалуйста, в пресете для ж/д путей добавить возможность указать, что это мост и выставить уровень (всё как на обычной дороге, в общем).