РИФ+КИБ (22 апреля, 16.30): Crowdsource в картографии

  1. PROFIT!! :slight_smile:

Пункт 1), мне кажется, надо расширить тем, что из векторного формата делается: а) растр (Мапник и прочие), б) карты для любых навигаторов (хорошо бы набрать фоток или скриншотов для разных устройств); в) роутинг (например, на maps.cloudmade.com).

Надо туда попасть. У меня есть кое-какой опыт именно в отрисовке дач и проселочных дорог (больше 100км за 4-5 викэндов пошлого лета: http://osm.org/go/04onpD@V- ).

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=70992#p70992
кстати именно Андрею, который будет читать доклад про народные карты, я это и отправлял.

У меня мысли следующие:

  • Народные карты для этого бесполезны, или полезны очень ограничено. Сельская местность фотографиями высокого разрешения почти не покрыта, а на IRS (который у OSM с Яндексом одинаковый) видны только крупные дороги, и то не везде. Я нарисовал много леса в Московской и Владимирской областях, дороги уровня unclassified получается рисовать, но не везде и не всегда. Получается так: http://osm.org/go/04qgW0S - не все и с разрывами, т.е. не шибко полезно. Кроме всего прочего, так никогда не получится нанести информацию о качестве и покрытии дороги, не будет ясно, можно ли проехать через тот или иной населенный пункт и т.д. А в сельской местности это особенно актуально, потому что на обычной машине упереться в развороченное грязное месиво на грунтовой дороге, объезжать может придется до нескольких десятков КМ. Опять же, по покрытию можно прикинуть скорость, и построить более правильный роутинг.
  • Имхо, надо сотрудничать с Я, причем в ключе сбора треков и обмена ими. Автотрек более-менее гарантирует, что дорога есть и по ней можно проехать. Кроме того, дает представление о скорости. Насколько я знаю, в народных картах поддерка треков планируется, и, думаю, меняться ими будет проще чем картами и в юридическом, и в трехническом планах.
  • Не уверен, что подразумевается под отрисовкой дач, но если имеются в виду все проезды по территории садово-дачных товариществ, на машине это сделать проблематично - во-первых не везде на территорию просто так пустят чужую машину, во-вторых очень это будет медленно - ездить по узким разбитым проездам, объезжать припаркованных дачников. Кроме того, это непременно вызовет недовольство жителей. Посему, надо ставить на местных велосипедистов.
  • Я думаю можно подумать насчет стимулирования обладателей автотранспорта и велосипедов для сбора треков. Первых - для проезжих дорог, вторых - для дач и всяческих тропинок. Молодежь на велосипедах можно заинтересовать, введя какие-нибудь “кубки исследователей”, выдаваемые за покрытую треками площадь, либо за длину треков. На одной и той же территории будут кубки нескольких уровней - т.е. от “кубка нашей дачи”, до кубка области и страны. Так, во-первых, небольшие награды гарантированы даже тем, кто отметит пару дорог около своего участка, во-вторых, люди смогут бороться как за величину кубка, покрывая близлежащие территории и выходя на более высокие места на все более высоких уровнях территориальной иерархии, так и за количество кубков, исследуя глушь, которую больше никто не отметит.

Я писал, что мне не нравится ориентированность народных карт на массовых пользователей с вытекающим отсюда ухудшением качества, но сбора треков это, пожалуй, не касается. Конечно, есть старые девайсы, от которых в лесах нормальных треков не получится, но в конце концов мы сами решим, заливать ли такие треки в OSM и обводить ли. То же самое, я думаю, сделают и пользователи сервисов Яндекса.

AMDmi3
а ты сам там будешь?

Очень хочу. Там регистрация свободная, или через “своих” надо?

AMDmi3:
участие в конференции стоит 1500 рублей. Но Елизавета Хоботина из Яндекса предостила троим человекам возможность бесплатно принять участие. Эти три купона уже распределены (shadowjack(докладчик), liosha и я)

AMDmi3, сможешь через своих пройти или мне запросить дополнительные купоны?

Запроси на всякий случай, если не сложно. Но вообще я Елизавете уже написал, я надеюсь для коллеги по Яндексу купон у них найдется :slight_smile:

А все, кстати, началось с “Веб & ГИС 2009” :slight_smile:

Расскажите, пжлста, про принципы распределения купонов и выдвижения докладчика от ОСМ. Я где-то пропустил голосование?

  1. Возможность использования в коммерческих целях без ограничений.
  2. Личное пользование без ограничений.

Я тоже доклад подготовлю. “Создание любительской карты в сельской местности: теория и практика” подойдет?

Eugene120, голосования не было. Докладчики были выдвинуты Яндексом, обсудили между собой, кто хочет/может выступать, и приняли решние на IRC.
Если у Вас есть доклад, вписывающийся в рамки конференции - регистрируйтесь на сайте http://2010.rif.ru, предлагайте доклад и просите купоны.

shadowjack, понял.
Я надеюсь, что в докладе и после него не будут звучать публичные заявления от имени сообщества ОСМ или ОСМ-русскоязычные.

Eugene120, планируется всего лишь доклад об ОСМ, а не “публичные заявления от имени сообщества” :slight_smile:

Ну, всякое бывает. В общем, я вас услышал :slight_smile:

ссылка на вырезанное модератором из этой ветки сообщение: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=71314

Еще преимущества OSM перед другими:

Карты маленьких райцентров, пгт, деревень. Детальных космоснимков ждать не стоит из-за малой населенности этих населенных пунктов. Остаются только треки.

Вот одна из тем для круглого стола

Было бы полезно получить письменную аргументацию юристов Яндекса по этому вопросу

Ой, позволь не согласиться. Именно космоснимки - движитель отрисовки малопосещаемых районов, треки только для привязки снимка и для прорисовки дорог через лес.

glebius, я про улицы говорил маленьких населенных пунктов. Их с космоснимков не видно.

Это да. Райцентры многие никак иначе не нарисовать.