Also wenn das kein verdächtiges Changeset ist, weiß ich auch nicht. U.a. ein neues Museum “Hermann Göring Halle” (offensichtlicher Nazi-Spam) und mehrere Namen, offenbar von Bewohnern, an Häusern.
Für mich sieht das so aus, als hätte er die Namen der Anwohner da erfasst. Das würde ich am liebsten so schnell wie möglich revertieren.
Aber vorher wäre es meine ich Sinnvoll, wenn sich wer mit Ahnung mal die ganzen Hochspannungsmasten anschaut, ob das sinnvolle Eintragungen sind. Für mich sieht das so aus, als müsste das eher in irgend ne Art ref.
Der Benutzer “Der Paul” (s.o., der mit der “Hermann Göring Halle”) hat nicht auf CS-Kommentare geantwortet, macht aber mit seinen fragwürdigen Edits weiter:
Angesichts des Schwerpunkts auf Gebäudenamen und Strommasten scheint das kein Pokémon-Go-Mapper zu sein. Dennoch habe ich wegen Ignoranz der Änderungssatzkommentare von Mitte dieser Woche einen Sperrantrag gestellt.
Bislang hatten wir im Bereich Aachen wohl Glück. Nun geht’s aber auch hier los: https://www.openstreetmap.org/user/cr4mmarc/history. Mein Kommentar auf seinen letzten Changeset gestern Abend hat wohl nicht gefruchtet, heute Morgen gings munter weiter (immerhin schreibt er nun “Pokemon” offen dazu). Sowohl gestern als auch heute habe ich alle seine Changesets rückgängig gemacht. Mal sehen, wie’s jetzt weitergeht.
könnte sich jemand mal diesen hier ansehen … ist vielleicht nicht zwingend Pokemon getrieben, aber mit dem Hang zu Parks bei kleinsten Grünanlagen. In der Vergangenheit auch mit einem 2. Account.
Vielleicht bin ich ja schon zu voreingenommen und langsam vergeht mir die Lust an dem PingPong: https://www.openstreetmap.org/changeset/62034800 https://www.openstreetmap.org/changeset/61893058
Heute habe ich in der “Thüringer Allgemeinen” gelesen, das auf dem Gelände der Messe Erfurt ein VR-Games Event stattfindet, an dem auch POKEMON Spieler teilnehmen. Da sollte man auch mal vermehrt aufpassen, ob da nicht auch vermehrt Parks getagt werden, obwohl der EGA-Park ja groß genug sein sollte
Ist recreation_ground der positivste landuse für P-G? https://www.openstreetmap.org/user/conker85 hat fast alle Grünflächen in Stadthagen in recreation_ground umgewandelt. Sieht jemand einen Grund, das nicht komplett zu reverten?