Dieses Spiel können wir nun wie immer in OSM unendlich fortsetzen.
Ich bezog mich allerdings auch ausdrücklich auf das wiki, wo Kurpark genannt ist.
nebenbei
Eintritt bei Kurpark kenne ich nur ausnahmsweise bei besonderen Veranstaltungen.
Fazit: für mich ist der Optikpark kein Park im Sinne von OSM, das darf jeder anders sehen aber nicht mit der Begründung, dass die Bushaltestelle so heißt.
Ich bedaure meine Teilnahme an diesem thread und möchte das hiermit gern beenden
Ein Park ist ein Park, egal ob mit oder ohne Eintritt.
(ob Eintritt oder “Themenpark” ist m.E. sekundär und kann evtl. durch zusätzlichen tag gekennzeichnet werden. Fakt ist, dass User GuentherSpeicher den tag leisure=park gerade wieder an 11 Changesets entfernt hat, wodurch die Flächen auf der Karte hellgrau (ungemappt) erscheinen.
Die Flächen waren zuvor grünlich (Park) und damit passend.
Ich kenne den Optikpark in Rathenow.
Er ist ähnlich aufgebaut wie viele Landschaftsgärten an Schlössern, die leisure=park haben.
Gleichzeitig hat er viele thematische Kunstwerke und Informationen, also würde ich zusätzlich tourism=theme_park dranpacken.
Wartet mit Änderungen und Ergänzungen bitte zunächst noch ab, damit es keine Konflikte gibt. Der erwähnte User ist bereits mehrfach wegen Verschlimmbesserungen aufgefallen, so dass vermutlich auch diesmal seine Änderungen zurückgesetzt werden.
Also wenn das kein verdächtiges Changeset ist, weiß ich auch nicht. U.a. ein neues Museum “Hermann Göring Halle” (offensichtlicher Nazi-Spam) und mehrere Namen, offenbar von Bewohnern, an Häusern.
Für mich sieht das so aus, als hätte er die Namen der Anwohner da erfasst. Das würde ich am liebsten so schnell wie möglich revertieren.
Aber vorher wäre es meine ich Sinnvoll, wenn sich wer mit Ahnung mal die ganzen Hochspannungsmasten anschaut, ob das sinnvolle Eintragungen sind. Für mich sieht das so aus, als müsste das eher in irgend ne Art ref.
Der Benutzer “Der Paul” (s.o., der mit der “Hermann Göring Halle”) hat nicht auf CS-Kommentare geantwortet, macht aber mit seinen fragwürdigen Edits weiter:
Angesichts des Schwerpunkts auf Gebäudenamen und Strommasten scheint das kein Pokémon-Go-Mapper zu sein. Dennoch habe ich wegen Ignoranz der Änderungssatzkommentare von Mitte dieser Woche einen Sperrantrag gestellt.
Bislang hatten wir im Bereich Aachen wohl Glück. Nun geht’s aber auch hier los: https://www.openstreetmap.org/user/cr4mmarc/history. Mein Kommentar auf seinen letzten Changeset gestern Abend hat wohl nicht gefruchtet, heute Morgen gings munter weiter (immerhin schreibt er nun “Pokemon” offen dazu). Sowohl gestern als auch heute habe ich alle seine Changesets rückgängig gemacht. Mal sehen, wie’s jetzt weitergeht.
könnte sich jemand mal diesen hier ansehen … ist vielleicht nicht zwingend Pokemon getrieben, aber mit dem Hang zu Parks bei kleinsten Grünanlagen. In der Vergangenheit auch mit einem 2. Account.
Vielleicht bin ich ja schon zu voreingenommen und langsam vergeht mir die Lust an dem PingPong: https://www.openstreetmap.org/changeset/62034800 https://www.openstreetmap.org/changeset/61893058