Да, не откажусь.
Добавил.
ОК, попозже ещё МРСК Сибири сделаю.
В данных ФСК за второй квартал в колонке “мощность” указывается какая-то туфта, так что не верьте слепо валидатору.
По Чувашии:
- Чебоксарская, вроде как, правильно называется “Абашево”. (пруф)
- Б.Баишево надо бы раскукожить до “Бичурга-Баишево”.
- Почему-то валидатор не может нормально распознать две Первомайские станции на разные напряжения.
- Яманчурино и Уржумка физически располагаются за пределами административных границ республики, но однако принадлежат филиалу Чувашэнерго. Можно ли сделать что бы валидатор их так увидел?
- В перечне нет транзитных подстанций принадлежащих МЭС Волги
Насчёт мощностей, может всё-таки стоит данные брать с сайта МРСК для единообразия?
Если очень хочется, можно поиграться с alt_name и другими возможностями, я возможно как-нибудь добавлю поддержку.
В данных пробелы на конце были.
Для Уржумка подвинул границу, а Одноимённая деревня Яманчурино вроде находятся в границах, но я там не нашёл отмеченную подстанцию.
Откуда им взяться?
Для Бичурги-Баишево сокращение, думаю, вносить смысла нет, так что тут лучше поправить данные в валидаторе. По Абашево непонятная ситуация… Одни источники пишут просто Абашево, а другие Чебоксарская, например сайт ФСК ЕЭС (см. ниже)… Отдам, наверно, приоритет последнему названию. Возможен ещё вариант, что тут вообще две подстанции на одной площадке…
По Красночейтайской добавил “Красные Четаи” как alt_name.
Граница подвинута только для валидатора? А то я в тех районах специально сверялся с генпланами, дабы удостовериться что подстанции действительно за границей республики.
Яманчурино находится вот здесь: https://www.openstreetmap.org/way/279919297
Например с карты ФСК ЕЭС. Сырые данные можно вытащить вот этим запросом. По идее эти данные должны подпадать под постановления об раскрытии данных, но я тут не спец.
Да, у себя.
А каких не хватает, вроде все крупные есть?
Хм, действительно. Значит это я что-то перепутал.
Небольшая ошибка с переименованием: верно “Бичурга-Баишево”, а не “Бичурги-Баишево”. (чуть выше я, вероятно неверно, склонял это слово)
freeExec, подскажи, а сейчас в валидаторе все субъекты РФ?
Как минимум Башкирии нет.
Где есть подстанции ФСК вроде все. В Башкирии их например нет.
Коллеги, а есть инструменты для нумерации опор по порядку?
Указать ref первой и последней точки или только первой и пронумеровать все до конца.
Привет, Кэп!
какой Генплан?
Или я открыл не той программой.
Указать ref первой и последней точки или только первой и пронумеровать все до конца.
Такое для подъездов (парадных) нужно тоже
Всем привет. У меня есть небольшое недопонимание - зачем введены теги cables и wires, являющихся дополнением к тегу power=line? И нет тегов, указывающих на кол-во, расположение и наименование электрических цепей ЛЭП.
Смысл тегов cables и wires ясен. Есть пояснения в англ. варианте wiki. Есть фотки в wiki. (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:power%3Dline). Но зачем они введены?
Энергетики, говоря о распределительной электросети, как о транспортной системе, обычно оперируют понятием цепи. Именно цепи имеют названия, начало и конец. Именно цепь является обособленной единицей линии электропередач; она может располагаться на одной опоре с другими цепями (на воздушных линиях), ответвляться. В пределах одной линии цепи могут меняться местами.
Может быть теги cables и wires помогут в ориентировании на местности - подойдет человек, подсчитает кол-во проводов и поймет где он?.. Только если так…
По моему, говорить о линии, что на ней 6 проводов (а еще на ней может быть 1 или 2 грозотроса, которые нужно визуально отличить от силовой цепи) - это тоже самое, что говорить, что в ж/д пути 2 рельса. Конечно, бывают не 3х фазные ЛЭП (сети освещения и электрифицированного транспорта), но их обычно не наносят на карты. А высоковольтных линий постоянного тока (с двухполюсной электрической сетью) например в России, насколько я знаю, всего две. Так что подавляющее большинство (наших) высоковольтных линий - 3х фазные. И говорить про кол-во проводов - излишне. Расщепление может быть полезно - оно позволит ориентировочно определить напряжение линии.
А еще обычно на опоры ЛЭП (в России) наносят сокращенные наименования цепей, в соответствии с их расположением на опоре (например правая/левая), а также порядковые номера опор (правда система нумерации у каждого собственника разная и на границе зон обслуживания часто сбивается). Вся эта информация представленная в виде тегов могла бы помочь, как при ориентировании, так и для соответствующего нормам, принятым в отрасли, описания электрической сети.
Отвечаю:
- После сверхмасштабной работы по прорисовке ЛЭП, указаний U кВ напряжения каждой ЛЭП,
действительно имело бы смысл (при участии и желании Участников) так же указать количество цепей ЛЭП.
Так как ЛЭП:
Одна цепь 110 кВ - это не линия, а полоса шириной до 8 метров между крайними проводами
(практически дорога для тока или напряжения).
Две цепи 110 кВ - это практически автострада шириной до 10 метров между крайними проводами. - Тем более вышеуказанное важно, когда карта объединена с кадастровой картой.
Там только полоса Охранной зоны, а опор и проводов просто не видно - Названия цепей ЛЭП - есть в Кадастровой карте (“публичка”).
- Номера опор только в эксплуатирующих РЭС, МЭС, Россети.
Пример уже известный бьютифул проект http://frexosm.ru/power/#4/55/40
Есть вопросы - обращайся.
Срочна
Названия цепей ЛЭП - есть в Кадастровой карте (“публичка”).
Где для двухцепных ЛЭП в подавляющем большинстве случаев указано название только одной цепи (а то и вообще ни одной)
Номера опор только в эксплуатирующих РЭС, МЭС, Россети.
А также на самих опорах (равно как и цепи)