Miroff: а как должен быть правильно описан город? Список тегов дай. А деревня проканает? С несколькими улицами и кучей домов?
Полигон с тегом place=city|town|village|hamlet и, либо тег cladr:code=* на этом полигоне, либо внутри полигона точка с тегами place=city|town|village|hamlet и cladr:code=*
Дык, а чем тогда http://www.openstreetmap.org/browse/way/47704855 плох?
Территория маленькая, если что - вернуть все проще. Улицы есть (в т.ч. новые, отсутствующие в КЛАДР), дома, даже отношение street используется. Границу можно на мультиполигон переделать
Или я чего-то не понимаю?
Так там все правильно, покрытие 100%. Не интересно
Я тут у обнаружил принципиальную проблему. Нижняя Ельцовка представлена отдельным населенным пунктом в КЛАДРе, но в OSM она находится целиком на территории НСКа. И она не одна такая. Типа сабурбы. Меня смущает, что если полигон Нижней Ельцовки не отмечен, улицы будут обработаны как улицы НСКа. И повлиять на это никак нельзя.
Miroff, повлиять можно, надо просто разделить понятия “городского округа” (admin_level=6) и “населённого пункта” (place=*)
не всегда это поможет, да и сделали это вроде. в КЛАДРе там всякие чудеса есть - они могут не отражать у себя например перенос НП из района в городской округ.
Ну такое придётся руками
Улицы Нижней Ельцовки - это улицы Нска, они не повторяются с Нскими. В чём проблема? Это не Питер, где есть города в городе.
Вот с Пашино, наверное, сложнее.
В навигаторе GARMIN Vista HCx не отражаются некоторые объекты – например пляж
http://www.openstreetmap.org/browse/way/53792141
Можно ли это поправить?
Сегодня дорисовал территорию яхувского снимка между Бердским заливом и Обским морем.
Кто знает, подпишите территорию стрелочного завода на Первомайке. Это здесь, но я не знаю, где он кончается.
Про этот кусок я слышал, что это та организация, которая строила развязку на Ине. Не знаю, как называется.
Что-то у нас область вообще белым пятном выглядит…
Потихоньку начал отмечать деревни НСО и дороги районного значения. Сразу встал вопрос о различиях между hamlet и village.
Нашел источник информации о населении: http://novosibirsk.news-city.info/docs/sistemsf/dok_ierxqo.htm
Судя по этому списку, больше 1000 жителей у нас в области имеется в паре десятков деревень, остальные пришлось бы отнести к hamlet.
Поэтому пока решил делать так: если в деревне больше 500 жителей или она является “столицей” сельсовета (районы поделены на сельсоветы, куда входят несколько деревень), то это village. Вроде получается не сильно пусто и не сильно загруженно на карте.
Если нет особых возражений, предлагаю придерживаться этого правила и дальше.
Покритикуйте плиз Искитимский, Черепановский, Сузунский, Маслянинский районы.
MAS: под рисовалку карт лучше не рисовать, как и под разные устройства. Лучше делай по правилам, а рендерер (mapnik), который рисует карту для OSM, поправят. Где-то в трекере задач у них уже есть претензия, что вне города всё выглядит пустым.
Да не парься особо. Большое — village, маленькое — hamlet. Это как с дорогами primary, secondary и т. п. Проставь population, кому охота отличать по населённости, сможет им воспользоваться.
Да просто 1000 чел похоже актуально для европейской части, а для Сибири числа другие.
Ну в общем я сделаю все в одном стиле, по этому списку. Просто большое от маленького порой не отличить при отсутствии HiRes покрытия
И для европейской части тоже не очень актуально. Просто при таком подходе, человек не из Сибири, при просмотре карты будет введен в заблуждение. Ну а population просто не ставят как правило.
Как можно обозначить антенны на этой радиостанции (man_made:tower?) и саму её территорию?
http://maps.yahoo.com/#mvt=s&lat=54.924354&lon=82.859252&zoom=16
Антенны - man_made=tower + tower:type=communication
Есть желающие покататься на велосипедах и зарисовать то, чего не хватает в Новосибирске?
Готов покататься после ближайших выходных в любое время.
В Академгородке нужно уточнить:
-
лэп и опоры
1.1. на ул. Иванова
1.2. на ул. Арбузова
1.3. в СО “Строитель” и вверх к Инженерной
1.4. вдоль Бердского шоссе
1.5. на инженерной и институтской -
Новый забор вокруг ботсада
-
Здания технопарка. Надо фотать на камеру с ГПС и пробовать метод фотограмметрии. Больше вариантов нет, на стройку не пустят.
-
Новые здания на ул. Разъездной
-
Эдэльвейс
-
Дома на Терешковой-Коптюга
-
Зелёная горка в Ельцовке, проезды внутри посёлка
-
проезды внутри садового общества “Строитель” (за гаражами на Пасечной) и в других ближайших садовых обществах
-
Лыжная трасса базы им. Тульского. И вообще, там между СО “Строитель” и “Нива” нет никаких тропинок. Нужен человек с хорошей ГПСкой, работающей в лесу.
-
Тропинки в лесу между БШ, старым шоссе и Обским морем
-
Можно в ботсаду погулять по тропинкам, в т.ч. перед зданием, и записать их на треки.
Могу напечатать и отсканировать несколько страниц ( см. http://dev.walking-papers.org/ )
На сайте мэрии есть схемы разных зонирований и проектов. Мало и в плохом качестве, но кое-что можно уточнить по этим схемам.
Вот здесь, на карте сайта, есть материалы под названиями “Проект планировки…”, в них - схемы.
http://www.novo-sibirsk.ru/other/site_map
Привязал к координатам схему
- Советского района. Урл для JOSM: http://labs.metacarta.com/rectifier/wms.cgi?id=4586
- Планировки прибрежной территории правого берега Оби http://labs.metacarta.com/rectifier/wms.cgi?id=4598
- То же для левобережья http://labs.metacarta.com/rectifier/wms.cgi?id=4599
- Район Берёзовой рощи http://labs.metacarta.com/rectifier/wms.cgi?id=4608 (планов громадьё! Чтобы продлить Трикотажную, ДК Дзержинского не сносят, а делают кучу тоннелей! А ещё глубже, видимо, станция метро!)
Нарисовал схему Оловозаводского моста с ближайшими развязками. Реально строящийся кусок обозначил как строящийся, остальное как проект. Свежие новости о строительстве можно смотреть здесь: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=971284