Накатили на глагне изменения стиля сразу за несколько месяцев. Появились иконки для дымовых труб, градирен (может, теперь их, наконец, перестанут мапить как здания), боулингов, обменов валют, проката лодок, целой груды магазинов; разные виды tourism=information теперь рендерятся по-разному. Place=quarter в виде названия отображается. Полный список тут https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/blob/master/CHANGELOG.md
Мапить полигоны landuse=residential, т.е. тегом, описанным в вики - это мапить под рендер? подскажите, под какой именно? Сдается мне, что тогда в принципе мапить что-либо - это мапить под рендер
P.S. вспомнилось мне, что кто-то пустыри массово вереском заливал, не могу вспомнить кто…
Если вас взволновали настройки какого-то рендера - вы под него и мапите. Мне вот как-то все равно, будут ли у мапника здания на 13 зуме или нет. В Екатеринбурге их все равно не разглядеть: https://www.openstreetmap.org/#map=13/56.8324/60.6229
то есть вы всех, кто пишет в данную тему, обвиняете в маппинге под рендер? Почитайте в вики, что такое mapping for render и, пожалуйста, воздержитесь от голословных обвинений негативного характера в мой адрес.
В нашей климатической зоне heath это временное явление. Его либо человек облагораживает до grass, либо оно зарастает до scrub и потом wood. Вот севернее и южнее, на вершинах больших гор есть стационарный пояс heath, зажатый по высоте между scrub и scree.
Дословно “открытые пространства многолетних низкорослых растений с древенистым стволом”.
По-русски под это определение 100% попадают кустарнички и полукустарники, а в некоторых случаях, возможно, даже полукустарнички (некоторые виды полыни).
Многолетний, древенистый, занимающий сухие (без стоячих грунтовых вод) открытые пространства - ключевые слова. Фотографии в вики тоже дают хорошее представление.
У нас под это определение попадают некоторые участки степей, склоны оврагов в засушливых местах и т.д.
Проще все - попадают участки, заросшие в основном кустарничками и полукустарниками (вереском, там, или черникой, голубикой, высокогорной шикшой), без привязки к определенной влажности или степям. Точно также как wood - он и в Африке wood, и в Сибири wood.
Нет, не проще.
Черника и голубика на влажной почве это tundra, wetland и т.д.
Редколесье на болоте это wetland=swamp а не wood
и т.д.
Тег natural это экосистема - сочетание поверхность + растительность основную часть года. Хотя у нас в ОСМ всё возможно ))
Вместо heath еще tundra встречается частенько. А вместо scree - bare_rock. scree - это все-таки больше осыпи, а курумники - это нагромождения камней и скал-останцев, так что bare_rock подходит больше.
bare_rock - “Участок голых скал” scree - скопление на склонах гор и скал камней, а также скопление обломков горных пород различного размера на склонах или у подножий гор и холмов.
даже по этим определениям на твоих снимках scree
фотки bare_rock смотри в вики.осм
за bare_rock - вершина и горный склон имеется. Участок голых скал с редкой растительностью или без нее, с обнаженной коренной породой имеется. Главное - это не осыпь, а нагромождение камней по несколько тонн.
scree - это по вики даже видно и написано что тег для осыпей. На моих фотках осыпей нет. Курумники - это не осыпи.