Санкт-Петербург и область

С этим согласен.

+1

коллеги, у меня одного Ладога исчезла на osm.org ?
https://www.openstreetmap.org/#map=8/60.878/31.849

Вот походу что залило водой всё!

в тг-чатике писали, что ее уже починили

Поскольку недавно на техническом рендере появилась поддержка place=quarter, но пора ли исправить текущее положение в Петербурге, где каждая именованная часть отмечается как place=suburb? В результате у нас есть весьма спорные suburb, например, Павловск-2 - https://www.openstreetmap.org/node/2386667777.

Думаю, нет. Этот quarter нужен только для ситуаций, когда есть иерархическая вложенность — suburb–quarter–neighbourhood (о чем, собственно, и говорит вики). Если его пытаться втыкать произвольно, то получится субъективная оценка важности, которая у каждого своя.

Не совсем точно. suburb это обычно часть city. Павловск не city, его население всего 16 тысяч человек. quarter как раз и создавался как более лёгкая версия suburb.

Павловск хоть и несколько мутная сущность, как и все “населенные пункты” внутри СПб, но обозначен он все-таки как town. А Павловск-2 — это вообще не в Павловске, а в Пушкине.

Может быть я чего-то не понимаю, но ощущения, что Gam занимается неприкрытом вандализмом.
Сравните
https://www.openstreetmap.org/way/352619834/history
https://www.openstreetmap.org/way/172423435/history
https://www.openstreetmap.org/way/352619813/history
Что это “Исправление по соглашению о разделительных”?

Р.S. И что-то расхотелось корректировать дороги.

не понимаю, в чем суть вашей претензии. По ссылкам разобраться невозможно. Сейчас в базе одна линия из двух встречных полос - т.е. все нормально…

Если открыть в Josm, то будет понятнее.
Одна линия - дорога творчества Gam. И две, с которых Gam снял все теги, но они входят в маршруты транспорта. Т.е. из двухвейной сделал одновейную, а маршруты остались на линиях без тегов.

а, действительно. Но вандализмом это считать, на мой взгляд, нельзя (или тогда надо считать вандалом того, кто исправил один ошибочный тег на объекте, а второй по какой-то причине не исправил). OSM дело добровольное: придет кто-то другой и исправит отношения (редактор может вообще не уметь с ними работать, это достаточно сложно).

Может быть и не вандализм. Но тогда зачем браться, если не умеешь?
Маршруты общественного колёсного транспорта, проходящие не по дорогам - не есть правильно. И получается - это поправлю на чуть более правильно, но вот это сделаю совсем неправильно.

Вы видимо уже забыли, как Гам маппит. “Вот я сейчас снесу все к чертям, по моему мнению неправильное, а когда-нибудь потом, когда хотелка проснется - отмаплю как надо”.

Ну вот я и покинул ряды мапперов Петербурга. Последнюю пару месяцев я активно выправлял новостройки, они должны быть сейчас в хорошем состоянии. Но ничего так быстро не устаревает как информация о новостройках. Поэтому обновляйте landuse=construction как видите изменения. Вряд ли кто-то будет и далее систематически поддерживать объекты строительства - это крайне кропотливое и как выясняется не особо то и нужное занятие. Хочу через год снова открыть карту Петербурга в ОСМ и посмотреть, как там с новостройками. Может будет не всё так трагично как мне кажется сейчас.

Всем здравствуйте! Заметил, что в OSM по Санкт-Петербургу пронёсся многим известный ураган, в результате которого name=Prisma и name=Spar превратились в name=Призма и name=Спар (с дополнительными тегами name:en=Prisma, name:ru=Призма, name:en=Spar, name:ru=Спар). Эти самые Призмы ранее уже обсуждались и вроде как сложилось мнение о том, что надо писать названия так, как они видны покупателям на местности (на момент того обсуждения это была Prisma).

Сейчас у общественности изменилось мнение или на магазинах стали писать Призма и Спар? См. https://www.google.ru/maps/@59.8320362,30.3450856,3a,17.6y,105.06h,89.75t/data=!3m6!1e1!3m4!1s9AMkgvmWv0MQxHtAi6WnDA!2e0!7i13312!8i6656 и https://www.google.ru/maps/@59.83384,30.3517271,3a,25.1y,351.08h,99.31t/data=!3m5!1e1!3m3!1s3JNFts6YUiB7TCGzkq4zOQ!2e0!6s%2F%2Fgeo2.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3D3JNFts6YUiB7TCGzkq4zOQ%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D75.09775%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100 .

Ну и добавлю про новое. В городе стали появляться магазины Свiтанак. Будем писать name=Свитанак + name:be=Свiтанак + name:ru=Свитанак (или name:ru=Рассвет)?

name:* - это не перевод!

У общественности нет своего мнения. Оно есть у конкретных людей. И вполне может быть что раньше вы за мнение общественности принимали мнение одних людей, а теперь увидели мнение других, а на самом деле никто мнения не менял.

В данном случае в архивах можно обнаружить заявление одного из участников (участник №1) о том, что name должны соответствовать названию на вывеске и потому должно писаться Prisma. Кроме одного другого участника, который заявил, что все name в России должны быть на русском языке, т. к. на других языках их не все смогут прочитать, по большому счёту, вроде никто и не возражал.

А сейчас участник №1 массово заменяет нерусскоязычные name на русские. Так что либо что-то поменялось на местности, либо кто-то всё-таки передумал и, по традиции, за одну ночь решил всё поменять).

Так что имеет смысл вопрос с вывесками обсудить заново. Я привёл конкретные примеры магазинов с иноязычными названиями на местности (Prisma, Spar, Свiтанак) и был бы признателен тем, у кого есть на этот счёт какое-то своё мнение, если бы они его высказали.