Т. к. названия были добавлены в базу в разное время разными редакторами, не очевидно, что они все были неверными. Во-первых, полагаю не должно вызывать споров то, что нужно использовать loc_name, alt_name, old_name вместо name:loc, name:alt и name:old. Во-вторых, предлагаю обсудить, в каких случаях корректен перенос названий из name в другие теги. Возможно, пока не следует делать такие переносы массово.
Похоже, что активнее всего названия были зачищены во Всеволожском районе. Может быть, редактор сверялся с какой-то конкретной картой и удалял всё, чего не находил на ней?
Прошу редакторов оценить ситуацию с зачисткой названий водоёмов.
Поскольку недавно на техническом рендере появилась поддержка place=quarter, но пора ли исправить текущее положение в Петербурге, где каждая именованная часть отмечается как place=suburb? В результате у нас есть весьма спорные suburb, например, Павловск-2 - https://www.openstreetmap.org/node/2386667777.
Думаю, нет. Этот quarter нужен только для ситуаций, когда есть иерархическая вложенность — suburb–quarter–neighbourhood (о чем, собственно, и говорит вики). Если его пытаться втыкать произвольно, то получится субъективная оценка важности, которая у каждого своя.
Не совсем точно. suburb это обычно часть city. Павловск не city, его население всего 16 тысяч человек. quarter как раз и создавался как более лёгкая версия suburb.
Павловск хоть и несколько мутная сущность, как и все “населенные пункты” внутри СПб, но обозначен он все-таки как town. А Павловск-2 — это вообще не в Павловске, а в Пушкине.
Если открыть в Josm, то будет понятнее.
Одна линия - дорога творчества Gam. И две, с которых Gam снял все теги, но они входят в маршруты транспорта. Т.е. из двухвейной сделал одновейную, а маршруты остались на линиях без тегов.
а, действительно. Но вандализмом это считать, на мой взгляд, нельзя (или тогда надо считать вандалом того, кто исправил один ошибочный тег на объекте, а второй по какой-то причине не исправил). OSM дело добровольное: придет кто-то другой и исправит отношения (редактор может вообще не уметь с ними работать, это достаточно сложно).
Может быть и не вандализм. Но тогда зачем браться, если не умеешь?
Маршруты общественного колёсного транспорта, проходящие не по дорогам - не есть правильно. И получается - это поправлю на чуть более правильно, но вот это сделаю совсем неправильно.
Вы видимо уже забыли, как Гам маппит. “Вот я сейчас снесу все к чертям, по моему мнению неправильное, а когда-нибудь потом, когда хотелка проснется - отмаплю как надо”.
Ну вот я и покинул ряды мапперов Петербурга. Последнюю пару месяцев я активно выправлял новостройки, они должны быть сейчас в хорошем состоянии. Но ничего так быстро не устаревает как информация о новостройках. Поэтому обновляйте landuse=construction как видите изменения. Вряд ли кто-то будет и далее систематически поддерживать объекты строительства - это крайне кропотливое и как выясняется не особо то и нужное занятие. Хочу через год снова открыть карту Петербурга в ОСМ и посмотреть, как там с новостройками. Может будет не всё так трагично как мне кажется сейчас.
Всем здравствуйте! Заметил, что в OSM по Санкт-Петербургу пронёсся многим известный ураган, в результате которого name=Prisma и name=Spar превратились в name=Призма и name=Спар (с дополнительными тегами name:en=Prisma, name:ru=Призма, name:en=Spar, name:ru=Спар). Эти самые Призмы ранее уже обсуждались и вроде как сложилось мнение о том, что надо писать названия так, как они видны покупателям на местности (на момент того обсуждения это была Prisma).
Ну и добавлю про новое. В городе стали появляться магазины Свiтанак. Будем писать name=Свитанак + name:be=Свiтанак + name:ru=Свитанак (или name:ru=Рассвет)?