Skinfaxi
(Skinfaxi)
July 26, 2018, 6:51am
12
Funktioniert jetzt wieder alles wie es soll?
Mein Chanceset
Https://www.openstreetmap.org/changeset/61058099#map=10/57.2675/15.8052
Wird auf den an mich ausgelieferten Kacheln noch nicht gerendert.
Muss ich Mir Sorgen machen oder ist es einfach ein komischer Proxy oä…
geri-oc
(Gerd Richter)
July 26, 2018, 7:40am
14
abrensch
(Abrensch)
July 26, 2018, 8:32am
15
Bei http://brouter.de/brouter-web/ ist jetzt der deutsche Tileserver (mit deutschem Kartenstil) voreingstellt, da kommen die Tiles nach wie vor flüssig. Render-Delays hab’ ich aber keine Vergleichszahlen.
Skinfaxi
(Skinfaxi)
July 26, 2018, 8:54am
16
Also diese Scheiss Autokorrekturen auf dem Mobil… Klar ohne grosses H
geri-oc
(Gerd Richter)
July 26, 2018, 9:10am
17
Einfach ausschalten und man ist selbst verantwortlich:P
Kann man in der “JOSM-Herunterlade-Karte” irgendwie die osm.de-Kacheln statt Standard Mapnik einbinden?
milet
(Milet)
July 27, 2018, 8:53am
19
Hintergrundbild → Hintergrundbild-Eigenschaften → “OpenStreetMap (Deutscher Stil)” → Aktivieren
Oder meinst du was anderes?
Edit: Ah, du meinst die Übersichtskarte, auf der man den Bereich zum Daten herunterladen auswählt…
Genau die. Oben rechts im Layer-Button leider nur Mapnik drin.
milet
(Milet)
July 27, 2018, 9:09am
22
Bei mir sind die Einträge in diesem Layer-Menü identisch zu den eingestellten “normalen” Hintergrundbildern
wambacher:
He?
Oh, ist mein JOSM defekt? Werde mal updaten.
EDIT: update auf tested hat nicht geholfen, deshalb musste ich komplett rücksetzen (del \appdata\JOSM). Nun gehts.
mmd
July 27, 2018, 9:22am
24
Daten herunterladen ist ein gutes Stichwort: passt das so bei euch von der Geschwindkeit her, sind irgendwelche Unterschiede zu früher zu beobachten?
Mir ist kein Unterschied aufgefallen.
mmd
July 27, 2018, 11:45am
26
Ok, das ist gut. Letztes Wochenende hatten sich noch Leute beschwert, dass die API wg. dem Serverumzug grottig lahm wäre.
chris66:
wambacher:
He?
Oh, ist mein JOSM defekt? Werde mal updaten.
EDIT: update auf tested hat nicht geholfen, deshalb musste ich komplett rücksetzen (del \appdata\JOSM). Nun gehts.
Klingt nach ner Einstellung die du irgendwann man gesetzt hast…
mmd
August 18, 2018, 8:00am
28
Also zumindest im Chef ist “vial” seit gestern von der Landkarte verschwunden … ob das so geplant war oder ob der wieder kommt weiß ich allerdings nicht.
Nakaner
(Nakaner)
August 18, 2018, 8:58am
29
Er wurde durch rhaegal in Kroatien ersetzt.
chris66
August 28, 2018, 10:14am
30
Momentan ist der Tile-Aufbau wieder sehr langsam bei mir (.org; .de ist superschnell).
SammysHP
(Sven)
August 28, 2018, 10:40am
31
Aktuell schaltet Google die kostenfreie Nutzung der Maps API ab. Daher werden sicher auch viele auf OpenStreetMap umstellen.