User GuentherSpeicher (das ist der, der keine Parks anlegt, sondern durch Entfernen von “leisure=park” reihenweise löscht) hat wieder zugeschlagen, siehe seine letzen Änderungssätze.
Leider ist er ein Wiederholungstäter, da ist ja neulich erst eine große Revert-Aktion gelaufen.
Bin mir nicht sicher, ob es mit Pokemon zu tun hat, aber nervig ist es schon.
Bitte effektive Gegenmaßnahmen ergreifen.
danke für den Hinweis. Ich habe den User um eine Stellungnahme gebeten. Sollte bis morgen Abend keine Antwort kommen, werde ich seine Änderungen zurücksetzen.
Hallo,
wird denn leisure=park nicht eigentlich für öffentliche, frei zugängliche Parks verwendet ? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:leisure%3Dpark
Zumindest lese ich das wiki so
Der Optikpark kostet Eintritt.
wäre da nicht zutreffender: tourism=theme_park
Öffentlich zugänglich steht nicht im Widerspruch zu Eintritt. Es gibt z.B. auch öffentliche Toiletten, die nur gegen einen Obolus zu benutzen sind. Für solche Fälle gibt es fee=yes.
http://www.optikpark-rathenow.de/
das habe ich ergoogelt
Ich weiß auch nicht, wie es richtig ist, mich störte die Argumentation, weil etwas parkähnlich aussieht und eine Bushaltestelle “…park” heißt, ist es ein Park im Sinne von OSM
Kann sein, muss aber nicht .
Mehr kann ich nicht beitragen.
Hm, aber z.B. einen Kurpark, den man nur gegen Eintritt (oder gültiger Kurkarte) betreten darf nicht mit leisure=park eintragen, nur wegen des Eintritts?
Dieses Spiel können wir nun wie immer in OSM unendlich fortsetzen.
Ich bezog mich allerdings auch ausdrücklich auf das wiki, wo Kurpark genannt ist.
nebenbei
Eintritt bei Kurpark kenne ich nur ausnahmsweise bei besonderen Veranstaltungen.
Fazit: für mich ist der Optikpark kein Park im Sinne von OSM, das darf jeder anders sehen aber nicht mit der Begründung, dass die Bushaltestelle so heißt.
Ich bedaure meine Teilnahme an diesem thread und möchte das hiermit gern beenden
Ein Park ist ein Park, egal ob mit oder ohne Eintritt.
(ob Eintritt oder “Themenpark” ist m.E. sekundär und kann evtl. durch zusätzlichen tag gekennzeichnet werden. Fakt ist, dass User GuentherSpeicher den tag leisure=park gerade wieder an 11 Changesets entfernt hat, wodurch die Flächen auf der Karte hellgrau (ungemappt) erscheinen.
Die Flächen waren zuvor grünlich (Park) und damit passend.
Ich kenne den Optikpark in Rathenow.
Er ist ähnlich aufgebaut wie viele Landschaftsgärten an Schlössern, die leisure=park haben.
Gleichzeitig hat er viele thematische Kunstwerke und Informationen, also würde ich zusätzlich tourism=theme_park dranpacken.
Wartet mit Änderungen und Ergänzungen bitte zunächst noch ab, damit es keine Konflikte gibt. Der erwähnte User ist bereits mehrfach wegen Verschlimmbesserungen aufgefallen, so dass vermutlich auch diesmal seine Änderungen zurückgesetzt werden.
Also wenn das kein verdächtiges Changeset ist, weiß ich auch nicht. U.a. ein neues Museum “Hermann Göring Halle” (offensichtlicher Nazi-Spam) und mehrere Namen, offenbar von Bewohnern, an Häusern.
Für mich sieht das so aus, als hätte er die Namen der Anwohner da erfasst. Das würde ich am liebsten so schnell wie möglich revertieren.
Aber vorher wäre es meine ich Sinnvoll, wenn sich wer mit Ahnung mal die ganzen Hochspannungsmasten anschaut, ob das sinnvolle Eintragungen sind. Für mich sieht das so aus, als müsste das eher in irgend ne Art ref.