Hi Carsten, willkommen im Forum!
Zunächst einmal der Einfachheit halber: Es ist für uns andere, die deinen Beitrag lesen, wesentlich angenehmer, wenn wir direkt den Link zum Objekt bekommen, welches du beschreibst. Den Link erstellst du, indem du in der Huptkarte auf osm.org rechts in der Leiste das Symbol “Objektabfrage” mit dem Fragezeichen anklickst und dann auf der Karte das Objekt anklickst. Dann bekommst du links eine Übersicht aller Objekte in dem Radius, darin klickst du dein Objekt an und kopierst dann die URL.
Kommen wir nun zu den Bushaltestellen:
Erstmal, was mir allgemein auffällt:
- Unter name=* Kommt nur der tatsächliche Name, wie er auf dem Haltestellenschild steht. Infos wie die Steignummer werden anderweitig erfasst, damit auch diese Maschinell auslesbar sind.
- Steignummern werden bei Bushaltestellen mittels local_ref=* erfasst.
- Der Schlüssel ref=* ist für Nummern vorgesehen, mit denen ein Objekt zweifelsfrei identifiziert werden kann. Bsp. können das Ordnungsnummern, Straßennummern etc. sein. Die Info, welche Linien hier fahren, hat nichts in diesem Schlüssel zu suchen. Hierfür gibt es die Linienrelationen, in denen die entsprechenden Haltestellen als Mitglieder aufgeführt werden.
Zu deiner Frage:
Bei Bushaltestellen werden zwei Punkte erfasst: Die Haltepostition als Teil des Fahrwegs und die Position des Haltestellenschildes. Die Halteposition wird mit public_transport=stop=position versehen und das Haltestellenschild mit public_transport=platform + highway=bus_stop.
In Wolfsburg sind viele Haltestellen noch nicht nach dem PTv2-Schema erfasst. Dort gibt es dann nur eine Node mit highway=bus_stop, die dann oft auf dem fahweg liegt. Dies ist eine veraltete Taggingart und sollte heut nicht mehr angewandt werden. Sry, hatte ich nicht richtig geschaut: Die Wolfsburger Haltestelle, die du verlinkt hast, ist korrekt nach PTv2 getaggt, mit eine stop_position und einer platform! Diese Haltestelle kannst du getrost als Vorbild für die Braunschweiger Haltestellen nehmen!
Die Wartebereiche als Linie oder Fläche darzustellen ist auch keine saubere Option. Dies sollte nur in größeren Gebilden wie einem Busbahnhof geschehen. Haltestellen im normalen Straßenverlauf sind oft Teil des Fußwegs und sollten daher keine seperaten Flächen oder Linien bekommen.
Wenn du in meine Signatur rein schaust, findest du da eine Anleitung, wie man mit Bushaltestellen umgehen sollte.
Eine kleine Anmerkung noch: Wenn du viel im PT-Bereich unterwegs bist, würde ich dir sehr dringend den JOSM-Editor ans Herz legen. Der iD-Editor, den du in der Hauptmap findest, ist nicht darauf ausgelegt, PT-Realtionen zu pflegen. Dies ist aber essentiell, wenn du Haltestellen korrekt bearbeiten willst, da diese in der Relation an eine ganz bestimmten Stelle eingefügt werden müssen. Genaueres zu diesen Relationen findest du auch unten in der Signatur!
Grüße