Вопросы новичков (Part 1)

А это разве про вики аккаунт?

Вполне возможно, но думаю там подскажут куда обратиться.

Добрый день, скажите пожалуйста можно ли склеивать края полигонов? Линий? Полигонов и линий? На работоспособность это не повлияет?

Ничего не понятно, но предположу. Технически два полигона могут иметь общую грань. Но иногда топологически это не верно, например дорога и лес, т.к. дорога абстрактная линия идущая по центру дорожного полотна, выходит что лес занимает половину дороги. Поэтому лес нужно рисовать до обочины.

Подскажите пожалуйста, почему правки отображаются только частично?
Знаю миллион раз задавали вопрос, но глубоко не копал, извиняюсь. Знаю что вроде пакеты правок загружаются на сервер по средам, но в какое время?
Я исправил несколько дорог и на одной из них покажу свой вопрос. Почти на максимальном удаленнии, когда на следующем масштабе “мелкие” дороги перестают быть видны совсем, мои правки не отображаются. При приближении вроде все ок. Так же правки не видны когда в режиме редактирования отдалиться до “черных линий” (дело само собой при стандартном редакторе).
Думал дело в кэше браузера, почистил его, почистил куки. Не помогло. Зашел с другого браузера. Не помогло.
В чем может быть проблема?

Отображаются где именно? Разные ренедереры имеют разную периодичность обновления данных. Если речь про штатный мапник на openstreetmap.org - то там просто тормоза с обновлением тайлов наблюдаются в последнее время. Со временем всё обновится.

В базу OSM данные попадают сразу. А дальше они расползаются по разным системам и периодичность обновлений зависит от этих систем, она у всех разная. Технически нет проблем сделать минутную актуальность - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Minutely_Mapnik

Поищи /dirty в вики.осм.орг - так можно мапник путь на перерисовку.

Здравствуйте! Мы решили нанести на карту osm несколько игровых площадок для детей. Хотя общие представления об osm у нас имеются и некоторые из нас уже наносили на карту отдельные объекты, но каждая игровая площадка имеет определенную форму, а с этим никто из нас не сталкивался. Попробовали обвести контуры площадки, используя спутниковую карту, но ничего не получилось: одни площадки находится в тени и совсем не видны, другие видны лишь частично. Может ли кто-нибудь описать необходимые шаги?
Если для этого нужен прибор GPS, то он у нас есть.

Какой именно?

Шаги зависят от той точности, которой вы хотите в итоге добиться. В минимальном случае можно вообще обойтись одними точками по центру, т.е. без контуров площадок. Иконка на карте будет - для многих этого достаточно.

По взрослому (с сантиметровой точностью) это делается через топографическую съёмку местности, на заказ стоит порядка 5-10 т.р. (зависит от многих условий, в разных регионах по разному). Там уже применяют и геодезические gps и тахеометры и рулетки и прочие инструменты.

Если высокая точность не нужна, а размеры площадок не большие - можно обойтись рулеткой, нарисовать с её помощью контур площадки, замерить дистанции до ориентиров, видимых на спутниковом снимке и затем с их помощью привязать контур к спутниковому снимку.

Слишком сложно)
Во-первых, детскую площадку всегда можно нанести точкой. Во-вторых, рисуйте обвод на глаз, ориентируясь на окружающие дома, их же видно на спутниковой подложке, это, если вы знаете площадку лично, видели.

Не избыточны ли вот такие ограничения на выезде из дворов?

Наверное, избыточны, но ПДД не противоречат: если уже есть, то удалять не стоит. Кому-то и отрисовка поребриков избыточной кажется, т.к. “нагружает подоснову”.

Как это не противоречат? Вроде как разворот в таких случаях вполне себе разрешён, но понятно что его никто делать не будет в обычной ситуации.

вполне вероятно что там может быть и запрещен определенным знаком :slight_smile:

На эту тему было обсуждение в своё время: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7488

Если кратко - это был такой костыль для pocketgis, который очень любил разворачиваться во всех местах и таким способом пытались настроить адекватный роутинг в нём. Если правилами ПДД данный разворот разрешён - можно смело сносить.

там сказано “На перекрестке, перед которым установлен знак 5.7.1, запрещается поворот налево. Разворот не запрещается.”. А выезд с прилегающей территории, если не ошибаюсь, перекрестком не является. Да и как вы представляете себе разворот вот здесь: https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.502774%2C55.823150&z=17&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=37.410723%2C55.717906&panorama%5Bdirection%5D=291.111626%2C-2.084008&panorama%5Bspan%5D=119.214523%2C66.674380 - хотя бы с учетом того, что там “сплошная”, которую пересекать нельзя

Посмотрите свою собственную ссылку, пожалуйста. Треугольник не смущает? Я даже больше скажу, над знаком “уступите дорогу” там как раз знак 5.7.1 и висит. А по поводу габаритов, в которые разве что смарт впишется, отношения описывают в первую очередь административные ограничения, плюс, например, следующий выезд более чем широк для гипотетического разворота. Будем ходить с линейкой и измерять впишется ли автомобиль выбранных вами габаритов или нет? Плюс, если мне не изменяет память, то согласно пункту ПДД 8.12 вы вполне можете в таком месте разворачиваться “треугольником”.

Кстати про габариты, кроме автомобилей на дорогах могут быть и мотоциклы.

я не очень понял вопрос, почему он должен меня смущать?

Освежите свои знания касательно знака 2.4 и того где он применяется, после чего перечитайте своё прошлое сообщение.