landuse=brownfield/construction, значения тегов name, description

description это то что никто видеть не будет, туда нужно выносить действительно детальную информацию. Это информация для специализированного рендера который пока никому не нужен.

Но хочу отметить следующее - то что конкретному участнику в ОСМ не нужно это не повод говорить что информация не нужна. Лично мне тоже кажется что в ОСМ отмечается много не нужного, но это не повод говорить что информация не нужна. Она нужна, но не Вам. Взять те же пожарные гидранты.

Возвращаясь к строительству. ОСМ имеет преимущество перед статическими картами - там отмечается текущее состояние местности, карту ОСМ часто тащат на сайты строек (типичный пример - https://www.dalpiterstroy.ru/house/shusharyi-d-331/ ) и такого рода информация пользуется спросом. Поэтому решая “как лучше” нужно исходить из того, что потребители информации ОСМ это не пара десятков завсегдатаев этого формума а гораздо более широкая масса пользователей, которые точно ничего не напишут на этом форуме как впрочем и не примут участие в голосовании, если таковое начнётся.

Поэтому осуждать лучше в русле “как сделать лучше”, рассматривая в том числе и нестандартные случаи (типа переноса сетей, которые могут тянуться месяцами) а не формально - “мне так больше нравится/мне не нравится”. Помимо участников форума есть ещё тысячи пользователей продукта.

Можно было сократить до, “давайте мапить под рендер”. Мы рассматриваем как вносить информацию. А тысяча пользователей продукта должна обращаться к своему поставщику, почему он не показывает всю информацию из базы.

literan, RSergei, давайте я на примере Пятёрочки свою мысль и поясню. Как говорится, OSM - это база данных географических характеристик и объектов с географическими свойствами. Информация о наличии или отсутствии пожарной сигнализации проверяема и востребована определённым кругом людей. Нельзя просто запретить людям добавлять в базу информацию о пожарной сигнализации. Поэтому ответ “shop=supermarket + name=Пятёрочка” на вопрос “Как мне затегировать пожарную сигнализацию в Пятёрочках?” является плохим, т. к. он, по сути, запрещает вносить в базу данные: если редактор последует рекомендации, информация в базу не попадёт. Может, отвечающий хотел лишь донести мысль о том, что информацию о сигнализации не нужно загонять в name, но в итоге получился запрет. А вот ответ “shop=supermarket + name=Пятёрочка + fire_signal_system=yes/no” является корректным, т. к. указывает на то, как редактор, при наличии у него желания, может внести в базу информацию о пожарной сигнализации. При этом тот факт, что кому-то эта информация не нужна, не является проблемой. Кому-то не нужна, а кому-то очень нужна.

Возвращаемся к строительным площадкам. Попадает человек в район новостроек, где, куда ни глянь, что-нибудь строится, и хочет сориентироваться. Стройплощадка вполне себе определяется на местности (шум, гам, пыль столбом, краны, бульдозеры, крики и т. д.). Строящийся объект обычно тоже вполне может быть идентифицирован (хотя бы по информационному стенду). Давайте хотя бы на минуту допустим, что существуют люди, которым нужна информация о том, где строится ТРЦ Август, а где строится ЖК Сосновая поляна, и которые готовы такую информацию вносить в базу, чтобы помогать друг другу. Можно ли запретить внесение такой информации? Наверное, нельзя, да и не нужно (зачем?). Значит, ответ на вопрос “как затегировать строительную площадку и основную информацию о ней?” должен содержать в себе сведения о соответствующих тегах и способах их заполнения. Не должно быть голосования между вариантами “вносить информацию” и “не вносить информацию”, должны быть варианты “вносить так” и “вносить сяк”. Поэтому вариант “landuse=construction + construction:type=construction/renovation/restoration/demolition + пустой name (description по желанию)” является неполным, т. к. не разъясняет, каким образом можно обозначить, где строится ТРЦ Август, а где ЖК Сосновая Поляна. То, что это не всем интересно, не проблема.

freeExec, если информацию не вносить, то и поставщик её показать не сможет Мы обсуждаем то, как следует вносить.

Да, этот ответ будет корректным. Проблема в том, что вы предлагаете не пользоваться таким корректным способом, а все запихивать в тег name, т.е. делать так: shop=supermarket + name=магазин Пятёрочка с пожарной сигнализацией. А это некорректно.

Впрочем, я уберу в 4 варианте “по желанию”, и информация при этом варианте в обязательном порядке будет попадать в тег description (да, этот тег, также как fire_signal_system=yes/no никем не рендерится). Полагаю, это вас устроит.

Ещё нужно указать, что должно указываться в теге description: “Строительство/реконструкция/реставрация/снос [объекта]”, “[объект]” или что-то другое.

что должно указываться в теге description, описано в вики-статье, посвященной ему. [объект] там точно быть не может.

Итак, время, отведенное на обсуждение, истекло, объявляю голосование открытым:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%98%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA

Две недели есть на то, чтобы проголосовать за понравившийся вариант

По-хорошему, ещё надо было обсудить текст голосования и варианты. Например, сейчас в описании голосования говорится о том, что названий нет, хотя то, есть название или нет, как раз и является предметом обсуждения. Текущие варианты 3 и 4 друг другу не противоречат и не должны идти разными ‘кандидатами’. Ну и предложенные на момент начала голосования теги уточнения типа стройки попросту отличаются от обсуждаемых (техническая ошибка). По-нормальному, надо выработать текст описания и варианты (на странице голосования), проверить его и потом открывать голосование. Впрочем, авось, каждый сам разберётся, как что трактовать.

Неправда, в тексте сказано, что имени собственного не имеют, а не названия. Это не одно и то же.

они не противоречат друг другу, но 3 вариант предусматривает ввод нового тега (а 4 - нет), насколько я понимаю, часть участников (и, судя по текущему наполнению базы, часть немаленькая :D) считает, что указания в name на характер стройки достаточно. Поэтому я считаю, что это должны быть разные варианты.

В целом, времени на обсуждение предложенных вариантов было достаточно, прошло не менее трех недель.

Я хотел сказать, что текст страницы голосования в вики не обсуждался вовсе (насколько я вижу, голосование открылось сразу после написания текста).

По вариантам 3 и 4: неужто в случае победы варианта 3 мы заставим сторонников варианта 4 добавлять тег, который им не нравится?)

да он почти целиком взят из предыдущего голосования… не думаю, что его формулировки могут на кого-то повлиять - как мне кажется, позиции сторон давно уже определены

я лично за этим прослежу :stuck_out_tongue: Кто не будет добавлять - пойдет рисовать тундру!

Согласен, 4-й вариант вытекает из 3-его, поэтому смысла в его выделения не вижу.

  1. Без имени
  2. В имя - объект стройки
  3. В имя - происходящее на стройке
    Б) Ввод уточняющего тега происходящего на стройке.

Голосовать не буду)
Вижу стройку, рисую, знаю что будет, добавлю название.

И меня интересует вопрос, с чего для озер, по мнению Динамика, требуется добавлять “озера” а для рек и ручьев, а так же прудов… нет? Реку с ручьем можно и перепутать. Он ссылался на какое то решение, которого я чего то не нашел, если такого не было и это его придумка, то тогда проведите новое голосование по всем пунктам водных объектов.

Это следующее на повестке дня, уже вторую неделю мусолят в чатике.

+1 про озёра. С какого перепугу в случае, например, Байкала нужно включать в название “озеро”? И при этом лезть ещё и в чужие языки.

Давайте не будем мешать всё в кучу.
Для “озёр” тоже есть своя тема на форуме, и даже не одна.

З.Ы.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=8385
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60559

Поворошу тему: до окончания голосования осталась неделя.

Ссылка на голосование:

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%98%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA

Не ожидаю ничего хорошего от голосования. Я много лет отдал рисованию новостроек Петербурга и Ленинградской области но скорее всего больше не буду. Лазить в поля description и construction:type не вижу смысла. wikimapia гораздо ближе к потребителю, к сожалению, перейду туда. По крайней мере в плане новостроек. Пусть новостройки отмечают те кто голосуют.

Вот эта тема на специализированном форуме скорее всего будет закрыта в ближайшее время - https://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1477842

Поскольку я перестал отмечать стройки в ОСМ то у меня появилось некоторое свободное время, часть которого можно потратить на общение в форуме. Ещё раз повторюсь - рисование объектов строительства это примерно 70% моих активностей в ОСМ в последние пару лет, результаты голосования очень сильно влияют на то что получается в итоге моего вклада в ОСМ.

Мои претензии к данному голосованию в том что либо оно слишком сырое (непродуманное) либо это просто элегантная попытка избавится от информации по строительству для большинства потребителей БД ОСМ. Есть, правда, ещё вариант, в который я не верю, но это может быть чисто моё неверное восприятие, и объекты строительства для большинства потребителей нужны так же как и информация о пожарных гидрантах, т.е. почти никогда. Но последнее означает что я делаю бессмысленную работу в ОСМ - ежедневно вношу информацию о краткосрочных объектах, которые интересуют всего пару человек, т.е. последние 2 года мой вклад в ОСМ - внесение белого шума.

Серьёзный минус данного голосования - приведён только один наипростейший пример, который подталкивает к выбору определённого варианта голосования. Если это сделано потому что голосование сырое, то не нужно ускоряться с “решением” проблемы. Можно “выплеснуть ребёнка”. Если это целенаправленная попытка от отказа тега name для объектов строительства то ОК.

Я же постоянно сталкиваюсь с не с простыми объектами типа “Строительство Курского вокзала” а с чем-то более хитрым (реконструкция павильонов, расширение перрона, капитальный ремонт касс и т.п.), proposal же не предлагает новую схему а просто говорит - “всё в description”. В результате тег name будет исключением для landuse=construction.

Новая схема не решает проблем. Она просто ставит многие варианты в разряд маргинальных.

Ну что как первый раз в осме, интересны стройки - создай свой стройко-показывающий рендер и будет всё в шоколаде.