drehs mal um, >> 27476 Cuxhaven, Nordstraße 3 << findet er, ohne das zwischen PLZ und Ort ein komma ist. Nominatim ist eben doch noch nicht so klug wie die berühmte suchmaschine, die trotz aller eventualitäten irgendwas findet
“building” wird mit PLZ gefunden, “area” nicht. Da Nr. 3 von building zu area umgetaggt wurde, findet es Nominatim eben nur noch ohne. Nr. 5 wird mit PLZ gefunden.
So,
ich habe es jetzt wieder zu “gebäude” umbenannt.
Trotzdem das gleiche Problem.
Wäre evtl einer von Euch in der Lage das Gebäude so einzurichten,
so daß es unter der Adresse: Nordstraße 3, 27476 Cuxhaven
hier gefunden wird?
Zur zeit ja NUR, wenn ein Komma hinter der PLZ steht?
Wenn es ein Gebäude mit zwei unterschiedlichen Eingängen ist, kannst du gerne im Gebäudeumriss einen entsprechenden entrance-Node mit dem jeweiligen addr:* Tags hängen
PS: Und nein, nicht alle System sind sofort up-to-date, das dauert manchmal von Minuten bis teilweise mehrere Stunden, wenn nicht sogar Tage und Monate.
Das ist exakt das Programm, das auch auf OpenStreetMap.org “schafft”. Wenn du deine Suche dort eingibst, kannst du Nominatim “fragen”, wie er sucht und warum er was (nicht) findet.