KonTur, luiswoo — пожалуйста, не обсуждайте личности Felis Pimeja и romanshuvalov. Им это неприятно читать — вероятно, поэтому Фелис до сих пор не ответил. Это предупреждение.
Напомню, что Фелис микромапит по всей Москве. Не на заказ, а потому что он офигеть энтузиаст. Посмотрите его выступления на «схемотехниках». Он архитектор, я ему доверяю. Проблемы могут возникнуть только от плохой привязки.
Да ну, даже так. То есть говорить, что те, кто занимается микромаппингом — делают чепуху, которая только базу данных забивает, — это норм. Понятно.
Это очень ценно, что ты ему доверяешь. Даже цезурную лексику трудно подобрать, как же я рад этому.
Тут проблема не в обсуждении конкретных личностей.
А я вижу как здесь: https://coub.com/embed/ya8qp?autoplay=true
Подобные заявления не конструктивны.
Можно спорить, где где микромаппинг уместен (общественные пространства — это более чем достойный объект для микромаппинга, грядки на садовом участке — уже не выглядят ценными, как минимум они крайне изменчивы и нужны только владельцу, в отличии от лобного места мегаполиса). Можно спорить о качестве исполнения.
Но просто заявлять, что микромаппинг — чепуха… Но тогда все здесь занимаются чепухой и масштаб чепухи не важен.
Во-первых, большое спасибо, что ты подобрал, всё-таки, цензурную лексику для обозначения своей радости.
Писать, что микромаппинг забивает базу, — это не слишком отличается от традиционного няковского сентимента, что пешеходные дорожки забивают базу. Разница только в масштабе, и каждый участник устанавливает этот масштаб для себя. Диктовать другим, что им нужно картировать, в каких рамках им нужно участвовать и какую минимальную пользу они должны приносить, — это не в духе нашего проекта. Мы не делаем коммерческий продукт, а вы не заказчик (или где тогда ваши деньги).
Я понимаю, что иногда кажется, что высокий уровень детализации делает карту хуже. Мне тоже так иногда кажется, особенно когда поребрики внезапно не совпадают со спутниковыми снимками, и приходится все двигать (или чаще отключать их фильтром). Это не означает, что поребрики — это чепуха. Это лишь недостаточно высокое качество картирования, и это свойственно как микромаппингу (в высокой степени), так и макро-: не забывайте привязывать подложку перед обклацыванием домиков.
Фелис — не смотря на последнее твоё осторожное предложение, здесь явно обсуждают конкретного человека, — имеет большой опыт микромаппинга во многих ипостасях. Он рисовал индор, он рисовал 3d-модели на Красной площади (которые, нравится или не нравится вам 3d, мы часто используем как иллюстрацию русского качества), он рисовал поребрики и детальные карты парков. Я ему доверяю, потому что он в проекте восемь лет, он активен в сообществе и всегда отвечает на вопросы, он пользуется сервером смещений, он архитектор и знает, где достать подробные планы, и наконец, у него большой опыт микромаппинга и он старается не допускать очевидных косяков.
Если вы нашли проблему с его работой (или с работой другого участника) — просто задайте ему вопрос лично, без абстрактных наездов в общей теме форума. Активные участники тем и хороши, что отвечают на вопросы.
Во-первых, ты либо меня не понял, во что с трудом верится, либо троллишь. Иных причин, почему ты разжёвываешь мою точку зрения мне же, а не моим оппонентам, я не вижу.
Во-вторых, по поводу моей радости, если твой спич — твоя искренняя позиция, а не мнение, которое “правильно” сказать в данной ситуации, то не понял уже я, прошу прощения, был не прав. Если это просто “правильные слова”, а твоё мнение противоположное, то добавь к этой “радости” ещё пару абзацев.
Микромапинг в реальной жизни (Кадастр или любое строительство) проводится исключительно в местных или локальных системах координат, которые не “плывут” вместе с глобальной системой координат (которых, к слову, тоже не одна штука, только ITRF менялся несколько раз, а вместе с ним и WGS84). Детальные модели рисуются в собственной локальной системе и потом их уже можно привязывать к глобальной системе через ключи перехода (Pivot point, масштабирование, разворот).
Разрешение базы ОСМ примерно 1 см, а, к примеру, ближайшая к Москве точка IGS в Менделеево дрейфует 2.5 см/год, Звенигород примерно столько же, Гонолулу 7 см/год, Австралия (Perth, Darwin) 7 см/год. Некоторые острова Индонезии сдвинулись на 4-5 метров после землетрясения.
Поэтому микромапинг в глобальных координатах теряет смысл, если автор не собирается двигать свою модельку с сантиметровой детализацией каждые несколько лет. Иначе это фикция, тот же Собор Василия Блаженного неизвестно уже насколько уплыл за эти годы.
Этот принцип одинаково коррелирует с лесной поляной и парком? То есть мы не учитываем, что на первую посещает едва ли один человек в год, а парк и миллион не предел.
Хобби по определению крадёт у тебя время и не приносит пользы. Каким образом убивать своё лично время, каждый решает сам.
Ну и до кучи там Яндекс.Панорамы внутри на всех дорожках отсняты
Совершенно верно. Это ровно так и в официальной картографии - на города составляются и постоянно актуализируются топопланы масштаба 1:500 с указанием каждого кабеля и столба, а для глухой сибирской тайги вполне достаточно однотонной зелёной заливки на обзорном масштабе, разбавленной более-менее крупными реками и ручьями. Пятисоток на эти территории в принципе не существует, и каждый год с теодолитом никто чащёбник не прочёсывает. Это не отменяет необходимости обмерять каждый кирпич в зоне жилой или промышленной застройки.
Всем привет. Не знаю где спросить. Вопрос такой, как сделать адресацию для нежилых районов (промышленных), имеющих свое название и внутри которых есть кварталы, участки и строения? Или это не реально пока сделать? Вот например для наглядности один квартал внутри промзоны, может кто нибудь помочь)) https://www.openstreetmap.org/way/614492807
Как понимаю адресация поддерживается только для жилых районов. Или может подскажете куда обратиться чтобы порешать этот вопрос)
Смысл делать нумерацию, если поиск осм выдаст неполный адрес, (в моем случае, квартал выдает, а бси-1 -нет) https://www.openstreetmap.org/search?query=Квартал 1 тобольск#map=14/58.2865/68.2560
Здесь три первых кварталов в разных районах (2 района на разных бси-1 и бси-2 и один- район промкомзоны). Можно сделать , если обозначить эти три района плэйс =жилой (согласно Вики), но по факту это не жилой и получается “админы” (или как их там назвать), согласно Вики просто удалят такую “ерунду”.
Не знаю, может я не ясно объясняю суть))
Попробуйте сделать, если понятно что мне надо ))
При вводе в строку поиска осм “квартал 1 Тобольск” чтобы ясно было написано “квартал 1, Промзона БСИ-1…” Второе “квартал 1, БСИ-2,…”
Буду благодарен.
Амбалы. И в общем-то будут правы. Ваши “районы/кварталы” не являются частью адреса, так же как подразделения банка, отделения поликлиник, факультетов университета. Поэтому поиск заточенные на работу с адресацией вам не поможет.
Насколько я понимаю, не совсем так. Похоже, там адресация по территории, а не по улицам. Например, ООО “Тюменское автотранспортное предприятие”: Филиал: 626150, г. Тобольск, БСИ-2, квартал 1, строение 9.
И вопрос, почему ферма в Josm поддерживает адресацию, жилой район?)) Предложил бы ферму исправить как-нибудь на другое название, чтобы можно было применить и к пром территориям, и к снт, для поддержки адресации (штанов))