Яндекс.Народная карта

А я, пожалуй, основные дороги/улицы своей деревни отрисую. На самом деле пару дней по времени. Так сказать, присутствие на глобусе обозначу. Но не более. Горбатиться на “дядю”, да еще и бесплатно - увольте.
Кстати, потлач у них забавнейший.

Дом 10х10м нарисовать нереально.

Да, конечно скорость заполнения Москвы уже поражает :slight_smile: Походе про wikimapia не все знали.

Ну Яндекс мегараскручен. Викимапии до него как до луны.
Думаю, он ее как раз медленно похоронит с такими темпами.

Я вижу, часть народа тащит данные из викимапии 1:1

На нашей территории может и похоронит, а у НИХ вряд ли

ну данные на первых парах растут как на дрожжах. посмотрим что будет через недельку.

Я с этим игрался несколько недель назад (нас просили до анонса не распространяться, иначе бы рассказал) - имхо не стоит внимания - вторая wikimapia как есть. Планируются, конечно развитие - роутинг, интеграция с большими картами, API для веб, но все-таки это викимапия, “ориентированная на неподготовленного пользователя” и завязанная на спутниковые снимки, с вытекающим отсюда качеством и покрытием.
Я поговорил с коллегами на тему взаимодействия с ОСМ - общий ответ: бизнес задач Яндекса OSM не решает. Но вопрос, будет ли экспорт данных из народных карт под открытой лицензией, пока открыт.

нужно данные в наглую тащить у яндекса… если, конечно, там что особо клевое будет. Посмотрел там сейчас кое-где дома, но настолько кривые и некрасивые что нафиг они не нужны)

такое пользовательское соглашение - это чисто “рабство”… просто никто его не читает и не знает про осм… на этом яндекс и захотел разжиться)
Так что труд многих людей можно забрать т.к. они за него ничего не получили… Их просто обманули!

Или загружать туда осм потихоньку… типа такая картографическая аналогия ДДОС’а))
а потом требовать вернуть изменения в осм (лицензия осма обязывает возвращать изменения?)

Нет, забрать нельзя. Это будет еще хуже чем обрисовывать гугл.

А какие задачи решает эта “народная карта”, которых не решают ни ОСМ, ни имеющиеся у Яндекса векторные карты?

Получение эксклюзивных карт там, где у них плохое покрытие?

Да, покрытие там, где нет векторных карт, но есть снимки. А почему не срослось на эту тему с OSM, я в подробностях не знаю. Говорят, что в том числе из-за лицензии.

AMDmi3, а экспорт сырых данных в каком-нибудь виде планируется?

Ну открыт - и то хорошо :slight_smile:

Итого, у нас уже получается 4 альтернативные рисовалки:

  • викимапия
  • google mapmaker (не у нас, правда)
  • waze
  • теперь ещё яндекс

Теперь осталось понять, какой нам от этого богатства толк/вред

Из этого всего вылупляются мапперы. Я тоже когда-то на викимапии весьма увлеченно рисовал - тем более я был шокирован, насколько OSM более правильный проект, когда о нем узнал. А вреда я не вижу - ни по количеству, ни по качеству, ни по доступности и открытости данных, ни по наличию инструментария все это рядом с OSM и близко не стояло. И не станет.

А толку? Ну обрисуют крупные города, где хорошая подложка есть, а дальше что?
Им даже до викимапии далеко уже только потому, что подложка хорошого разрешения мало где есть.
Пустой проект и для OSM не конкурент. Волноваться не о чем.

Все эти рисовалки от OSM отличаются принципиально - точность привязки объектов определяется исключительно подложкой. Это не карты. Это схемы.

Вы так говорите, как будто будь она полной, была бы конкурентом.