Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Спасибо. Посмотрим как этот вариант будет работать…

Откуда вы это взяли?

Из описания:

Это либо ошибочная, либо устаревшая информация. Чтобы не быть голословным — вот changeset, который был в ленте при том, что менялись только теги (геометрия не тронута): https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=61146551

Он не отслеживает правки, в которых нет хотя бы одной измененной точки

Чтобы попасть пользователю в ленту, нужно чтобы правка засветилась в “квадратике”, а попадают туда только ноды, т.к. только у них есть координаты. Поэтому если в правке добавили московский магазин и удалили тег ж/д с трансиба, то москвичи эту правку засекут, а суровые сибирские маперы нет.

А тем временем Яндекс в очередной раз указал на место своим верным дармовым фанатам:
https://yandex.ru/blog/narod-karta/uproschenie-pravil-redaktirovaniya-dlya-chasti-sloev
По сути, объявлено следующее: ваш перфекционизм в отрисовке зданий никому нафиг не нужен, вполне достаточно, чтобы разница между картой и реальностью была не больше, чем 2 раза (это буквально цитата из Правил). И пока ждёшь, чтобы вы с такими высокими требованиями всё нарисовали - быстрее обанкротишься, поэтому теперь здания массово будут рисовать аутсорсеры, которые над этим заморачиваться не будут.

Модераторы, может, пора уже отдельную тему про НЯК здесь завести? ИМХО, происходящее там в последние месяцы весьма любопытно и показательно. А в клубе, судя по комментариям, отсылки и сравнения с конкурирующими проектами стали тереть.

В общем, отслеживается любое изменение состояния точек (геометрия/теги). Кроме добавления/удаления их в/из отношения, наверно.
Но и паровозом цепляются все остальные правки, если они попали в changeset.

Сам поход верный: если нужно быстро сделать нумерацию — это самый оптимальный вариант. «Если здание в частном секторе не квадратное, — оно всё равно квадратное».© 2ГИС.
То, что это именно правило, ну наверное это плохо. Если кому-то нужен косплей кадастрового плана, то одно дело требовать сначала накидать квадратов с адресами, а потом, со временем заменить геометрию на “истинную”. Другое — частный сектор у нас теперь квадрантный, даже если он не квадратный в реальности, смиритись с этим, холопы.

С этим не спорю. Фишка в другом: няковцы постоянно доказывают с пеной у рта, что у них лучше, потому что типа в OSM полный бардак, любой может прийти, криво нарисовать и это никто не заметит, а вот у них каждая правка проходит через опытного модератора, нехороших людей банят, “за качество отвечаем” и всё такое. А теперь Яндекс высочайшим повелением этот аргумент у них выбивает напрочь - оказывается, тиражируемый няками культ высокого качества вовсе не благо, а зло, и карте от него больше вреда, чем пользы. Причём в посте сказано, что здания это только начало, будут упрощаться и другие правила. Но тогда логичным образом получается, что всё меньше причин рисовать именно в няк, а не в OSM :slight_smile:

UPD: похоже, Яндекс своих последователей возит лицом по столу в режиме нон-стоп: сегодня запретили рисовать дороги на территории аэропортов. Причём не потому что секретность и прочее, а, оказывается, чтобы навигатор туда не вёл. Действительно, если ты полноправный хозяин карты, то зачем учиться аккуратно обходиться с данными от пользователей, как-то их обрабатывать (например, исключить дороги на территориях аэропортов из маршрутизации простейшим геометрическим запросом)? Проще рубануть: “Запрещаю!” - и дело с концом. Впору причину отката новую ввести: “Ваша дорога удалена, потому что мы не хотим по ней прокладывать маршруты”.

Карта должна соответствовать реальному положению дел на местности? Не, не слышали.

Что значит «любой и криво»? А как же орден Непорочной Лицензии с карающим Банхаммером, и адепты его Вахтёры?
В няке “доступ” до сих пор не завезли, это забавно.

Открыл я тут Зарядье и даже не знаю как прокомментировать. У меня ботинок больше этих завитушек:
https://www.openstreetmap.org/relation/7840866

Разогнанные яндексом “перфекционисты”?

Раньше это называлось “заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет”.

Хм, ботинок — это во множественном числе или единственном? В первом случае romanshuvalov есть владелец обувного магазина или коллекционер обуви; во втором — большой фантазёр. Главное, какое отношение обувь romanshuvalov-а имеет к этому газону конкретно в рамках осм?

Очевидно, что второе, так как первое требовало бы во фразе дополнительно предлога “чем”.

Ботинок имеет геометрические размеры, коии и взяты в качестве меры для сравнения с размерами этих весьма небольших завитушек.
Очевидно, что избрание для этого именно ботинка имеет некоторые удобство, собственный ботинок, в крайнем случае аналогичные по размеру кед или кроссовок, почти всегда доступен для прогуливающегося по парку, в отличие от линейки или рулетки.
А геометрические размеры объектов в геоинформационной базе играют некоторую роль.

Хм два раза.
Фото этих занимательных ботинок в студию, в масштабе, мне ещё не доводилось видеть обувку живого Гулливера. 5 на 1 метра — не каждый день такие видишь. Книга рекордеров по ним плачет, а по romanshuvalov продюсеры РенТв.
А также ТЗ о “некоторой роли” геометрических размеров объектов в базе.

Вероятно, что автор употребил художественный прием гиперболу.
Скорее всего ботинок автора всё-таки меньше завитушек, но не в такой уж и большой степени.

Я посмотрел поближе на завитушки. Размер небольших составляет отнюдь не 5 на 1 метр, а где-то 2 на 0,5.
А длина пары ботинок 42 размера составляет как раз примерно 0,54 метра.

Можно и в попугаях, но ТЗ предполагает заранее определённую систему исчисления.
Ну так где ТЗ? Если волонтёр нарушил его конкретно заданные параметры, манагер на это должен всенепременно указать, что бы подчинённый не отвлекался от работы. А делал что положено, и как положено, не отвлекаясь на глупости. Время — деньги.