Яндекс.Народная карта

Alastor,

совершенно верно. Нужны квалифицированные кадры, потому что исправлять нарисованное плохо тяжелее, чем рисовать с нуля. Время засекал :slight_smile:

Для нормального входа в OSM нужно пару дней штудировать Map Features, форумы, рассылки. Без этого лучше не начинать вводить данные.

Вторая проблема что “перетащенные” будут пытаться перетащить и правила и традиции тех проектов откуда они перетащены.

Я по опыту иных open source проектов, считаю что популяризация любой ценой не есть благо. Лучше естесственный прирост “населения”, чем форсированный.

Вот как-бы не оказалось, что львиную долю нашего “естественного” прироста не забрал Яндекс благодаря своей популярности. Обидно будет, если туда вольются квалифицированные кадры.

Ezhick,

спасибо за цитату. Выделаю в ней главное слово.

Комментарии нужны или уже ясно к какой странице флема про military я отсылаю? :wink:

Я думаю, что те люди, которые рисуют действительно много, просто никак не смогут принять то, что они все права передают Яндексу. Если я не ошибся, то получится прекрасный естесственный отсев - случайные люди будут отмечать свой посёлок на Яндексе, отчаянные мапперы будут рисовать районы и области в ОСМ.

Двачую. Лично мне совсем не хочется рисовать для дяди. :slight_smile:

Яндека запустил сервис аналогичный wikimapia.

Официальный прессрелиз: http://company.yandex.ru/news/press_releases/2010/0408/index.xml

А тут упоминают OSM: http://roem.ru/2010/04/08/addednews14315/

IMHO OSM это не должно затронуть, точно так же как с OSM не конкурирует wikimapia…


Смёржил с уже существующей темой /AkMeR

А я, пожалуй, основные дороги/улицы своей деревни отрисую. На самом деле пару дней по времени. Так сказать, присутствие на глобусе обозначу. Но не более. Горбатиться на “дядю”, да еще и бесплатно - увольте.
Кстати, потлач у них забавнейший.

Дом 10х10м нарисовать нереально.

Да, конечно скорость заполнения Москвы уже поражает :slight_smile: Походе про wikimapia не все знали.

Ну Яндекс мегараскручен. Викимапии до него как до луны.
Думаю, он ее как раз медленно похоронит с такими темпами.

Я вижу, часть народа тащит данные из викимапии 1:1

На нашей территории может и похоронит, а у НИХ вряд ли

ну данные на первых парах растут как на дрожжах. посмотрим что будет через недельку.

Я с этим игрался несколько недель назад (нас просили до анонса не распространяться, иначе бы рассказал) - имхо не стоит внимания - вторая wikimapia как есть. Планируются, конечно развитие - роутинг, интеграция с большими картами, API для веб, но все-таки это викимапия, “ориентированная на неподготовленного пользователя” и завязанная на спутниковые снимки, с вытекающим отсюда качеством и покрытием.
Я поговорил с коллегами на тему взаимодействия с ОСМ - общий ответ: бизнес задач Яндекса OSM не решает. Но вопрос, будет ли экспорт данных из народных карт под открытой лицензией, пока открыт.

нужно данные в наглую тащить у яндекса… если, конечно, там что особо клевое будет. Посмотрел там сейчас кое-где дома, но настолько кривые и некрасивые что нафиг они не нужны)

такое пользовательское соглашение - это чисто “рабство”… просто никто его не читает и не знает про осм… на этом яндекс и захотел разжиться)
Так что труд многих людей можно забрать т.к. они за него ничего не получили… Их просто обманули!

Или загружать туда осм потихоньку… типа такая картографическая аналогия ДДОС’а))
а потом требовать вернуть изменения в осм (лицензия осма обязывает возвращать изменения?)

Нет, забрать нельзя. Это будет еще хуже чем обрисовывать гугл.

А какие задачи решает эта “народная карта”, которых не решают ни ОСМ, ни имеющиеся у Яндекса векторные карты?

Получение эксклюзивных карт там, где у них плохое покрытие?

Да, покрытие там, где нет векторных карт, но есть снимки. А почему не срослось на эту тему с OSM, я в подробностях не знаю. Говорят, что в том числе из-за лицензии.

AMDmi3, а экспорт сырых данных в каком-нибудь виде планируется?