Tja, ich frage mich halt, auf welchem Weg sich dann die aktuelle Uninstall-Datei in den Ordner geschmuggelt hat.
Hier
sieht man außer der doppelgeklickten (Win-)exe-Datei auch die erst heute runtergeladene PC-Version, die nach dem gesuchten Installer verlangt … Die runtergeladene, gezippte Win-Datei hatte ich schon gleich wieder entsorgt.
Habe das gerade mit Karte für Zypern durchgespielt. Die Uninstall.exe erhält das Installationsdatum. Wie auch immer Du das hinbekommen
hast, Du hast wohl eine alte OpenTopoMap-Dach.exe gestartet. Versuches einfach nochmal von vorne.
Danke, zuviel der Ehre. Ich bin computermäßig auf einem Niveau zwischen DAU und ONU.
Garantiert nicht! Ich habe die alte OTM-Version deinstalliert und anschließend die im letzten Screenshot zu sehende exe-Datei per Doppelklick gestartet.
Muss nicht deine Schuld sein. Vielleicht hat dir ja auch der Server einfach eine alte Version geschickt
Hier würden exakte Größenangaben auf der Website weiterhelfen, ideal wären Hashes. Ich hab grad einen Download zum Größenvergleich versucht, aber die Bits tröpfeln da einzeln rein, und bis nächste Woche möchte ich nicht warten. Reichen deine Kenntnisse aus, um von der von dir heruntergeladenen dach_pc.zip mal eine Prüfsumme zu erstellen (MD5, SHA1 oder so was)? Vielleicht hat hierzuforum jemand anders die aktuelle Datei, dann könnt ihr mal die Prüfsummen vergleichen und wisst sofort, ob du die richtige Datei bekommen hast.
Nach meinem Verständnis geht es um die “Win” Datei, also OpenTopoMap-Dach.exe. In den _pc.zip Dateien ist kein Installer, auch keine Index Datei (_mdr.img). Die enthaltene readme.txt ist irreführend. Evtl. kann man diese Daten unter Linux mit QLandKarte benutzen.
Nach mehreren Versuchen, bei denen ich die OTM schließlich sogar mit dem mir empfohlenen Revo-Uninstaller deinstalliert und anschließend - man läßt ja nichts unversucht - den PC neu gestartet hatte, habe ich die Win-Datei erneut heruntergeladen und installiert.
Das Ergebnis führte zu einigen nicht zitierfähigen Ausdrücken . Und da half auch kein positives Denken unter dem Aspekt, daß immerhin die Uninstall.exe aktuell ist.
Wie wär’s zur Abwechslung mit meinem Vorschlag von vor 7 Stunden? Also nachschauen, ob du überhaupt die richtige Datei bekommen hast oder ob auf deinem Download-Pfad irnkwo ein Proxy oder sonstwas sitzt, der eine veraltete Version wegen Namensgleichheit für einen diskutablen Ersatz hält?
Na ja. Da hab’ ich erstmal nicht weitergedacht, weil sich Dein Vorschlag auf die PC-Datei bezog und es mir um die Win-Datei geht. Wie gesagt: Nicht weit genug …
Natürlich ;)! In dieser Karte sind Wege, die ich in den letzten Monaten in die OSM-Karte eingepflegt habe und die auch in der Online-OTM zu sehen sind, nicht enthalten …
Meine Hashwerte stimmen mit denen von tracker51 überein, also sind die Dateien mit hoher Wahrscheinlichkeit bitgleich.
Ausgepackt sind die einzelnen Karten auch bei mir vom 21. Januar 2016.
Für mich ist relativ offensichtlich, dass da ein falsches (altes) Archiv ausgeliefert wird, oder ein aktuelles Archiv, das aus veralteten *.img besteht. Wäre ein aktuelles Archiv aus alten OSM-Daten erzeugt worden, wären die Zeitstempel der generierten *.img aktuell.
Ach, tut das gut :D. Ich bin also doch nicht so blöd, wie ich aussehe ;). Ich habe deshalb eine Mail an einen der OTM-Moderatoren geschickt, der in diesem Forum offenbar auch aktiv ist: mal sehen, ob der was rausfindet.
Einmal an Stefan Erhardt über die bei OTM zu findende E-Mail-Adresse.
Und dann per PM an das hier mitschreibende Mitglied “derstefan”, von dem ich annehme, daß es sich bei beiden um ein und dieselbe Person handelt, zumal “derstefan” einen langen Thread unter der Überschrift “OpenTopoMap” gestartet hat.
Leider habe ich keine Antwort bekommen …
Aber vielleicht ist die Lösung ja so trivial, daß eine Hilfe als unnötig erscheint.
Falls hier sonst wer von OTM mitliest:
Wenn das Skript so oder ähnlich auch zur Erstellung der Maps auf der Download-Seite benutzt wird, dann liegt es vielleicht an der
Datenmenge. In den Skripten wird der Java Run Time kein -Xmx Parameter mitgegeben, daher könnte splitter an DACH scheitern.
Auch mkgmap könnte bei der Erstellung der globalen Indexes Probleme bekommen.
Leider enthält auch die aktuelle “Win”-Datei der DACH-Karte nur img-Dateien aus 2016; demgegenüber ist die gleichzeitig angebotene “PC”-Datei offenbar aktuell: nach dem Entzippen sind nur img-Daten vom 16.08.2018 zu finden. Wenn ich nur wüßte, wie ich mir diese “PC”-Datei zunutze machen kann …
mittlerweile gibt es einen Lösungsweg für die Installation der DACH-Karte, der zumindest bei mir funktioniert :)!
Die WIN-Datei runterladen und installieren. Die Karte wird dabei normalerweise in den Ordner “C:\Garmin\Maps\OpenTopoMap - DACH” installiert. Es wird ein veralteter Kartenzustand angezeigt.
DIE PC-Datei runterladen und entzippen.
Die Dateien im (untersten) entzippten Unterordner “data” kopieren und in den Ordner “C:\Garmin\ Maps\ OpenTopoMap - DACH” einfügen: daraufhin wird ein Fensterchen wie
dieses
aufpoppen. Auf “Kopieren und ersetzen” klicken und den Kopiervorgang abwarten - fertig!
Seitdem wird sowohl in Mapsource als auch in Basecamp der aktuelle Kartenstand angezeigt. Kleiner Wermutstropfen: Obwohl eine Datei “contours” enthalten ist, werden keine Höhenlinien angezeigt. Wie schaffen es Garmin in der TOPO und z. B. auch die Freizeitkarte, die Höhenlinien zu integrieren?