Im Thread zu StreetComplete wurde auf diese Turnhalle einer Schule verwiesen.
Ich frage mich: Ist eine Schulsporthalle überhaupt ein fall für leisure=*?
Auch, wenn dort mitunter Vereinssport betrieben wird, ist das immer noch ein himmelschreiender Unterschied zu einer öffentlichen Anlage, die dem Freizeitsprot und der Erholung dient, wie leisure=sports_centre eigentlich definiert ist.
Leisure ist ja zu allererst ein Schlüssel für Freizeitanlagen und da fällt eine Schule meiner Meinung nach überhaupt nicht rein.
Ich würde sagen, die Schulgebäude werden als building=school getaggt, die Sporthalle als building=sports_hall (oder auch building=school, oder building=sports_centre) und der all das umschließende Bereich amenity=school.
leisure=sports_centre ist für öffentliche Sportzentren und Sportvereinsgelände. Wir taggen ja auch keine privaten (Vor-)gärten, Toiletten, Pools usw.
Schulsport ist keine eigene amenity sondern Teil der Schule, genau wie ein Auditorium auf einem Uni-Gelände auch kein Konferenzzentrum ist, auch wenn es als solches nutzbar wäre.
Für den Fall dass ein Sportverein die Halle mitnutzt, würde ich die Halle nur dann als leisure=sports_centre (+ Name des Vereins, Öffnungszeiten des Büros, Sportarten) taggen, wenn ich dort hineinspazieren und mich wegen der Sportangebote informieren könnte. Mit anderen Worten, leisure=sports_centre gehört auf die Fläche des Sportvereins (analog zu amenity=school) oder falls keine eigene Fläche vorhanden, dort wo das Büro/Zentrale ist.
Bei uns im Dorf wird die Schulsporthalle außer zum Schulsport auch vom Musikverein, dem Turnverein, dem Tischtennisverein, dem Fußballverein, … regelmäßig genutzt, außerdem zu diversen Veranstaltungen. Das wird auf vielen Dörfern so sein. Ich glaube daher nicht, dass es sinnvoll ist, all diese Angaben an die Sporthalle zu tackern. building=sports_hall würde mir aber zusagen.
Kann ich bestätigen, das gilt vermutlich sogar für alle Sporthallen: Nach Ende der Schulaktivitäten sind diese normalerweise für den Vereinsbetrieb da.