Яндекс.Народная карта

http://n.maps.yandex.ru/
“Народная карта — это возможность самим создавать карты на основе спутниковых снимков. Нарисуйте местность, которую вы знаете.”

Лицензия жестокая:
“9. Пользователь передает Яндексу права на Данные в полном объеме. Полученные Данные могут быть использованы на иных сервисах и ресурсах Яндекса и с согласия Яндекса на ресурсах третьих лиц, а также в рекламных и маркетинговых материалах, как с указанием имени Пользователя, так и без этого (анонимно), без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты вознаграждения. Права на базу данных, являющуюся совокупностью Данных, созданных посредством Сервиса, принадлежат Яндексу. Использование Данных иными способами, помимо возможностей, предоставляемых в рамках Сервиса, не допускается.”

Но кое-что интересное в Пользовательском соглашении есть:
“5. Полученная на основе Данных пользователей схема не является картографическим произведением в смысле Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии». Яндекс не гарантирует геометрическую точность и соблюдение картографической проекции Данных.”
http://n.maps.yandex.ru/agreement/

Следим внимательно :slight_smile:

И клуб у них премодерируемый… Не попиаришь ОСМ…

Может на хабр напишем? Там анонса еще не было вроде.

ЛИИ Громова уже обозначен - режимный, кстати

Очередная нарисуйка. Однако, учитывая раскрученность Яндекса, оттянет большое количество потенциальных OSM-еров. ИМХО, довольно нелицеприятная ситуация для нас складывается. Как бы к нам их рисовальщиков перетащить, есть идеи?

Я бы сказал, что это очередная викимапия, ибо без спутникового снимка их щастье нельзя посмотреть. Равно как и без интернета.
ИМХО, наша позиция - OSM рассчитан не только на онлайн на сайте, но и на оффлайн использование без спутникового снимка.

А нужно ли перетаскивать?

А что, ОСМ страдает от изобилия рисующих?.. По-моему здравая идея.

Цитата из ФАКа

Что мне будет, если я нарисую «секретные объекты»?
Мы настоятельно не рекомендуем этого делать. Тем самым вы нарушаете не только Пользовательское соглашение, но и действующее законодательство Российской Федерации, что чревато неприятными последствиями.

Осм чейчас страдает от кризиса управления.

Тут дело тонкое. С одной стороны, увеличение числа ОСМеров - тенденция положительная. С другой стороны, наплыв народа с подобных популярных ресурсов неизбежно принесет с собой большое число мусора, которые будут рисовать, плюя на теги и рекомендации (уровень анархии сильно возрастет).

Точнее, от полного отсутствия оного

Alastor,

совершенно верно. Нужны квалифицированные кадры, потому что исправлять нарисованное плохо тяжелее, чем рисовать с нуля. Время засекал :slight_smile:

Для нормального входа в OSM нужно пару дней штудировать Map Features, форумы, рассылки. Без этого лучше не начинать вводить данные.

Вторая проблема что “перетащенные” будут пытаться перетащить и правила и традиции тех проектов откуда они перетащены.

Я по опыту иных open source проектов, считаю что популяризация любой ценой не есть благо. Лучше естесственный прирост “населения”, чем форсированный.

Вот как-бы не оказалось, что львиную долю нашего “естественного” прироста не забрал Яндекс благодаря своей популярности. Обидно будет, если туда вольются квалифицированные кадры.

Ezhick,

спасибо за цитату. Выделаю в ней главное слово.

Комментарии нужны или уже ясно к какой странице флема про military я отсылаю? :wink:

Я думаю, что те люди, которые рисуют действительно много, просто никак не смогут принять то, что они все права передают Яндексу. Если я не ошибся, то получится прекрасный естесственный отсев - случайные люди будут отмечать свой посёлок на Яндексе, отчаянные мапперы будут рисовать районы и области в ОСМ.

Двачую. Лично мне совсем не хочется рисовать для дяди. :slight_smile:

Яндека запустил сервис аналогичный wikimapia.

Официальный прессрелиз: http://company.yandex.ru/news/press_releases/2010/0408/index.xml

А тут упоминают OSM: http://roem.ru/2010/04/08/addednews14315/

IMHO OSM это не должно затронуть, точно так же как с OSM не конкурирует wikimapia…


Смёржил с уже существующей темой /AkMeR

А я, пожалуй, основные дороги/улицы своей деревни отрисую. На самом деле пару дней по времени. Так сказать, присутствие на глобусе обозначу. Но не более. Горбатиться на “дядю”, да еще и бесплатно - увольте.
Кстати, потлач у них забавнейший.

Дом 10х10м нарисовать нереально.